Accueil >>
HOME
(Miniature) VNL : Un de chute pour les Bleus
Photo : FIVB
09/06/2019
VNL : Un de chute pour les Bleus
L’équipe de France a conclu dimanche son deuxième week-end de Volleyball Nations League à Ningbo par une défaite au tie-break face à la Bulgarie, après avoir mené de deux sets (25-18, 25-23, 21-25, 23-25, 11-15). Un premier revers pour les Bleus qui retrouveront leur public à partir de vendredi prochain à Cannes pour y affronter l’Allemagne, l’Argentine et les Etats-Unis.
Il s’en est fallu de peu pour que l’équipe de France ne débarque au Palais des Victoires vendredi prochain en leader invaincu de la Volleyball Nations League. Les hommes de Laurent Tillie, pour leur troisième et dernier match à Ningbo dimanche, ont en effet longtemps paru supérieurs à la Bulgarie de Silvano Prandi, notamment au cours de deux premiers sets maîtrisés, ils ont mené au deuxième temps mort technique dans le quatrième (16-13), mais la belle machine s’est peu à peu déréglée, permettant à des Bulgares plus tranchants en défense et au bloc (15 blocs à 6) de les pousser au tie-break et de finalement l’emporter au terme d’un scénario renversant.

Pour ce sixième match de la Volleyball Nations League, le sélectionneur avait encore composé un six de départ différent, avec la titularisation de Raphaël Corre à la passe et de Jonas Aguenier au centre aux côtés de Jean Patry, Kevin Tillie, Timothée Carle et Nicolas Le Goff, ce dernier étant d’ailleurs l’un des grands artisans de la bonne entame française, puisqu’il inscrit les deux derniers points des siens lors de la manche initiale, aisément remportée (25-18). Comme ça passe au centre, les Bleus continuent de faire jouer le joueur de Berlin qui, avec son 5e point en attaque, leur permet de prendre l’avantage d’entrée de deuxième set (6-3), avantage inversé quelques minutes plus tard après quelques imprécisions tricolores (11-13). Mais la France repasse devant au deuxième temps mort technique après un bloc bien senti de Tillie (16-15), elle ne sera plus rejointe, Boyer concluant cette deuxième manche (25-23) sur son 6e et dernier point de la partie, puisqu’il cède sa place à Jean Patry, qui entre en même temps que Barthélémy Chinenyeze puis Yacine Louati.

N’ayant plus rien à perdre, les Bulgares se mettent à alors à davantage lâcher leurs coups et surtout à mieux lire les attaques tricolores, se détachant d’entrée de troisième manche sur une série au service de Seganov (0-4 puis 4-9). Les Français n’abdiquent pas, égalisent à 20-20 dans la foulée d’un Patry solide (13 points en trois sets), mais la fin de set tourne à l’avantage des Bulgares qui, grâce à trois blocs dans le money-time, reviennent dans la partie (21-25). La quatrième manche est longtemps serrée, les Bleus créent un petit écart après un bloc de Corre (16-13), mais les Bulgares, galvanisés par la bonne entrée du central Gotsev (11 points dont 5 blocs), recollent (17-17), passent devant (18-20) et égalisent à deux sets partout après un bloc décisif de Seganov sur Tillie (23-25).

Euphoriques face à des Tricolores qui accusent la fatigue, les joueurs de Silvano Prani poursuivent sur leur lancée (1-4 puis 5-8 après un contre de Georgiev sur Chinenyeze), deux blocs finaux de Penchev (meilleur marqueur du match, 17 points) et du Rennais Georgiev leur permettant finalement de s’offrir une victoire de prestige face à la France (11-15). Cette dernière concède donc son premier revers de cette édition de la Volleyball Nations League, rien d’alarmant cependant, puisqu’elle occupe après deux week-ends sur cinq la deuxième place derrière le Brésil. Prochain rendez-vous à Cannes de vendredi à dimanche prochains, avec les débuts dans la compétition de Benjamin Toniutti, Kévin Le Roux et Earvin Ngapeth et trois nouveaux gros matchs face à l’Allemagne, l’Argentine et les Etats-Unis.

 

PROGRAMME DES POULES


Week-End 1
31 Mai au 2 Juin 2019 - Novi Sad (SERBIE)


31/05/19 20h00
FRANCE / RUSSIE 3-1 (25-19, 25-22, 20-25, 25-23)
> La  feuille de match
> Les photos

01/06/19 19h00
SERBIE / FRANCE 1-3 (12-25, 22-25, 25-20, 20-25)
> La feuille de match
> les photos 

02/06/19 16h00
JAPON / FRANCE 1-3 (22-25, 27-25, 19-25, 15-25)
> La feuille de match
> Les photos


Week-End 2 
7 au 9 juin 2019 - Ningbo (CHINE)


07/06/19 10h00
FRANCE / POLOGNE 3-1 (28-26, 25-23, 24-26, 25-20)
> La feuille de match
> Les photos

08/06/19 13h30 
CHINE / FRANCE 0-3 (16-25, 23-25, 20-25)
> La feuille de match
> Les photos

09/06/19 10h00
BULGARIE / FRANCE 3-2 (18-25, 23-25, 25-21, 25-23, 15-11)
> La feuille de match
> Les photos

Week-end 3
14 au 16 juin 2019 - Cannes (FRANCE)

14/06/19 - 20h00
FRANCE / ALLEMAGNE

15/06/19 - 20h00
FRANCE / ARGENTINE

16/06/19 17h00
FRANCE / ETATS-UNIS


Week-end 4 
21 au 23 juin 2019 - ARDABIL (IRAN)


21/06/19 13H00
FRANCE / AUSTRALIE

22/06/19 13H00
FRANCE / PORTUGAL

23/06/19 16h00
IRAN / FRANCE

Week-end 5
28 au 30 juin 2019 - Brasilia (BRESIL)


29/06/19 01h00
BRESIL / FRANCE

29/06/19 22h00
FRANCE / ITALIE

30/06/19 21h00
CANADA / FRANCE  



FORMULE SPORTIVE

 
PHASE DE POULE

* 16 équipes : 

  • 12 équipes protégées : Brésil, Etats-Unis, Italie, Chine, France, Serbie, Argentine, Iran, Pologne, Allemagne, Japon, Russie

  • 4 équipes challengers : Australie, Canada, Bulgarie, Portugal


* 20 poules de 4 matchs chacune
* Toutes les équipes se rencontrent au moins une fois
* 15 matchs par équipe (5 poules de 3 matchs par équipe) * 120 matchs joués


QUALIFICATION AU FINAL 6

Le pays hôte est directement qualifié pour le FInal 6. Puis les 5 équipes les mieux classées à l’issue de la phase de poules sont qualifiées

 

 

BILLETTERIE

 

 


 

LE GROUPE FRANCE

 

1. AGUENIER Jonas - Central - 28/04/92 - SPOLETO (ITA)
2. GREBENNIKOV Jenia - Libéro - 13/08/90 - TRENTO (ITA)
4. PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - MONTPELLIER (FRA)
5. CORRE Raphael - Passeur - 21/11/89 CANNES (FRA)
6. TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7. TILLIE Kevin - Récep/Attaquant - 02/11/90 - MODÈNE (ITA)
8. LYNEEL Julien- Récep/Attaquant - 15/04/90 - JASTRZĘBSKI (POL)
9. NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - KAZAN (RUS)
10. LE ROUX Kevin - Central - 11/05/89 - BELO HORIZONTE (BRA)
11. BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 - VARSOVIE (POL)
12. BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - VÉRONE (ITA)
14. LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 - BERLIN (GER)
16. BULTOR Daryl - Central - 17/11/95 - SÈTE (FRA)
17. CLEVENOT Trévor - Récep/Attaquant - 28/06/94 - MILAN (ITA)
18. ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RZESZOW (POL)
19. LOUATI Yacine - Récep/Attaquant - 04/03/92 - PADOUE (ITA)
20. ROSSARD Nicolas - Libéro - 23/05/90 - BERLIN (GER)
21. CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 - TOURS (FRA)
23. CARLE Thimothée - Récep/Attaquant - 30/11/95 - AJACCIO (FRA)

Le staff :

Entraineur : Laurent TILLIE
Entraineur adjoint : Arnaud JOSSERAND
Entraineur adjoint : Cédric ENARD
Manager : Pascal FOUSSARD
Préparateur Physique : Olivier MAURELLI
Médecin : Josselin LAFFOND
Kinésithérapeute : Jean-Paul ANDREA
Statisticien : Paolo PERRONE



INFORMATIONS PRESSE



S'accréditer  


>
 site officiel de la compétition :
www.volleyball.world