Accueil >>
HOME
Les favoris au rendez-vous!
Auteur PM
Attendue comme une journée chaude d’un point de vue météorologique, la suite du Championnat de France de Beach Volley le fut surtout sur l’aspect sportif.
La phase de poule s’est conclue jusqu’au milieu de l’après-midi rendant son verdict pour l’annonce des 1/8 de finales.

Si les favoris dans les tableaux masculins et féminins confirmèrent leur statut, l’équipe fédérale féminine Vieira- Szewczyk céda le dernier match de poule et laissa la première place à l’équipe Formankova-Fareura.

Pressentie comme l’affiche des 1/8 de finales dans le tableau masculin, l’opposition entre les nordistes Capet-Legrand contre les héraultais Faure-Gosselin tourna à l’avantage des expérimentés Montpelliérains.

Les ¼ de finales dans le tableau féminin n’accordèrent aucune chance aux équipes outsiders. L’équipe de France Jupiter-Chamereau ne laissa aucune chance à leurs cadettes Vieira-Szewczyk qui payèrent ainsi les conséquences de leur défaite en phase de poule, les plaçant plutôt sur la route de l’équipe favorite du tournoi. Elles seront attendues par LONGUET-LUSSON au tour suivant.

Forte de la première place en phase de poule, l’équipe Formankova-Fareura ne réussit pas à négocier un tour espéré plus aisée; dominée par la paire FERREIRA-MAAU BOUTRY qui accède aux demi-finales et retrouvera la deuxième équipe de France Placette-Richard.

Arrivée au stade des ¼ de finales masculins sans difficultés, les champions de France en titre continuèrent sur leur lancée contre la paire De Vliegher-Mingoua pour confirmer leur billet pour les demi-finales dominicales et retrouver BARTHELEMY-ULLMANN sur leur passage.

¼ de finale attendu spectaculaire, la rencontre entre les anciens Champions de France, Di Giantommaso-Thiercy et les « jeunes » Platre-Loiseau a tenu son rang en conclusion de cette journée.

L’expérience ne suffit pas à stopper la fougue de l’équipe Platre-Loiseau qui tachera de poursuivre leur aventure face à l’une des équipes favorites du tournoi, Krou-Rowlandson.



Programme de dimanche :

10 h : Demi-finales hommes

11 h : demi-finales Femmes

13h : place 3 – 4 hommes

14h : place 3 – 4 femmes

15h : Finale masculine

16h : Finale féminine