Accueil >>
COMPETITIONS >> Volley-Ball >> Palmarès et Historique >> Par saison sportive
Saison 2016/2017

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe d'Europe CEV CUP TOURS Volley-Ball  
Champion de France de LIGUE A CHAUMONT VB HAUTE-MARNE ASPTT MULHOUSE
Champion de France de LIGUE B RENNES Volley 35  
Coupe de France G.F.C. AJACCIO PAYS D'AIX VENELLES V.B.
Coupe de France Amateur MENDE VOLLEY LOZERE VBC CHAMALIEROIS
Champion de France Elite AVIGNON VOLLEY-BALL VBC CHAMALIEROIS
Champion de France de Nationale 2 HARNES VOLLEY-BALL BEZIERS VOLLEY-BALL 2 CFC
Champion de France de Nationale 3 VOLLEY CLUB DE CAMBRAI 2 ISTRES OUEST PROVENCE VOLLEY 2 CFC
Champion de France Ultramarin ASS TAMPON GECKO VOLLEY (TGV) ESPOIR DE STE-LUCE
Champion de France de N2/Ultramarin ASS TAMPON GECKO VOLLEY (TGV) BEZIERS VOLLEY-BALL 2 CFC
Champion de France de N3/Ultramarin VOLLEY CLUB DE CAMBRAI 2 ARSENAL CLUB

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France M20 ARAGO DE SETE VOLLEY-BALL BEZIERS VOLLEY-BALL
Coupe de France M17 LIS ST PIERRE CALAIS ASBAM MONTPELLIER
Coupe de France M15 AILES SP BOUGUENAIS REZE ASVB YUTZ THIONVILLE
Coupe de France M13 US CAGNES VOLLEY-BALL AS SP ENTREMONT RIXHEIM
 

Saison 2015/2016

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de LIGUE A PARIS VOLLEY SAINT-RAPHAËL VAR V.B.
Champion de France de LIGUE B NICE VOLLEY-BALL  
Coupe de France G.F.C. AJACCIO RC CANNES
Coupe de France Amateur AS ORANGE NASSAU MO MOUGINS
Champion de France Elite CAC ALES VB QUIMPER VOLLEY 29
Champion de France de Nationale 2 MENDE VOLLEY LOZERE C S M CLAMART
Champion de France de Nationale 3 VOLLEY CLUB HYERES/PIERREFEU C.P.B. RENNES 35

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France M20 MONTPELLIER AGGLO.VB.UNIVERSITE BEZIERS VOLLEY-BALL
Coupe de France M17 VBC KINGERSHEIM RACING CLUB DE CANNES
Coupe de France M15 ASNIERES VOLLEY 92 RACING CLUB DE CANNES
Coupe de France M13 PUC VOLLEY-BALL ASPTT MULHOUSE
 

Saison 2014/2015

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de LIGUE A TOURS Volley-Ball  RC CANNES
Champion de France de LIGUE B MAXEVILLE NANCY JARVILLE  
Coupe de France TOURS Volley-Ball ES CANNET-ROCHEVILLE
Coupe de France Amateur SAINT-BRIEUC CAVB STELLA EDU SP CALAIS
Champion de France Elite SAINT-BRIEUC CAVB VANDOEUVRE-NANCY VB
Champion de France de Nationale 2 NICE VOLLEY-BALL AS.SP. V.B MAUGUIO
Champion de France de Nationale 3 ST DENIS OLYMPIQUE V.B. REUNION BEZIERS VOLLEY-BALL 3

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France M20 ARAGO DE SETE V.B. BEZIERS VOLLEY-BALL
Coupe de France M17 VBC KINGERSHEIM RACING CLUB DE CANNES
Coupe de France M15 MUNICIPAL OLYMPIQUE MOUGINS ENTENTE SPORTIVE LE CANNET
Coupe de France M13 ASV - ARTS ET SPORTS A VILLEBON RACING CLUB DE CANNES
 

Saison 2013/2014

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe d'Europe CEV CUP PARIS Volley  
Champion de France de LIGUE A TOURS Volley-Ball  RC CANNES
Champion de France de LIGUE B TOURCOING VB LILLE METROPOLE  
Coupe de France TOURS Volley-Ball RC CANNES
Coupe de France Amateur STADE POITEVIN VOLLEY BEACH AS SP ST RAPHAEL
Champion de France Elite STADE POITEVIN VOLLEY BEACH VANNES VOLLEY-BALL
Champion de France de Nationale 2 A.M.S.LOISIRS DE FREJUS UGS BORDEAUX MERIGNAC VOLLEY
Champion de France de Nationale 3 AM.LAIQUE CANTELEU MAROMME V.B CFC VOLLEY-BALL CLUB CYSOING

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir PUC VOLLEY-BALL A.S. DE L'UNION
Coupe de France Junior ARAGO DE SETE VOLLEY-BALL A.S. DE L'UNION
Coupe de France Cadet AS CANNES VOLLEY-BALL RACING CLUB DE CANNES
Coupe de France Minime VBC KINGERSHEIM BEZIERS VOLLEY-BALL
Coupe de France Benjamin ASNIERES VOLLEY 92 RACING CLUB DE CANNES
 

Saison 2012/2013

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de LIGUE A TOURS Volley-Ball  RC CANNES
Champion de France de LIGUE B SAINT-NAZAIRE VB Atlantique  
Coupe de France TOURS Volley-Ball RC CANNES
Coupe de France Amateur F.L. ST QUENTIN VOLLEY-BALL TERVILLE FLORANGE OLYMPIQUE
Champion de France de Division Excellence Féminine   TERVILLE FLORANGE OLYMPIQUE
Champion de France de Nationale 1 SAINT-LOUIS NEUWEG OMNISPORTS C S M CLAMART
Champion de France de Nationale 2 AMIENS METROPOLE VOLLEY NIMES VOLLEY-BALL
Finale DOM/TOM VOLLEY-BALL CLUB ST-LEU non disputé
Champion de France de Nationale 3 ASS SPORTIVE DE MONACO ASUL LYON VOLLEY BALL
Vainqueur Poule Finale Nationale 3 ASS SPORTIVE DE MONACO ASUL LYON VOLLEY BALL

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir T.O.A.C. - T.U.C. VOLLEY-BALL ASPTT MULHOUSE
Coupe de France Junior AS CANNES VOLLEY-BALL VOLLEY-BALL GRUISSAN
Coupe de France Cadet US MULHOUSIENNE RACING CLUB DE CANNES
Coupe de France Minime MJC LES FLEURS DE PAU ASNIERES VOLLEY 92
Coupe de France Benjamin ASNIERES VOLLEY 92 RACING CLUB DE CANNES
 

Saison 2011/2012

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de LIGUE A TOURS Volley-Ball  RC CANNES
Champion de France de LIGUE B AVIGNON Volley-Ball  
Coupe de France RENNES Volley 35 RC CANNES
Champion de France de Division Excellence Féminine   UGS STADE FRANCAIS/ST CLOUD
Champion de France de Nationale 1 AM.LAIQUE CANTELEU MAROMME MUNICIPAL OLYMPIQUE MOUGINS
Champion de France de Nationale 2 CASTRES MASSAGUEL VBC STELLA EDU SP CALAIS
Finale DOM/TOM non disputé non disputé
Champion de France de Nationale 3 non disputé non disputé
Vainqueur Poule Finale Nationale 3 non disputé non disputé

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir TOULOUSE T.O.A.C. - T.U.C. VB ASPTT MULHOUSE
Coupe de France Junior PARIS UC VB PLESSIS-ROBINSON VB
Coupe de France Cadet AS CANNES VB VOLLEY-BALL GRUISSAN
Coupe de France Minime US MULHOUSIENNE ASPTT MULHOUSE
Coupe de France Benjamin VBC KINGERSHEIM ASVB YUTZ THIONVILLE
 

Saison 2010/2011

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de LIGUE A Stade Poitevin VB POITIERS  RC CANNES
Champion de France de LIGUE B ASUL LYON VB   
Coupe de France TOURS Volley-Ball RC CANNES
Champion de France de Division Excellence Féminine   TERVILLE FLORANGE OLYMPIQUE 
Champion de France de Nationale 1 HARNES Volley-Ball   VBC CHAMALIEROIS
Champion de France de Nationale 2 VENDEE VBC HERBRETAIS MUNICIPAL OLYMPIQUE MOUGINS
Finale DOM/TOM ASL LE SPORT GUYANAIS (Guyane) ASS TAMPON GECKO VOLLEY (La Réunion)
Champion de France de Nationale 3 CASTRES MASSAGUEL VBC STELLA EDU SP CALAIS
Vainqueur Poule Finale Nationale 3 ASS TAMPON GECKO VOLLEY (La Réunion)  

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir AMICALE LAIQUE DE CAUDRY STADE FRANCAIS
Coupe de France Junior M.U.C. VOLLEY-BALL ASPTT MULHOUSE
Coupe de France Cadet STADE POITEVIN VBC KINGERSHEIM
Coupe de France Minime AS CANNES VOLLEY-BALL VOLLEY-BALL GRUISSAN
Coupe de France Benjamin US DE CAGNES MANDELIEU LA NAPOULE V.B.
 

Saison 2009/2010

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de LIGUE A TOURS Volley-Ball RC CANNES
Champion de France de LIGUE B NANTES REZE METROPOLE  
Coupe de France TOURS Volley-Ball RC CANNES
Champion de France de Nationale 1 PLESSIS-ROBINSON VB BEZIERS VB GAZELEC
Champion de France de Nationale 2 BEAUVAIS OISE UC VOLLEY LEVALLOIS SPORTING CLUB
Finale DOM/TOM ASS TAMPON GECKO VOLLEY TGV (La Réunion) ASS TAMPON GECKO VOLLEY TGV (La Réunion)
Champion de France de Nationale 3 VENDEE VBC HERBRETAIS MUNICIPAL OLYMPIQUE MOUGINS
Challenge de France MAIZIERES METZ ATHLETIC CLUB BEZIERS VB GAZELEC

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir AS CANNES VOLLEY-BALL U.S.S.P. ALBI V.B.
Coupe de France Junior ASS SP ILLACAISE A.S. DE L'UNION
Coupe de France Cadet AS CANNES VOLLEY-BALL ASPTT MULHOUSE
Coupe de France Minime ASNIERES VOLLEY 92 ARAGO DE SETE VOLLEY-BALL
Coupe de France Benjamin US DE CAGNES VOLLEY-BALL GRUISSAN
 

Saison 2008/2009

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de PRO A PARIS Volley RC CANNES
Champion de France de PRO B Gazelec F.C.O. AJACCIO  
Coupe de France TOURS Volley-Ball RC CANNES
Champion de France de Nationale 1 MARTIGUES VOLLEY-BALL PAYS D'AIX VENELLES V.B.
Champion de France de Nationale 2 AGDE MARSEILLAN VOLLEY BALL LA ROCHELLE VOLLEY BALL
Finale DOM/TOM SAINT-LOUIS (LA REUNION) ASS TAMPON GECKO VOLLEY TGV (La Réunion)
Champion de France de Nationale 3 MENDE VOLLEY-BALL NIMES VOLLEY-BALL

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir PARIS UC ASPTT MULHOUSE
Coupe de France Junior A.M.S.LOISIRS DE FREJUS PLESSIS-ROBINSON VB
Coupe de France Cadet TOURCOING VOLLEY-BALL L.M. RACING CLUB DE CANNES
Coupe de France Minime ASS SP ILLACAISE ORGERBLON VOLLEY-BALL
Challenge de France Benjamin LEVALLOIS SPORTING CLUB VOLLEY-BALL GRUISSAN
 

Saison 2007/2008

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de PRO A PARIS Volley RC CANNES
Champion de France de PRO B Club ALES en Cévennes VB  
Coupe de France BEAUVAIS Oise U.C. RC CANNES
Champion de France de Nationale 1 HARNES VOLLEY-BALL AS SP ST RAPHAEL
Champion de France de Nationale 2 LIS ST PIERRE CALAIS LAON VOLLEY BALL
Challenge de France N3/DOM ASS TAMPON GECKO VOLLEY TGV (La Réunion) ASS TAMPON GECKO VOLLEY TGV (La Réunion)
Champion de France de Nationale 3 MJC LES FLEURS DE PAU ENT SPORT MEYLAN LA TRONCHE

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir STADE POITEVIN ASPTT MULHOUSE
Coupe de France Junior GOELO ST BRIEUC COTES D'ARMOR PLESSIS-ROBINSON VB
Coupe de France Cadet S.POITEVIN/POITIERS ST-BENOIT RACING CLUB DE CANNES
Coupe de France Minime SC MOUANS SARTOUX / AS CANNES LEVALLOIS SPORTING CLUB
Challenge de France Benjamin CONFLANS-ANDRESY-JOUY VB VOLLEY CLUB HARNES

COMPETITION SPORT ENTREPRISE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de Sport Entreprise A.S. BOURSE  
Champion de France Sport Entreprise Mixte  AS BOURSE
 

Saison 2006/2007

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de PRO A PARIS VOLLEY RC CANNES
Champion de France de PRO B NARBONNE Volley  
Coupe de France AS CANNES Volley-Ball RC CANNES
Champion de France de Nationale 1 VANNES VOLLEY-BALL STELLA EDU SP CALAIS
Champion de France de Nationale 2 ASS SPORT ORANGE NASSAU TOULON/SIX-FOURS VOLLEY-BALL
Finale DOM/TOM VBC SAINT-LEU (La Réunion) ASPTT SAINT-DENIS (La Réunion)
Champion de France de Nationale 3 MONTPELLIER UC ASPTT SAINT-DENIS (La Réunion)

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir ASNIERES VOLLEY 92 ASPTT MULHOUSE
Coupe de France Junior S.POITEVIN/POITIERS ST-BENOIT UNION AS. SEYSSINOISE V.B.
Coupe de France Cadet MONTPELLIER UC PLESSIS-ROBINSON VB
Coupe de France Minime US DE CAGNES RACING CLUB DE CANNES
Challenge de France Benjamin VOLLEY-BALL PFASTATT US DE CAGNES

COMPETITION SPORT ENTREPRISE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de Sport Entreprise A.S. BOURSE  
Champion de France Sport Entreprise Mixte  AS BOURSE
 

Saison 2005/2006

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de PRO A PARIS VOLLEY RC CANNES
Champion de France de PRO B ASNIERES VOLLEY 92  
Coupe de France TOURS VB RC CANNES
Champion de France de Nationale 1 MARSEILLE VOLLEY RC VILLEBON 91
Champion de France de Nationale 2 CASTRES VBC VB TULLE NAVES
Finale DOM/TOM VBC SAINT-LEU (La Réunion) ASPTT SAINT-DENIS (La Réunion)
Champion de France de Nationale 3 VC BELLAING ASPTT SAINT-DENIS (La Réunion)

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir MONTPELLIER UC RC VILLEBON 91
Coupe de France Junior JSA BORDEAUX / AS ILLAC TOULON / SIX-FOURS
Coupe de France Cadet ASNIERES VOLLEY 92 ASNIERES VOLLEY 92
Coupe de France Minime CEP POITIERS / ST-BENOIT PLESSIS ROBINSON
Challenge de France Benjamin ASNIERES VOLLEY 92 LEVALLOIS SC

COMPETITION SPORT ENTREPRISE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de Sport Entreprise  ASPTT PARIS  
Champion de France Sport Entreprise Mixte  AS BOURSE
 

Saison 2004/2005

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Ligue des Champions TOURS VB  
Champion de France de PRO A AS CANNES RC CANNES
Champion de France de PRO B TOULOUSE TOAC-TUC VB  
Coupe de France TOURS VB RC CANNES
Champion de France de Nationale 1 HARNES VB ES LE CANNET
Champion de France de Nationale 2 ASP VILLENEUVE D'ASCQ METROPOLE TERVILLE FLORANGE OLYMPIQUE
Finale DOM/TOM VBC SAINT-LEU (La Réunion) ASPTT SAINT-DENIS (La Réunion)
Champion de France de Nationale 3 TOURCOING VB L.M. CFC ASPTT SAINT-DENIS (La Réunion)

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir MONTPELLIER UC ST-JOSEPH VOLLEY NANTES
Coupe de France Junior ST NAZAIRE VB ATLANTIQUE AUBAGNE VOLLEY-BALL
Coupe de France Cadet ASLJCROIX ARGENT MONTPELLIER J.S.A. BORDEAUX
Coupe de France Minime CEP POITIERS/ST BENOIT V.B./LATILLE ASNIERES VOLLEY 92
Challenge de France Benjamin TOUQUET ATHLETIC CLUB AS SP ST RAPHAEL

COMPETITION SPORT ENTREPRISE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de Sport Entreprise    
Champion de France Sport Entreprise Mixte  
 

Saison 2003/2004

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de PRO A TOURS VB RC CANNES
Champion de France de PRO B F.L. SAINT-QUENTIN VB  
Coupe Nationale de la Ligue PARIS VOLLEY RC CANNES
Coupe Nationale VOLLEY CLUB DE CAMBRAI U. ST.FRANCAIS ST-CLOUD PARIS
Champion de France de Nationale 1 ST NAZAIRE VB ATLANTIQUE SES CALAIS
Champion de France de Nationale 2 CNVB VENELLES VB
Champion de France de Nationale 3 T.O.A.C. - T.U.C. VOLLEY-BALL R.C. VILLEBON 91

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir STADE POITEVIN LATTES VOLLEY ATHLETIC CLUB
Coupe de France Junior TOULON/SIX-FOURS VB CONFLANS-ANDRESY-JOUY VB
Coupe de France Cadet LATTES VOLLEY ATHLETIC CLUB UNION AS. SEYSSINOISE V.B.
Coupe de France Minime ASNIERES VOLLEY 92 ASNIERES VOLLEY 92
Challenge de France Benjamin SAINT-BENOIT VB PLESSIS-ROBINSON VB

COMPETITION SPORT ENTREPRISE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de Sport Entreprise  ASPTT PARIS IBM MONTPELLIER
Champion de France Sport Entreprise Mixte AS BOURSE
 

Saison 2002/2003

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Ligue des Champions   RC CANNES 
Top Teams Cup   RC VILLEBON 91
Champion de France de PRO A PARIS VOLLEY RC CANNES
Coupe de France TOURS VB RC CANNES
Champion de France de PRO B GOELO COTES D'ARMOR  
Champion de France de Nationale 1 MARSEILLE 13 PROVENCE AS SAINT-RAPHAEL
Champion de France de Nationale 2 MAIZIERES METZ AC ES MEYLAN LA TRONCHE
Champion de France de Nationale 3 SAINT-CLOUD VOLLEY VBC FRANCHEVILLE OUEST LYONNAIS

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir PARIS UC VANDOEUVRE/NANCY ASPTT
Coupe de France Junior PLESSIS-ROBINSON ASNIERES VOLLEY 92
Coupe de France Cadet TOULON/SIX-FOURS AMSL FREJUS
Coupe de France Minime ASNIERES VOLLEY 92 ASNIERES VOLLEY 92
Challenge de France Benjamin ASNIERES VOLLEY 92 ASNIERES VOLLEY 92

COMPETITION SPORT ENTREPRISE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de Sport Entreprise  ASPTT PARIS IBM MONTPELLIER
Champion de France Sport Entreprise Mixte AS BOURSE
 

Saison 2001/2002

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Ligue des Champions   RC CANNES 
Champion de France de PRO A PARIS VOLLEY RC CANNES
Coupe de France STADE POITEVIN RC VILLEBON 91
Champion de France de PRO B RENNES EC  
Champion de France de Nationale 1 GOELO COTES D'ARMOR BO REIMS
Champion de France de Nationale 2 AIX UC TERVILLE FLORANGE OC
Champion de France de Nationale 3 AL CANTELEU MAROMME TOULON SIX FOURS

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir ASNIERES VOLLEY 92 VENELLES VB
Coupe de France Junior CONFLANS-ANDRESY-JOUY VANDOEUVRE/NANCY PTT
Coupe de France Cadet ARAGO SETE GAZELEC BEZIERS
Coupe de France Minime HARNES VB USM GAGNY RAINCY
Challenge de France Benjamin AL CAUDRY ASNIERES VOLLEY 92

COMPETITION SPORT ENTREPRISE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de Sport Entreprise  ASPTT PARIS ASPTT PARIS
Champion de France Sport Entreprise Mixte AS BOURSE
 

Saison 2000/2001

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Ligue des Champions PARIS VOLLEY  
SuperCoupe d'Europe PARIS VOLLEY  
Champion de France de PRO A PARIS VOLLEY RC CANNES
Coupe de France PARIS VOLLEY RC CANNES
Champion de France de PRO B DUNKERQUE  
Champion de France de Nationale 1 LIS CALAIS CO ST FONS
Champion de France de Nationale 2 JOUE LES TOURS LATTES VB
Challenge de France DOM/TOM AS PIRAE (Tahiti) MJ FAAA (Tahiti)
Coupe des DOM/TOM RCA (Martinique) ST LOUIS (Réunion)
Champion de France de Nationale 3 CA MONTPELLIER RENNES EC

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Espoir FC NEUWEG ST-LOUIS US CAGNES
Coupe de France Junior ASNIERES VOLLEY 92 UA LA VALETTE VB
Coupe de France Cadet RACING CF VANDOEUVRE NANCY PTT
Coupe de France Minime MJC NARBONNE ASNIERES VOLLEY 92
Challenge de France Benjamin ASNIERES VOLLEY 92 POUILLY LES METZ

COMPETITION SPORT ENTREPRISE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de Sport Entreprise  ASPTT PARIS ASPTT PARIS
Champion de France Sport Entreprise Mixte AXA
 

Saison 1999/2000

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupes PARIS VOLLEY  
Champion de France de PRO A PARIS VOLLEY RC CANNES
Coupe de France PARIS VOLLEY RC CANNES
Champion de France de PRO B AVIGNON VB  
Champion de France de Nationale 1 HARNES VB VC MARCQ
Champion de France de Nationale 2 LIS CALAIS ST-RAPHAEL
Challenge de France de Nationale 3 AS VILLENEUVE D'ASQ ASPTT TOULON/SIX FOURS

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France 20ans et moins BORDEAUX VOLLEY VENELLES
Coupe de France 18ans et moins HARNES VB UA VALETTE
Coupe de France 16ans et moins RCF CA MONTPELLIER
Coupe de France 14ans et moins MJC NARBONNE PLESSIS ROBINSON
Challenge de France 12ans et moins ASNIERES NOISY LE GRAND

COMPETITION SPORT ENTREPRISE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de Sport Entreprise   ASPTT PARIS
Champion de Sport Entreprise Excellence PMB BRIVE  
Champion de Sport Entreprise Honneur AS BOURSE  
Champion de France Sport Entreprise Mixte AXA-SL
 

Saison 1998/1999

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupes AS CANNES  
Jeux Féminins d'Iles de l'Océan Indien Sélection Tahitienne  
Champion de France de PRO A STADE POITEVIN RC CANNES
Coupe de France PARIS VOLLEY RC CANNES
Champion de France de PRO B AVIGNON VB  
Champion de France de Nationale 1 DUNKERQUE DUNES ST-FONS
Champion de France de Nationale 2 ASU LYON ES CANNET ROCHEVILLE
Challenge de France de Nationale 3 VBC ST-LEU AS FONTAINE
DOM/TOM VBC ST-LEU VBC ST-LEU

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France 20ans et moins VBC ERMONT LYON FRANCHEVILLE
Coupe de France 18ans et moins HARNES VB ASNIERES VB 92
Coupe de France 16ans et moins ASNIERES VB 92 VENELLES VB
Coupe de France 14ans et moins PFASTATT ES CANNET ROCHEVILLE
Challenge de France 12ans et moins HARNES VB ST-RAPHAEL

COMPETITION SPORT ENTREPRISE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de Sport Entreprise   IBM MONTPELLIER
Champion de Sport Entreprise Excellence PMB BRIVE  
Champion de Sport Entreprise Honneur AS BOURSE  
Challenge de France Loisirs CO VALBONNE  
 

Saison 1997/1998

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de 1ère Division A PARIS UC RC CANNES
Coupe de France AS CANNES RC CANNES
Champion de France de 1ère Division B ASNIERES 92  
Champion de France de 2ème Division AS MONACO ISTRES VB
Challenge de France de 3ème Division US ST-EGREVE AS TIAREI (Tahiti)

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France 20ans et moins MONTPELLIER UC AS ROCHETTE
Coupe de France 18ans et moins ASU LYON ST LOUIS NEWEG
Coupe de France 16ans et moins HARNES VB RC CANNES
Coupe de France 14ans et moins CMS MARIGNANE ES CANNET ROCHEVILLE
Challenge de France 12ans et moins MJC NARBONNE US VILLERS COTTERETS

COMPETITION CORPO

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Championnat Corpo AXA ASPTT PARIS
Championnat Corpo Excellence ASPTT PARIS  
Challenge de France Loisirs CO VALBONNE  
Championnat Corpo Mixte IBM MONTPELLIER
 

Saison 1996/1997

COMPETITION SENIOR

COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de 1ère Division A PARIS UC VBC RIOM
Coupe de France PARIS UC RC CANNES
Champion de France de 1ère Division B JSA BORDEAUX  
Champion de France de 2ème Division ASNIERES VB 92 US CAGNES
Challenge de France de 3ème Division US DUNKERQUE UA SEYSSINS

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France 20ans et moins PARIS UC CSM CLAMART
Coupe de France 18ans et moins VBC ERMONT LYON FRANCHEVILLE
Coupe de France Cadet ARAGO DE SETE PTT MONTPELLIER
Coupe de France Minime US ST-EGREVE CMS MARIGNANE
Challenge de France Benjamin PTT MARSEILLE ES CANNET ROCHEVILLE

COMPETITION CORPO

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Championnat Corpo Excellence PMB BRIVE IBM MONTPELLIER 
Championnat Corpo Honneur UAP PARIS  
Challenge de France Loisirs CO VALBONNE  
Championnat Corpo Mixte IBM MONTPELLIER
Challenge du Meilleur Club d'Entreprise ASPTT PARIS
 

Saison 1995/1996

COMPETITION SENIOR

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Champion de France de 1ère Division A PARIS UC RC CANNES
Coupe de France STADE POITEVIN RC CANNES
Champion de France de 1ère Division B FLL AGDE  
Champion de France de 2ème Division CASO NANTERRE LYON FRANCHEVILLE
Challenge de France de 3ème Division ASNIERES VB 92 VBC CHAMALIERES

COMPETITION JEUNE

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Coupe de France Junior ASNIERES VB 92 LA ROCHETTE
Coupe de France Cadet VBC ERMONT LA VALETTE
Coupe de France Minime VBC ERMONT CANNET ROCHEVILLE
Challenge de France Benjamin US ST-EGREVE CSM MARIGNANE

COMPETITION CORPO

 COMPETITION MASCULIN
FEMININ
Championnat Corpo IBM PARIS IBM MONTPELLIER
Championnat Corpo Excellence PTT PARIS  
Championnat Corpo Honneur AS KONE  
Championnat Corpo Excellence Mixte IBM PARIS