Accueil >>
HOME
24/10/2019
Coupe de France : Le tirage des 8e
Le tirage au sort des 8e de finale féminins et masculins de la Coupe de France a été effectué ce jeudi.
Côté masculin, le petit Poucet de la compétition, Lyon, qui évolue désormais en Nationale 2, a hérité d'une belle affiche avec la venue au petit Palais de Gerland de Montpellier. Cinq matchs opposeront des équipes de Ligue A : Toulouse/Sète, Narbonne/Nice, Chaumont/Ajaccio, Nantes/Cannes et Paris/Rennes, tandis que deux pensionnaires de Ligue A se rendront sur le terrain d'équipes évoluant en Elite (troisième division nationale) : Tours, tenant du titre, à Epinal, et Poitiers à Halluin face au VC Michelet.
A noter que les quarts de finale ont d'ores et déjà été tirés, ils auront lieu le 5 novembre, la compétition s'achevant, comme en mars dernier, sous la forme d'un Final Four à quatre équipes.

Les 8e de finale masculins (29 octobre) :

Match 9 Lyon/Montpellier 
Match 10 Toulouse/Sète
Match 11 Epinal/Tours
Match 12 Narbonne/Nice
Match 13 Chaumont/Ajaccio
Match 14 VC Michelet Halluin/Poitiers  
Match 15 Nantes/Cannes 
Match 16 Paris/Rennes

Les quarts de finale (5 novembre 2019) :

Vainqueur Match 16/Vainqueur Match 15    
Vainqueur Match 12/Vainqueur Match 14    
Vainqueur Match 11/Vainqueur Match 13
Vainqueur Match 10/Vainqueur Match 09 

Chez les femmes, l'affiche des 8e de finale mettra aux prises les deux finalistes malheureux des quatre dernières éditions, Nantes (2016 et 2019) et Béziers (2017 et 2018). Les trois équipes évoluant en Elite (deuxième division) encore qualifiées, Evreux, Sens et Quimper, recevront respectivement Vandoeuvre-Nancy, Le Cannet et Cannes, vainqueur de la Coupe en 2018. Le tenant du titre, Saint-Raphaël, effectuera un court trajet à Mougins, tandis que trois autres duels opposeront des équipes de Ligue A : Terville Florange/Pays d'Aix Venelles, Mulhouse/Marcq-en-Baroeul et Chamalières/Stade Français Paris-Saint-Cloud.

Les 8e de finale féminins (29 octobre) :

Mougins/Saint-Raphaël
Evreux/Vandoeuvre-Nancy
Sens/Le Cannet
Terville Florange/Pays d'Aix Venelles
Mulhouse/Marcq-en-Baroeul
Quimper/Cannes
Chamalières/Stade Français Paris-Saint-Cloud
Nantes/Béziers