Accueil >>
HOME
(Miniature) Euro U17/U16 : La France débute bien
Photo : CEV
13/07/2019
Euro U17/U16 : La France débute bien
L'équipe de France masculine a remporté son premier match du Championnat d'Europe U17 à Sofia en battant la Biélorussie en trois sets. De leur côté, les U16 ont également débuté leur Euro en Croatie par une victoire, 3-2 face à la sélection locale.
Opposés pour leur premier match du Championnat d'Europe bulgare à une équipe de Biélorussie dont ils ne savaient pas grand-chose, les joueurs d'Olivier Audabram ont connu une entame tranquille avec une nette victoire en trois sets (25-15, 25-15, 25-13) et 1h02 de jeu. Avec 18 points et 70% d'efficacité offensive, le pointu de Sennecey-le-Grand, Nathan Canovas, a fait mal à la défense adverse, bien secondé par Hilir Henno (10 points), fils du néo-retraité tourangeau Hubert, et par le capitaine et passeur Anatole Chaboissant, auteur de 8 points, dont 3 aces et 2 blocs. Les cadets tricolores sont bien lancés, ils vont tenter de confirmer dimanche face à la Roumanie.

La liste des U17 :

Réceptionneurs/attaquants : Louis Sakanoko-Nadirian (PUC), Hilir Henno (Tours) , Lohan Lefaivre (Espoir Sainte-Luce), Denis Christiany (Maizières), Téo Rotar (ABSAM)
Passeurs : Anatole Chaboissant (Niort), Liam Varier (Torcy)
Centraux : Marius Paumelle (Salon), Louka Laumuno (Sporting Club de l’Ouest), Simon Magnin (Rezé)
Libero : Enzo Blanc (Mougins)
Pointu : Nathan Canovas (Sennecey)

Le staff : Olivier Audabram (entraîneur), Simon Cayron (entraîneur adjoint), Jérémy Torlois (kiné), Guillaume Recurt (statisticien), Aurélie Ribaut (médecin), Arnaud Gaillard (préparateur physique)

Résultats et programme (Sofia/Bulgarie) :

Samedi 13 juillet : Biélorussie-France 0-5 (15-25, 15-25, 13-25)
Dimanche 14 juillet (14h) : France-Roumanie
Lundi 15 juillet (19h) : Finlande-France
Mercredi 17 juillet (19h) : France-Turquie
Jeudi 18 juillet (16h30) : Bulgarie-France

Du côté de Zagreb, le Championnat d'Europe U16 a également idéalement débuté pour les cadettes tricolores qui ont eu besoin de cinq sets et de quasiment deux heures de jeu pour dominer chez elle la Croatie (25-7, 22-25, 20-25, 25-23, 15-12). Les coéquipières de Maeva Schalk (19 points) et de Lilou Ratahiry (16 points) vont devoir bien récupérer avant leur deuxième match dimanche qui les verra défier la Russie, victorieuse de son côté de la Slovénie (3-1).

La liste des U16 :

Réceptionneuses/attaquantes : Clara Bal (Chamalières), Mathilde Benoît (Noyelles), Lilou ratahiry (Fontaine), Maéva Schalk (Le Cannet), Kim-Xuan Sellin (Pays d’Auray Volley-Ball), Vaiteani Vaki (Sens)
Passeuses : Julia Casadei (Rixheim), Chiara Napoli (Saint-Raphaël)
Centrales : Tshilanda Diouf (Istres), Romane Zillhardt (Sarladais), Nora Legrand (CPB Rennes 35)
Libero : Pauline Balfet (Puylaurens)

Le staff : Philippe Marta (entraîneur), Didier Marion (entraîneur adjoint), Virginie Schalk (entraîneure adjointe), Steven Platteau (Team Manager), Eduardo Paz Fuentes (kiné), Marine Diger (médecin)

Résultats et programme des U16 (Zagreb/Croatie) :

Samedi 13 juillet : Croatie-France 2-3 (7-25, 25-22, 25-20, 23-25, 12-15)
Dimanche 14 juillet (15h) : Russie-France
Lundi 15 juillet (15h) : France-Finlande
Mercredi 17 juillet (15h) : Slovénie-France
Jeudi 18 juillet (15h) : France-Allemagne