Accueil >>
HOME
(Miniature) VNL : Les Bleus dominent les champions du monde
Photo : FIVB
07/06/2019
VNL : Les Bleus dominent les champions du monde
L'équipe de France a poursuivi vendredi son sans-faute dans la Volleyball Nations League en dominant à Ningbo (Chine) la Pologne, double championne du monde en titre, en quatre sets (28-26, 25-23, 24-26, 25-20). Elle affronte samedi la Chine puis dimanche la Bulgarie.
L’équipe de France a beau avoir changé de continent, passant de l’Europe et la Serbie à l’Asie et la Chine, elle n’en a pas gardé ses bonnes habitudes en ce début de Volleyball Nations League : gagner en quatre sets ! Après un premier week-end à Novi Sad ponctué de trois succès 3-1 contre la Russie, la Serbie et le Japon, les hommes de Laurent Tillie ont en effet poursuivi sur leur lancée ce vendredi à Ningbo, en s’offrant le scalp de la Pologne double championne du monde en titre, là encore en quatre manches. Certes, l'équipe de Vital Heynen ne ressemblait pas à celle qu'affronteront en août les Bleus à Gdansk lors du tournoi de qualification olympique (sans Kurek, Kubiak ou Leon), mais ces derniers ont bien fait leur travail, faisant preuve de sérieux et de sérénité.

Comme depuis le début de la compétition, Laurent Tillie a continué à innover avec son six de départ, associant Kevin Tillie à Yacine Louati en réceptionneurs-attaquants, et comme depuis le début de cette VNL, les Bleus sont bien entrés dans le match, portés notamment par un Kevin Tillie en grande forme en ce mois de juin (11 points sur le match), un bloc bien en place et une variation dans les choix du passeur Antoine Brizard, permettant de faire briller Jean Patry en bout de filet (meilleur marqueur du match, 24 points) ou Nicolas Le Goff et Barthélémy Chinenyeze (11 points chacun) au centre, ce dernier concluant le premier set (25-23).

Dans le deuxième, les Tricolores vont faire toute la course en tête, et si la Pologne, emmenée par le joueur de Varsovie Piotr Lukasik (17 points), est revenue dans le money-time, elle n’a pu empêcher Kevin Tillie d’un bloc-out, après un sauvetage dont Jenia Grebennikov a le secret, de donner un avantage de deux manches aux Français (28-26). La troisième est longtemps à l’avantage des troupes de Vital Heynen (7-10, 18-22), mais grâce à la bonne entrée de Julien Lyneel, toujours précieux au service, et une bonne défense de Tillie, les Bleus recollent (23-23) avant de céder sur une mauvaise réception (24-26).

Qu’à cela ne tienne, ils repartent aussitôt au combat, se détachent sur une série au service de Nicolas Le Goff (11-7), creusent l’écart après un ace signé Julien Lyneel (18-12), ce dernier se chargeant de parachever sa bonne prestation en concluant la partie d’un bloc-out (25-20). A l’arrivée, un nouveau succès de prestige pour cette équipe de France qui n’en finit pas de gagner et s’empare des commandes provisoires du classement de la VNL avant d’affronter samedi la Chine, une équipe qui l’avait battue l’an dernier lors de cette phase de poules (3-2).

La réaction de Cédric Enard, entraîneur adjoint de l'équipe de France :
"C'est une belle victoire collective, encore une fois, avec des changements en cours de match qui ont permis à des joueurs d'apporter leur pierre à l'édifice au bon moment. Ce n'était pas la Pologne que nous allons jouer au mois d'août au tournoi de qualification olympique, c'est certain, mais de notre côté, on avance, on bosse bien et on ne fait pas de calculs. Maintenant, place à la Chine qui nous avait battus l'an dernier, c'est une équipe qui progresse bien d'année en année, un peu comme le Japon." 

 

PROGRAMME DES POULES


Week-End 1
31 Mai au 2 Juin 2019 - Novi Sad (SERBIE)


31/05/19 20h00
FRANCE / RUSSIE 3-1 (25-19, 25-22, 20-25, 25-23)
> La  feuille de match
> Les photos

01/06/19 19h00
SERBIE / FRANCE 1-3 (12-25, 22-25, 25-20, 20-25)
> La feuille de match
> les photos 

02/06/19 16h00
JAPON / FRANCE 1-3 (22-25, 27-25, 19-25, 15-25)
> La feuille de match
> Les photos


Week-End 2 
7 au 9 juin 2019 - Ningbo (CHINE)


07/06/19 10h00
FRANCE / POLOGNE 3-1 (28-26, 25-23, 24-26, 25-20)
> www.fivb.org/vis2009/getdocument.asmxLa feuille de match
> Les photos

08/06/19 13h30 
CHINE / FRANCE

09/06/19 10h00
BULGARIE / FRANCE

Week-end 3
14 au 16 juin 2019 - Cannes (FRANCE)

14/06/19 - 20h00
FRANCE / ALLEMAGNE

15/06/19 - 20h00
FRANCE / ARGENTINE

16/06/19 17h00
FRANCE / ETATS-UNIS


Week-end 4 
21 au 23 juin 2019 - ARDABIL (IRAN)


21/06/19 13H00
FRANCE / AUSTRALIE

22/06/19 13H00
FRANCE / PORTUGAL

23/06/19 16h00
IRAN / FRANCE

Week-end 5
28 au 30 juin 2019 - Brasilia (BRESIL)


29/06/19 01h00
BRESIL / FRANCE

29/06/19 22h00
FRANCE / ITALIE

30/06/19 21h00
CANADA / FRANCE  



FORMULE SPORTIVE

 
PHASE DE POULE

* 16 équipes : 

  • 12 équipes protégées : Brésil, Etats-Unis, Italie, Chine, France, Serbie, Argentine, Iran, Pologne, Allemagne, Japon, Russie

  • 4 équipes challengers : Australie, Canada, Bulgarie, Portugal


* 20 poules de 4 matchs chacune
* Toutes les équipes se rencontrent au moins une fois
* 15 matchs par équipe (5 poules de 3 matchs par équipe) * 120 matchs joués


QUALIFICATION AU FINAL 6

Le pays hôte est directement qualifié pour le FInal 6. Puis les 5 équipes les mieux classées à l’issue de la phase de poules sont qualifiées

 

 

BILLETTERIE

 

 


 

LE GROUPE FRANCE

 

1. AGUENIER Jonas - Central - 28/04/92 - SPOLETO (ITA)
2. GREBENNIKOV Jenia - Libéro - 13/08/90 - TRENTO (ITA)
4. PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - MONTPELLIER (FRA)
5. CORRE Raphael - Passeur - 21/11/89 CANNES (FRA)
6. TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7. TILLIE Kevin - Récep/Attaquant - 02/11/90 - MODÈNE (ITA)
8. LYNEEL Julien- Récep/Attaquant - 15/04/90 - JASTRZĘBSKI (POL)
9. NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - KAZAN (RUS)
10. LE ROUX Kevin - Central - 11/05/89 - BELO HORIZONTE (BRA)
11. BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 - VARSOVIE (POL)
12. BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - VÉRONE (ITA)
14. LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 - BERLIN (GER)
16. BULTOR Daryl - Central - 17/11/95 - SÈTE (FRA)
17. CLEVENOT Trévor - Récep/Attaquant - 28/06/94 - MILAN (ITA)
18. ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RZESZOW (POL)
19. LOUATI Yacine - Récep/Attaquant - 04/03/92 - PADOUE (ITA)
20. ROSSARD Nicolas - Libéro - 23/05/90 - BERLIN (GER)
21. CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 - TOURS (FRA)
23. CARLE Thimothée - Récep/Attaquant - 30/11/95 - AJACCIO (FRA)

Le staff :

Entraineur : Laurent TILLIE
Entraineur adjoint : Arnaud JOSSERAND
Entraineur adjoint : Cédric ENARD
Manager : Pascal FOUSSARD
Préparateur Physique : Olivier MAURELLI
Médecin : Josselin LAFFOND
Kinésithérapeute : Jean-Paul ANDREA
Statisticien : Paolo PERRONE



INFORMATIONS PRESSE



S'accréditer  


>
 site officiel de la compétition :
www.volleyball.world