Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions
   
Tournoi mondial de Qualification Olympique - 
Tokyo - 28 mai au 5 juin 2016
Pologne, France, Iran, Australie, Chine, Japon, Venezuela, Canada

 
 
 
PARTICIPANTS 

- Pays hôte : JAPON 
- 3 meilleures équipes asiatiques au classsement mondial FIVB : IRAN (8è) AUSTRALIE (13è) CHINE (19è)
- 2ème et 3ème du TQO européen : FRANCE (10è)  et POLOGNE (2è)
- 2ème du TQO sud américain: VENEZUELA (20è)
- 2ème du TQO NORCECA : CANADA (10è)


FORMULE SPORTIVE

Le tournoi se déroule sous la forme d'un championnat : toutes les équipes se rencontrent pour déterminer un classement.

4 équipes se qualifient pour les Jeux Olympiques

- l'équipe asiatique la mieux classée
-
les 3 meilleures équipes au classement (si une équipe asiatique fait partie des 3 premières, l'équipe classée quatrième ira à RIo.

------------------------------
Match gagné 3-0 ou 3-1 : 3 points
Match gagné 3-2 : 2 points
Match perdu 2-3 : 1 point
Match perdu 0-3 ou 1-3 : 0 point
(set average puis point average en cas d'égalité)



PROGRAMME

SALLE DE COMPETITION
TOKYO METROPOLITAN GYMNASIUM
1-17-1 SendagayaShibuya-ku Tokyo

Capacité : 10 000 places

HEURES FRANCAISES

28/05/2016

03:00  IRAN - AUSTRALIE 3-0 
05:45 CHINE - FRANCE 1-3 (13-25, 25-22, 23-25, 21-25)
La feuille de match
08:30 POLOGNE - CANADA  3-2 
12:10 JAPON - VENEZUELA  3-1
 
29/05/2016
03:00 CANADA - IRAN 2-3
05:45 VENEZUELA - AUSTRALIE 1-3
08:30 FRANCE - POLOGNE 2-3 (25-22, 25-13, 29-31, 17-25, 12-15)
La feuille de match
12:05 JAPON - CHINE 0-3

31/05/2016
03:00 AUSTRALIE - CANADA 2-3
05:45 CHINE - VENEZUELA  3-0
08:30 IRAN - FRANCE 0-3 (20-25, 18-25, 22-25)
La feuille de match
12:10 POLOGNE - JAPON 3-0

01/06/2016
03:00 VENEZUELA - CANADA 0-3 
05:45 FRANCE - AUSTRALIE 3-1 (25-22, 25-18, 16-25, 44-42)
La feuille de match
08:30 CHINE - POLOGNE 2-3
12:05 JAPON - IRAN 1-3

02/06/2016
03:00 CANADA - FRANCE 0-3 (17-25, 17-25, 16-25)
La feuille de match 
05:45 IRAN - CHINE 3-2
08:30 POLOGNE - VENEZUELA 3-0 
12:10 AUSTRALIE - JAPON 3-0

04/06/2016
03:00 CHINE - AUSTRALIE 1-3
05:45 VENEZUELA - FRANCE 2-3 (25-21, 23-25, 25-11, 20-25, 15-9)
08:30 POLOGNE - IRAN 1-3
12:05 JAPON - CANADA  1-3

05/06/2016
03:00 IRAN - VENEZUELA 3-2
05:45 CANADA - CHINE 3-2
08:30 AUSTRALIE - POLOGNE 0-3
12:10 FRANCE - JAPON 0-3 (18-25, 23-25, 23-25)
La feuille de match

 


 

PROGRAMME DE DIFFUSION TV

EN DIRECT SUR 



28/05/2016
05H45 FRANCE - CHINE | EN DIRECT
08H30 POLOGNE - CANADA | EN DIRECT
10H45 FRANCE - CHINE

29/05/2016
08H30 FRANCE - POLOGNE | EN DIRECT
10H45 CANADA - IRAN | EN DIRECT
21H30 FRANCE - POLOGNE

31/05/2016
08H30 FRANCE - IRAN | EN DIRECT
12H10 POLOGNE - JAPON | EN DIRECT
14H40 FRANCE - POLOGNE
15H15 FRANCE - IRAN

1/06/2016
05H45 FRANCE - AUSTRALIE | EN DIRECT
08H30 CHINE - POLOGNE | EN DIRECT
11H00 FRANCE - AUSTRALIE

2/06/2016
03H00 FRANCE - CANADA | EN DIRECT
05H30 FRANCE - CANADA
08H30 POLOGNE - VENEZUELA | EN DIRECT
11H00 FRANCE - CANADA
13H00 POLOGNE - VENEZUELA

4/06/2016
05H45 FRANCE - VENEZUELA | EN DIRECT
08H30 POLOGNE - IRAN | EN DIRECT
11H00 FRANCE - VENEZUELA

5/06/2016
08H30 AUSTRALIE - POLOGNE | EN DIRECT
12H10 FRANCE - JAPON | EN DIRECT
18H00 FRANCE - JAPON

 
 
PRESSE


> Proposition de voyage media organisé par la FFVB en collaboration avec Gate One

> Dossier de Presse

> S'accréditer

INFOS UTILES


>> Qualification olympique, mode d'emploi

 

           




>> site officiel de la compétition


BILLETTERIE


>> Allez supporter les Bleus à Tokyo - Package FFVB organisé  en collaboration avec Gate-One 

>> billeterie en ligne 

>> billetterie en ligne - autre site



LA LISTE DES 14 JOUEURS SELECTIONNES

2. Grebennikov Jénia 13/08/90 AS Volley Lube (ITA) Libero
4. Rouzier Antonin 18/08/86 Arksspor Izmir (TUR) Pointu
5. Clévenot Trevor 28/06/1994 Toulouse R/A 
6. Toniutti Benjamin 30/10/89 Kedzierzyn-Kozle (POL) Passeur
7. Tillie Kevin 02/11/90 Kedzierzyn-Kozle (POL) R/A
9. Ngapeth Earvin 12/02/91 Modena (ITA) R/A
10. Le Roux Kevin 11/05/89 Halkbank Ankara (TUR) Central
13 Pujol Pierre 13/07/84 AS Cannes Passeur
14. Le Goff Nicolas 15/02/92 Berlin (GER) Central
15. D'Almeida Horacio 11/06/88 Chaumont VB 52 Central
16. Marechal Nicolas 04/03/87 Belchatow (POL) R/A
17. Lafitte Franck 08/03/89 Arago de Sète Central
18. Rossard Thibault 28/08/1993 Arago de Sète R/A 
22. Henno Hubert 06/10/1976 Tours VB libero

>> Téléchargez la liste complète

STAFF

Manager : Pascal FOUSSARD
Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint : Arnaud JOSSERAND
Entraîneur adjoint : Luc MARQUET
Docteur : Eric VERDONCK
Kinésithérapeute:  Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Préparateur mental : Chris LEHOUX
Statisticien : Thomas BORTOLOSSI