Accueil >>
HOME
22/04/2017
Euro U19 : Une victoire pour commencer
L'équipe de France a attaqué samedi l'Euro U19 en battant une des deux nations hôtes, la Slovaquie, chez elle à Puchov (3-1). Les Bleuets affronteront dimanche la Turquie, surprise par la République tchèque (1-3).
Le premier match d'une compétition internationale est souvent le plus compliqué, l'équipe de France a su se le rendre plutôt facile samedi face à une équipe de Slovaquie qui, n'ayant pas joué de matchs de qualification en tant que nation-hôte de cet Euro U19 avec la Hongrie, était une inconnue pour les troupes de Slimane Belmadi.

Après deux sets serrés (25-23, 23-25), les joueurs tricolores ont su accélérer, pour finalement plier la rencontre en 1h57 et quatre manches (25-19, 25-15). Fer de lance de l'attaque française, Rémi Bassereau a assumé son statut en terminant meilleur marqueur de la rencontre, avec 25 points, à 63% en attaque, bien secondé par Célestin Cardin (14 points, 54%) et Danny Poda (11 points).

Cette victoire lance idéalement l'Euro U19 de l'équipe de France qui, dimanche, affrontera une équipe de Turquie qui semblait sur le papier l'une des plus fortes de la Poule II mais s'est inclinée d'entrée contre la République tchèque (1-3).

 

PROGRAMME DES RENCONTRES

Poule II à Puchov (SVK)


CLIQUEZ SUR LE MATCH POUR LE VISIONNER EN DIRECT


22/04/2017
15:00 REP.TCHEQUE / TURQUIE
3-1 22-25 25-18 25-16 25-16
17:30 SLOVAQUIE / FRANCE
1/3 25-23 23-25 19-25 15-25
> stats
20:00 FINLANDE / ROUMANIE

23/04/2017
15:00 TURQUIE / FRANCE
17:30 ROUMANIE / SLOVAQUIE 
20:00 REP.TCHEQUE / FINLANDE

24/04/2017
15:00 FRANCE/ ROUMANIE
17:30 SLOVAQUIE / REP.TCHEQUE
20:00 FINLANDE / TURQUIE

26/04/2017
15:00 REP.TCHEQUE / FRANCE
17:30 FINLANDE / SLOVAQUIE 
20:00 TURQUIE / ROUMANIE

27/04/2017
15:00 FRANCE / FINLANDE 
17:30 ROUMANIE / REP.TCHEQUE 
20:00 SLOVAQUIE / TURQUIE 


2 premières équipes au classement jouent les demi-finales
2 autres équipes jouent les places 5 à 8

29/04/2017
Demi-finales
Matchs de classement

30/04/2017
Finales



 
LE GROUPE FRANCE

1. LABAZEHVICH Roman - Central - 28/01/99 - AS Cannes
2. SOLDNER Lucas - Passeur - 11/03/99 - Kingersheim
3. GILL Thomas - Passeur - 03/08/00 - Alsatia Strasbourg
4. REBEYROL François - Récep/Attaquant - 02/07/99 - AS Cannes
5. TOLEDO Pierre - Pointu - 08/04/00 - Rennes
6. FRANCOIS Kévin - Récep/Attaquant - 14/01/99 - Kingersheim
7. CARDIN Célestin - Récep/Attaquant - 23/10/99 - Rennes
8. DEROUILLON Pierre - Récep/Attaquant 06/06/99 - TOAC TUC
10. PODA Danny - Pointu - 08/07/99 - ACBB
12. RAMON Luca - Libero - 10/08/00 - Saint Avertin
14. BASSEREAU Rémi - Récep/Attaquant - 26/02/99 - Yerres
15. ROATTA Maxime - Central - 27/01/99 - Asnières

______________
Le staff : Slimane Belmadi (entraîneur), Jean-Baptiste Ebener (entraîneur adjoint), Lionel Niederhoffer (préparateur physique), Josselin Laffond (médecin), Etienne Bideaud (scout), Rodolphe Adam (chef de délégation).



Suivez les Bleuets sur la page Facebook 



Site de la compétition : www.cev.lu