Accueil >>
HOME
06/01/2020
WEVZA U18 : Et de trois pour la France !
L'équipe de France a remporté lundi son troisième match en trois rencontres du WEVZA U18 de Palencia (Espagne) aux dépens de la Belgique. En tête du tournoi, ils vont tenter de poursuivre sur leur lancée mardi face au Portugal avant un dernier match mercredi contre les Pays-Bas.
Trois victoires 3-1, 9 points et la première place du tournoi WEVZA de Palencia, tout va bien pour l'équipe de France U18. Championne d'Europe en U17 en juillet dernier, la formation d'Olivier Audabram a dominé la Belgique lundi en quatre sets (26-24, 25-21, 22-25, 25-21), après en avoir fait de même samedi et dimanche contre l'Espagne et l'Allemagne.

Pour la troisième fois de suite, le pointu de Sennecey-le-Grand, Nathan Canovas, a terminé meilleur marqueur de la rencontre, passant cette fois la barre des 30 points, avec un total de 32 (63% en attaque, 4 blocs et 3 aces) - 29 points de moyenne depuis son entrée dans la compétition - Hilir Henno ayant de son côté inscrit 19 points (52% en attaque, 3 blocs et 3 aces), comme la veille. 

Les champions d'Europe sont donc idéalement lancés dans ce tournoi qui ne délivrera qu'un ticket direct pour le Championnat d'Europe U18 en juillet prochain en Italie et en Grèce, à eux de finir le travail mardi et mercredi, contre le Portugal et les Pays-Bas.


La liste des U18 :

Réceptionneurs/attaquants : Louis Sakanoko-Nadirian (PUC), Hilir Henno (Tours), Lohan Lefaivre (Espoir Sainte-Luce), Timothé Galtié (Nantes Rezé)
Passeurs : Anatole Chaboissant (Niort), Liam Varier (Torcy)
Centraux : Louka Laumuno (Sporting Club de l’Ouest), Simon Magnin (Nantes Rezé), Quentin Fabrowski (Toulouse)
Libero : Enzo Blanc (Mougins)
Pointus : Alexandre Bouchez (Toulouse), Nathan Canovas (Sennecey)

Le staff : Olivier Audabram (entraîneur), Simon Cayron (entraîneur adjoint), Arnaud Gaillard (entraîneur adjoint), Jérémy Torlois (kiné), Guillaume Recurt (team manager)

Programme et résultats du WEVZA de Palencia :

Samedi 4 janvier :
France/Espagne 3-1 (25-20, 20-25, 25-13, 25-22)
Dimanche 5 janvier :
France/Allemagne 3-1 (23-25, 25-21, 25-18, 25-23)
Lundi 6 janvier : Belgique/France 1-3  (24-26, 21-25, 25-22, 21-25)
Mardi 7 janvier (15h30) : France/Portugal
Mercredi 8 janvier (15h30) : Pays-Bas/France