Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions


 

 

 

 

PHASES ELIMINATOIRES


Cliquez ici pour le calendrier des 1/8è et 1/4 finales en France 
Nantes - Parc des Expositions Hall XXL 
du 21 au 24 Septembre


21/09/19 19h30
  • FRANCE / FINLANDE

22/09/19 17h00
  • ITALIE / TURQUIE

24/09/19 :
  • 1/4 finale



PHASES FINALES - cliquez ici pour le calendrier des phases finales

Paris - Accorhotels Arena 
du 27 au 29 Septembre


27/09/19 
  • Demi-Finale

28/09/19 
  • Petite Finale

29/09/19 
  • Finale 
     

PROGRAMME DE L'EQUIPE DE FRANCE A MONTPELLIER


cliquez sur l'image pour l'agrandir





POULE A 

Montpellier - Sud de France Arena
du 12 au 18 septembre


12/09/19 -  20h45 


14/09/19 - 17h15 
  • GRECE / FRANCE (14-25, 18-25, 24-26)
> La feuille de match
> Les photos

15/09/19 - 17h30 
  • PORTUGAL / FRANCE 0-3 (11-25, 20-25, 23-25)
> La feuille de match
> Les photos

16/09/19 - 20h45 
  • FRANCE / BULGARIE 3-0 (25-19, 25-21, 25-14)
> La feuille de match

18/09/19 - 20h30 : 
  • FRANCE / ITALIE 3-1 (25-22, 22-25, 25-21, 25-22)
> La feuille de match

4 premiers de la poule qualifiés pour les huitièmes de finale qui se joueront à Nantes - la poule de la France croise avec celle de la Slovénie (voir ci dessous)


RANKING

COMPOSITION DES POULES



 


 

  ACHETEZ VOS BILLETS
 
Site Officiel Billetterie 

  

INFORMATIONS PRESSE



TELECHARGER LES INFOS PRATIQUES :
> Dossiers de presse, photos....


> S'accréditer pour les matchs en France


>
 Site officiel de la compétition : eurovolley.cev.eu


 

PROGRAMME TV

Tous les matchs de l'Equipe de France diffusés en direct sur :


Cliquez sur l'image pour l'agrandir





SUPPORTS DE COMMUNICATION


 
 Télécharger les visuels de la compétition


LE GROUPE FRANCE

2 - GREBENNIKOV Jénia - Libero - 13/08/90 - TRENTO (ITA)
4 - PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - TOP LATINA (ITA)
6 - TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7. TILLIE Kevin Récep/Attaquant 02/11/90 VARSOVIE (POL)
8 - LYNEEL Julien - Récep/Attaquant - 15/04/90 - JASTRZĘBSKI WĘGIEL (POL)
9 - NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - KAZAN (RUS)
10 - LE ROUX Kévin - Central - 11/05/89 - PEKIN (CHI)
11 - BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 VARSOVIE(POL)
12 - BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - VÉRONE (ITA)
14 - LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 -  BERLIN (ALL)
16- BULTOR Daryl- Central - 17/11/1995 - ARAGO SETE
17 - CLEVENOT Trévor - Récep/Attaquant - 28/06/94 - MILAN (ITA)
18 - ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - FENERBAHCE (Tur)
21 - CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 VIBO VALENTIA (ITA)


STAFF


Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint :Arnaud JOSSERAND  
Entraîneur adjoint : Cédric ENARD
Manager : Pascal FOUSSARD
Docteur : Eric VERDONCK
Kinésithérapeute:  Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Statisticien : Paolo PERRONE