Accueil >>
HOME
(Miniature) Coupe de France : Nantes accueille les leaders !
Photo : Nantes Rezé Media/LNV
29/10/2019
Coupe de France : Nantes accueille les leaders !
Les 8e de finale de la Coupe de France féminine et masculine se disputent mardi soir, avec notamment deux belles affiches à Nantes, où se déplacent les actuels leaders de Ligue AM et de Ligue AF, Cannes et Béziers !
Les amateurs de volley de la région de Nantes sont gâtés, puisque ce sont deux belles affiches qui leur sont proposées mardi soir en 8e de la Coupe de France : côté masculin, l'équipe de Nantes-Rezé, qui reste sur une belle victoire en Championnat en cinq sets à Sète, qui était jusqu'ici invaincu, reçoit dans sa salle Arthur-Dugast l'actuel leader de Ligue A, l'AS Cannes. Dans le même temps, les filles du VB Nantes, finalistes de la Coupe en mars dernier et elles aussi victorieuses au tie-break le week-end dernier face au RC Cannes, accueillent à Bealieu Béziers, également leader de Ligue A !

Des affiches, il y en aura sur tous les terrains de France, avec, côté masculin, quatre autres rencontres entre équipes de Ligue A : Toulouse/Sète, Narbonne/Nice, Chaumont/Ajaccio et Paris/Rennes. Le tenant du titre, Tours, se rendra quant à lui à Epinal, qui évolue en Elite (troisième division nationale), tandis que Poitiers se déplace dans le Nord, à Halluin, pour affronter, le VC Michelet, également pensionnaire d'Elite.
 Enfin, Lyon, qui évolue désormais en Nationale 2, reçoit Montpellier.

Côté féminin, outre Nantes/Béziers, quatre autres rencontres entre clubs de Ligue A sont au programme : Mougins/Saint-Raphaël (tenant du titre), Terville Florange/Pays d'Aix Venelles, Mulhouse/Marcq-en-Baroeul et Chamalières/Stade Français Paris-Saint-Cloud. Vandoeuvre-Nancy, Le Cannet et Cannes, vainqueur de la Coupe en 2018, se rendront sur le terrain de formations évoluant en Elite (deuxième division), respectivement 
Evreux, Sens et Quimper.

Les 8e de finale masculins :

Lyon/Montpellier
Toulouse/Sète
Epinal/Tours
Narbonne/Nice
Chaumont/Ajaccio
VC Michelet Halluin/Poitiers
Nantes/Cannes
Paris/Rennes

Les 8e de finale féminins :

Mougins/Saint-Raphaël
Evreux/Vandoeuvre-Nancy
Sens/Le Cannet
Terville Florange/Pays d'Aix Venelles
Mulhouse/Marcq-en-Baroeul
Quimper/Cannes
Chamalières/Stade Français Paris-Saint-Cloud
Nantes/Béziers