Accueil >>
HOME
(Miniature) Euro U17/U16 : Les Tricolores finissent leur poule en beauté
Photo : CEV
18/07/2019
Euro U17/U16 : Les Tricolores finissent leur poule en beauté
La phase de poules de l'Euro U17 en Bulgarie s'est terminée par un carton plein pour les cadets français, qui ont remporté contre la Bulgarie leur cinquième match sans perdre le moindre set ! Ils affronteront la République tchèque samedi en demi-finales. De leur côté, les cadettes ont achevé leur poule de l'Euro U16 en Croatie en battant l'Allemagne 3-1, elles disputeront les matchs de classement 5-8.
Jusqu'où iront-ils ? Les cadets tricolores ont achevé en beauté la phase de poules de l'Euro U17 qui se dispute à Sofia en battant devant son public la Bulgarie en trois sets ce jeudi (25-18, 25-22, 25-10). Une nette victoire pour les partenaires du capitaine et passeur Anatoile Chaboissant, auteur de... 10 aces (!) pour un total de 12 points, Nathan Canovas finissant meilleur marqueur de la rencontre avec 14 points. L'équipe d'Olivier Audabram termine donc cette phase invaincue avec cinq victoires en autant de matchs, 15 points, aucun set concédé et le plein de confiance avant d'affronter en demi-finales, samedi toujours à Sofia, la République tchèque. Cette dernière a pris la deuxième place de la poule II derrière la Pologne qui, de son côté, sera opposée à la Bulgarie.

La liste des U17 :

Réceptionneurs/attaquants : Louis Sakanoko-Nadirian (PUC), Hilir Henno (Tours) , Lohan Lefaivre (Espoir Sainte-Luce), Denis Christiany (Maizières), Téo Rotar (ABSAM)
Passeurs : Anatole Chaboissant (Niort), Liam Varier (Torcy)
Centraux : Marius Paumelle (Salon), Louka Laumuno (Sporting Club de l’Ouest), Simon Magnin (Rezé)
Libero : Enzo Blanc (Mougins)
Pointu : Nathan Canovas (Sennecey)

Le staff : Olivier Audabram (entraîneur), Simon Cayron (entraîneur adjoint), Jérémy Torlois (kiné), Guillaume Recurt (statisticien), Aurélie Ribaut (médecin), Arnaud Gaillard (préparateur physique)

Résultats et programme (Sofia/Bulgarie) :

Samedi 13 juillet : Biélorussie-France 0-3 (15-25, 15-25, 13-25)
Dimanche 14 juillet : France-Roumanie 3-0 (25-18, 25-18, 25-21)
Lundi 15 juillet (19h) : Finlande-France 0-3 (12-25, 13-25, 20-25)
Mercredi 17 juillet : France-Turquie 3-0 (25-14, 32-30, 25-17)
Jeudi 18 juillet : Bulgarie-France 0-3 (18-25, 22-25, 10-25)
Samedi 20 juillet : demi-finale France-République tchèque
Dimanche 21 juillet : finale ou finale pour la troisième place

A Zagreb, l'équipe de France cadette féminine disputait elle aussi son dernier match de poule et elle a largement rempli sa mission puisqu'elle a battu l'Allemagne en quatre sets (21-25, 25-22, 25-17, 25-19), grâce notamment aux 15 points de Vaiteani Vaki et aux 14 de Lilou Ratahiry, l'entraîneur Philippe Marta ayant fait jouer la quasi-totalité de son groupe. Avec trois victoires pour deux défaites, les Bleues vont prendre la troisième ou la quatrième place (si la Slovénie bat la Finlande) de la poule I, ce qui leur donne le droit de jouer les matchs de classement pour les places de 5 à 8, avec un premier match samedi, toujours à Zagreb, face à la Serbie.

La liste des U16 :

Réceptionneuses/attaquantes : Clara Bal (Chamalières), Mathilde Benoît (Noyelles), Lilou Ratahiry (Fontaine), Maéva Schalk (Le Cannet), Kim-Xuan Sellin (Pays d’Auray Volley-Ball), Vaiteani Vaki (Sens)
Passeuses : Julia Casadei (Rixheim), Chiara Napoli (Saint-Raphaël)
Centrales : Tshilanda Diouf (Istres), Romane Zillhardt (Sarladais), Nora Legrand (CPB Rennes 35)
Libero : Pauline Balfet (Puylaurens)

Le staff : Philippe Marta (entraîneur), Didier Marion (entraîneur adjoint), Virginie Schalk (entraîneure adjointe), Steven Platteau (Team Manager), Eduardo Paz Fuentes (kiné), Marine Diger (médecin)

Résultats et programme des U16 (Zagreb/Croatie) :

Samedi 13 juillet : Croatie-France 2-3 (7-25, 25-22, 25-20, 23-25, 12-15)
Dimanche 14 juillet : Russie-France 0-3 (14-25, 21-25, 15-25)
Lundi 15 juillet : France-Finlande 3-0 (25-17, 25-16, 25-19)
Mercredi 17 juillet : Slovénie-France 3-1 (25-21, 19-25, 25-20, 25-20)
Jeudi 18 juillet : France-Allemagne 3-1 (21-25, 25-22, 25-17, 25-19)
Samedi 20 juillet : match de classement 5-8 Serbie-France
Dimanche 21 juillet : match de classement 5-6 ou 7-8