Accueil >>
HOME
(Miniature) Euro U16/U17 : Les Bleues battues, les Bleus vainqueurs
Photo : CEV
14/07/2019
Euro U16/U17 : Les Bleues battues, les Bleus vainqueurs
La deuxième journée du Championnat d'Europe U17 de Sofia (Bulgarie) a encore souri aux Français, vainqueurs 3-0 de la Roumanie. A Zagreb, les féminines ont en revanche été dominées lors de l'Euro U16 par la Russie en trois sets.
Deux matchs, deux victoires, le Championnat d'Europe U17 en Bulgarie est bien lancé pour l'équipe de France : après la Biélorussie samedi (3-0), les joueurs d'Olivier Audabram ont aisément disposé de la Roumanie dimanche (25-18, 25-18, 25-21), grâce notamment à une bonne présence au bloc (14 à 4, dont 4 pour Nathan Canovas, auteur  également de 3 aces pour 14 points au total). Cette victoire leur permet d'occuper provisoirement la tête de la poule I avant de défier lundi la Bulgarie devant son public, un adversaire sans doute d'un calibre supérieur à celui des deux équipes rencontrées en ouverture de cet Euro cadet.

La liste des U17 :

Réceptionneurs/attaquants : Louis Sakanoko-Nadirian (PUC), Hilir Henno (Tours) , Lohan Lefaivre (Espoir Sainte-Luce), Denis Christiany (Maizières), Téo Rotar (ABSAM)
Passeurs : Anatole Chaboissant (Niort), Liam Varier (Torcy)
Centraux : Marius Paumelle (Salon), Louka Laumuno (Sporting Club de l’Ouest), Simon Magnin (Rezé)
Libero : Enzo Blanc (Mougins)
Pointu : Nathan Canovas (Sennecey)

Le staff : Olivier Audabram (entraîneur), Simon Cayron (entraîneur adjoint), Jérémy Torlois (kiné), Guillaume Recurt (statisticien), Aurélie Ribaut (médecin), Arnaud Gaillard (préparateur physique)

Résultats et programme (Sofia/Bulgarie) :

Samedi 13 juillet : Biélorussie-France 0-5 (15-25, 15-25, 13-25)
Dimanche 14 juillet : France-Roumanie 3-0 (25-18, 25-18, 25-21)
Lundi 15 juillet (19h) : Finlande-France
Mercredi 17 juillet (19h) : France-Turquie
Jeudi 18 juillet (16h30) : Bulgarie-France

Du côté de Zagreb, les cadettes tricolores, après leur victoire sur la Croatie samedi, savaient qu'elles auraient fort à faire dimanche face à la Russie pour leur deuxième match de l'Euro U16, cette dernière s'est assez nettement imposée (25-14, 25-21, 25-15) face aux partenaires de Maeva Schalk (11 points). Les Bleues affrontent lundi la Finlande.

La liste des U16 :

Réceptionneuses/attaquantes : Clara Bal (Chamalières), Mathilde Benoît (Noyelles), Lilou ratahiry (Fontaine), Maéva Schalk (Le Cannet), Kim-Xuan Sellin (Pays d’Auray Volley-Ball), Vaiteani Vaki (Sens)
Passeuses : Julia Casadei (Rixheim), Chiara Napoli (Saint-Raphaël)
Centrales : Tshilanda Diouf (Istres), Romane Zillhardt (Sarladais), Nora Legrand (CPB Rennes 35)
Libero : Pauline Balfet (Puylaurens)

Le staff : Philippe Marta (entraîneur), Didier Marion (entraîneur adjoint), Virginie Schalk (entraîneure adjointe), Steven Platteau (Team Manager), Eduardo Paz Fuentes (kiné), Marine Diger (médecin)

Résultats et programme des U16 (Zagreb/Croatie) :

Samedi 13 juillet : Croatie-France 2-3 (7-25, 25-22, 25-20, 23-25, 12-15)
Dimanche 14 juillet : Russie-France 0-3 (14-25, 21-25, 15-25)
Lundi 15 juillet (15h) : France-Finlande
Mercredi 17 juillet (15h) : Slovénie-France
Jeudi 18 juillet (15h) : France-Allemagne