Accueil >>
HOME
(Miniature) Euro U17 : Les Bleus joueront pour l'or !
Photo : CEV
20/07/2019
Euro U17 : Les Bleus joueront pour l'or !
L'équipe de France cadette s'est qualifiée samedi pour la finale de l'Euro U17 à Sofia. Elle affrontera dimanche la Bulgarie.
Pour la première de l'équipe de France cadette aux Championnats d'Europe U17 (elle n'était pas présente il y a deux ans lors de la première édition), le résultat est largement à la hauteur des espérances. Sortis premiers de leur poule grâce à cinq victoires en cinq matchs et aucun set perdu, les joueurs d'Olivier Audabram ont poursuivi leur sans-faute samedi en battant, encore en trois manches (28-26, 28-26, 25-15) la République tchèque en demi-finales, grâce notamment aux 17 points de Nathan Canovas et aux 14 d'Hilir Henno, le fils du libero international néo-retraité. Assurés de finir avec une médaille autour du cou, les cadets tricolores tenteront de finir en apothéose la compétition dimanche contre la Bulgarie (17h, heure française), parvenue de son côté à battre la Pologne en quatre sets. Une formation bulgare que les Français avaient dominée en trois sets jeudi. De bon augure ?

La liste des U17 :

Réceptionneurs/attaquants : Louis Sakanoko-Nadirian (PUC), Hilir Henno (Tours) , Lohan Lefaivre (Espoir Sainte-Luce), Denis Christiany (Maizières), Téo Rotar (ABSAM)
Passeurs : Anatole Chaboissant (Niort), Liam Varier (Torcy)
Centraux : Marius Paumelle (Salon), Louka Laumuno (Sporting Club de l’Ouest), Simon Magnin (Rezé)
Libero : Enzo Blanc (Mougins)
Pointu : Nathan Canovas (Sennecey)

Le staff : Olivier Audabram (entraîneur), Simon Cayron (entraîneur adjoint), Jérémy Torlois (kiné), Guillaume Recurt (statisticien), Aurélie Ribaut (médecin), Arnaud Gaillard (préparateur physique)

Résultats et programme (Sofia/Bulgarie) :

Samedi 13 juillet : Biélorussie-France 0-3 (15-25, 15-25, 13-25)
Dimanche 14 juillet : France-Roumanie 3-0 (25-18, 25-18, 25-21)
Lundi 15 juillet (19h) : Finlande-France 0-3 (12-25, 13-25, 20-25)
Mercredi 17 juillet : France-Turquie 3-0 (25-14, 32-30, 25-17)
Jeudi 18 juillet : Bulgarie-France 0-3 (18-25, 22-25, 10-25)
Samedi 20 juillet : demi-finale France-République tchèque 3-0 (28-26, 28-26, 25-15)
Dimanche 21 juillet (17h) : finale France-Bulgarie

La liste des U16 :

Réceptionneuses/attaquantes : Clara Bal (Chamalières), Mathilde Benoît (Noyelles), Lilou Ratahiry (Fontaine), Maéva Schalk (Le Cannet), Kim-Xuan Sellin (Pays d’Auray Volley-Ball), Vaiteani Vaki (Sens)
Passeuses : Julia Casadei (Rixheim), Chiara Napoli (Saint-Raphaël)
Centrales : Tshilanda Diouf (Istres), Romane Zillhardt (Sarladais), Nora Legrand (CPB Rennes 35)
Libero : Pauline Balfet (Puylaurens)

Le staff : Philippe Marta (entraîneur), Didier Marion (entraîneur adjoint), Virginie Schalk (entraîneure adjointe), Steven Platteau (Team Manager), Eduardo Paz Fuentes (kiné), Marine Diger (médecin)

Résultats et programme des U16 (Zagreb/Croatie) :

Samedi 13 juillet : Croatie-France 2-3 (7-25, 25-22, 25-20, 23-25, 12-15)
Dimanche 14 juillet : Russie-France 0-3 (14-25, 21-25, 15-25)
Lundi 15 juillet : France-Finlande 3-0 (25-17, 25-16, 25-19)
Mercredi 17 juillet : Slovénie-France 3-1 (25-21, 19-25, 25-20, 25-20)
Jeudi 18 juillet : France-Allemagne 3-1 (21-25, 25-22, 25-17, 25-19)
Samedi 20 juillet : match de classement 5-8 Serbie-France 3-1 (25-20, 25-12, 15-25, 25-18)
Dimanche 21 juillet : match de classement 7-8