Accueil >>
HOME
07/06/2019
Le France BVS à Orléans
Orléans accueille ce week-end la suite du France Beach Volley Series avec un tournoi masculin et féminin.
Pour cette troisième étape du circuit féminin du France Beach Volley Séries, Laura Longuet et Vendula Haragova faisant l'impasse, le jeu est très ouvert entre plusieurs paires : Clémence Vieira, qui s'est distinguée il y a deux semaines en remplaçant au pied levé Alexia Richard aux côtés de Lézana Placette sur la Continental Cup, retrouve Pia Szewczyk, les deux joueuses ayant pris la troisième place du premier tournoi de la saison à Montbéliard ; à suivre également Michaela Formankova et Katerina Tychnova, qui, pour leur premier tournoi sur le circuit il y a deux semaines, ont atteint la finale à Saintes, Alexandra Ferreira/Julia Hodl, Marine Kinna/Anne-Laure Margirier, quatrièmes à Montbéliard, Naty Molinos/Maeva Guignan, Julie De Vathaire/Zoé Cazalet.

Du côté masculin, ce tournoi d'Orléans est le quatrième de la saison, les favoris seront Jérémy Silvestre et Florian Gosselin, troisièmes la semaine dernière à Dijon, Timothée Platre et Théo Faure, finalistes à Dijon et Nantes, qui s'envoleront dans une semaine pour la Thaïlande disputer les championnats du monde U22, les expérimentés Pierre Basset/Jérémy Ullmann, Adrian Caravano, vainqueur à Montbéliard avec Maxime Thiercy, associé cette fois à Yann Faure, les jeunes Vivien Tournier/Abdel-Aziz Tournier, qui ont de leur côté atteint la finale à Montbéliard...


Les engagées dans le tableau féminin :

1 VIEIRA Clemence SZEWCZYK Pia
2 FERREIRA Alexandra HODL Julia
3 MOLINOS Naty GUIGNAN Maeva
4 DE VATHAIRE Julie CAZALET Zoe
5 KINNA Marine MARGIRIER Anne-laure
6 VILLARD Alizee BERNARD Marion
7 ROLLAND Agathe MOLINOS CÉlia
8 FORMANKOVA Michaela TYCHNOVA Katerina
9 DARDELET Lea GUYOT POLVERINI Mia severine
10 wc SECRETANT Noemie GOUIN Lou
11 FAREURA Aurore MAAU Emere
12 CORDIER Carole FAURE Morgane
13 BOURNEUF Maylis CHEVALIN Maryline
14 FAURE Julie PANAGET Emeraude
15 DEKEUKELAIRE Marion DEKEUKELAIRE Lucie
16 ETXEBARRIA Aida SANCHO Maider
17 GARCIA Laura GARCIA Katalin
18 BARALLE Marie melodie PRZYBYCINSKI Morgane
19 DURUPT Cloe COGNARD Albane
20 COUMAR Soussy PALANDRE Cecile
21 BARTHA Csilla CAVALLIN Libera
22 SAN BASILIO Fanny LAINE Marion
23 DIALLO-ORDNER Alice HILLION Myriam
24 CHERRE Louisiane TROUILLET Sylvana
25 WC BAUDU Helena HENRARD Roxane
26 WC AMORIN Melyne EVANGELISTA Lea

Les engagés dans le tableau masculin :


1 SILVESTRE Jeremy GOSSELIN Florian
2 PLATRE Timothee FAURE Theo
3 BASSET Pierre ULLMANN Jeremy
4 CARAVANO Adrian FAURE Yann
5 LAVISSE Cedric BORNANT Thibault
6 SZAPIRO Tristan PERCHET Adrien
7 DASSONVILLE Quentin AUGAS Mathieu
8 DELON Guilhem BOLE Yannick
9 WC DUNOU Quentin PELLETIER Simon
10 WC HENI Selim KHOUJA Mourad
11 SWYNGEDAUW Louis CATTET Samuel
12 DE VLIEGHER Mathieu MINGOUA Steve
13 TOURNIER Vivien DOUMBIA Abdel-aziz
14 IMARY Guillaume CHEVALIER Adrien
15 DELASSUS Bruno LEGRAND Julien
16 BIRET Benoit BRIZARD Benjamin
17 CHARTIER Benoit LE CAM TimothÉ
18 BOISSIERE Stephen VANDEN BLEEKEN Alexandre
19 KOHLER Ulysse REPITON Julien
20 BRAND Vincent GOURLAOUEN Valentin
21 ANCELIN Romain MOSER Virgil
22 GROSHENRY Louis VILHES Corentin
23 BRUYAS Jonathan FERREIRA AFONSO Luis miguel
24 ETOURNEAU Baptiste LACAUD Leonard
25 MAURICE Gregory CARRE Quentin
26 WC BERTRANT Alexandre BARBERON Baptiste