Accueil >>
HOME
(Miniature) VNL : Les Bleus face au défi polonais
Photo : FIVB
06/06/2019
VNL : Les Bleus face au défi polonais
Après un premier week-end ponctué de trois victoires, l’équipe de France poursuit la phase de poules de la Volleyball Nations League de vendredi à dimanche à Ningbo, avec un premier match vendredi face à la Pologne double championne du monde. Une formation qu’elle retrouvera en août à Gdansk dans le cadre du tournoi de qualification olympique.
A peine le temps de savourer leur entame de Volleyball Nations League réussie à Novi Sad (trois victoires 3-1 face à la Russie, à la Serbie et au Japon), les joueurs de l’équipe de France ont mis le cap lundi vers la Chine et plus précisément vers Ningbo, ville de 8 millions d’habitants située à 200 km au sud de Shanghai, où les attendent trois nouveaux matchs de VNL de vendredi à dimanche, contre la Pologne, la Chine et la Bulgarie.

Deux d’entre eux revêtiront un caractère particulier, face aux Polonais doubles champions du monde et à la Bulgarie dirigée par Silvano Prandi, dans la mesure où les hommes de Laurent Tillie retrouveront ces deux équipes lors des deux rendez-vous prioritaires de leur saison internationale. A savoir le Tournoi de qualification olympique de Gdansk (9-11 août) en ce qui concerne la Pologne, qui accueillera ce mini-championnat à quatre (avec également la Slovénie et la Tunisie, seul le premier se qualifie directement pour les JO), et l’EuroVolley (12-29 septembre) pour la Bulgarie, qui sera dans la poule de l’équipe de France à Montpellier.

Place donc vendredi (10h, heure française) à la Pologne, un adversaire que les Bleus avaient affronté deux fois la saison dernière en compétition officielle, avec à la clé une défaite (phase de poules de la VNL) et une victoire au deuxième tour du Championnat du monde à Varna, sans conséquence pour les Polonais, puisqu’ils remporteront par la suite le titre mondial pour la deuxième fois consécutive. Ce vendredi, l’équipe toujours dirigée par le Belge Vital Heynen (passé notamment par Tours) présentera un visage bien différent de celui de septembre 2018, puisque ce dernier, qui n'a pas sélectionné le désormais ex-Cubain Wilfredo Leon pour cette VNL, a laissé au repos quelques cadres (Kurek, Kubiak, Szalpuk, Sliwka…), certains ayant joué un rôle décisif le week-end dernier lors de la première poule de VNL disputée à Katowice, avec à la clé deux succès (3-1 contre l’Australie, 3-2 face aux Etats-Unis) pour une défaite (3-1 contre le Brésil).

De leur côté, les Bleus se présenteront avec un groupe proche de celui qui a brillé à Novi Sad, Laurent Tillie ayant juste procédé à deux changements, le pointu Stephen Boyer, de retour d’une blessure à un doigt, et le libero Nicolas Rossard ayant remplacé numériquement les réceptionneurs-attaquants Trévor Clevenot et Thibault Rossard, mis au repos. Des Bleus qui voudront assurément surfer sur leur bonne dynamique, eux qui occupent au terme du premier des cinq week-ends de poule la deuxième place provisoire de la Volleyball Nations League, avant de rentrer à la maison le week-end suivant, plus précisément à Cannes, où ils accueilleront l’Allemagne, l’Argentine et les Etats-Unis du 14 au 16 juin.

 

PROGRAMME DES POULES


Week-End 1
31 Mai au 2 Juin 2019 - Novi Sad (SERBIE)


31/05/19 20h00
FRANCE / RUSSIE 3-1 (25-19, 25-22, 20-25, 25-23)
> La  feuille de match
> Les photos

01/06/19 19h00
SERBIE / FRANCE 1-3 (12-25, 22-25, 25-20, 20-25)
> La feuille de match
> les photos 

02/06/19 16h00
JAPON / FRANCE 1-3 (22-25, 27-25, 19-25, 15-25)
> La feuille de match
> Les photos


Week-End 2 
7 au 9 juin 2019 - Ningbo (CHINE)


07/06/19 10h00
FRANCE / POLOGNE

08/06/19 13h30 
CHINE / FRANCE

09/06/19 10h00
BULGARIE / FRANCE

Week-end 3
14 au 16 juin 2019 - Cannes (FRANCE)

14/06/19 - 20h00
FRANCE / ALLEMAGNE

15/06/19 - 20h00
FRANCE / ARGENTINE

16/06/19 17h00
FRANCE / ETATS-UNIS


Week-end 4 
21 au 23 juin 2019 - ARDABIL (IRAN)


21/06/19 13H00
FRANCE / AUSTRALIE

22/06/19 13H00
FRANCE / PORTUGAL

23/06/19 16h00
IRAN / FRANCE

Week-end 5
28 au 30 juin 2019 - Brasilia (BRESIL)


29/06/19 01h00
BRESIL / FRANCE

29/06/19 22h00
FRANCE / ITALIE

30/06/19 21h00
CANADA / FRANCE  



FORMULE SPORTIVE

 
PHASE DE POULE

* 16 équipes : 

  • 12 équipes protégées : Brésil, Etats-Unis, Italie, Chine, France, Serbie, Argentine, Iran, Pologne, Allemagne, Japon, Russie

  • 4 équipes challengers : Australie, Canada, Bulgarie, Portugal


* 20 poules de 4 matchs chacune
* Toutes les équipes se rencontrent au moins une fois
* 15 matchs par équipe (5 poules de 3 matchs par équipe) * 120 matchs joués


QUALIFICATION AU FINAL 6

Le pays hôte est directement qualifié pour le FInal 6. Puis les 5 équipes les mieux classées à l’issue de la phase de poules sont qualifiées

 

 

BILLETTERIE

 

 


 

LE GROUPE FRANCE

 

1. AGUENIER Jonas - Central - 28/04/92 - SPOLETO (ITA)
2. GREBENNIKOV Jenia - Libéro - 13/08/90 - TRENTO (ITA)
4. PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - MONTPELLIER (FRA)
5. CORRE Raphael - Passeur - 21/11/89 CANNES (FRA)
6. TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7. TILLIE Kevin - Récep/Attaquant - 02/11/90 - MODÈNE (ITA)
8. LYNEEL Julien- Récep/Attaquant - 15/04/90 - JASTRZĘBSKI (POL)
9. NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - KAZAN (RUS)
10. LE ROUX Kevin - Central - 11/05/89 - BELO HORIZONTE (BRA)
11. BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 - VARSOVIE (POL)
12. BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - VÉRONE (ITA)
14. LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 - BERLIN (GER)
16. BULTOR Daryl - Central - 17/11/95 - SÈTE (FRA)
17. CLEVENOT Trévor - Récep/Attaquant - 28/06/94 - MILAN (ITA)
18. ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RZESZOW (POL)
19. LOUATI Yacine - Récep/Attaquant - 04/03/92 - PADOUE (ITA)
20. ROSSARD Nicolas - Libéro - 23/05/90 - BERLIN (GER)
21. CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 - TOURS (FRA)
23. CARLE Thimothée - Récep/Attaquant - 30/11/95 - AJACCIO (FRA)

Le staff :

Entraineur : Laurent TILLIE
Entraineur adjoint : Arnaud JOSSERAND
Entraineur adjoint : Cédric ENARD
Manager : Pascal FOUSSARD
Préparateur Physique : Olivier MAURELLI
Médecin : Josselin LAFFOND
Kinésithérapeute : Jean-Paul ANDREA
Statisticien : Paolo PERRONE



INFORMATIONS PRESSE



S'accréditer  


>
 site officiel de la compétition :
www.volleyball.world