Accueil >>
HOME
(Miniature) VNL : Les Bleus remettent ça !
Photo : FIVB
01/06/2019
VNL : Les Bleus remettent ça !
Comme la veille face à la Russie, l'équipe de France s'est imposée samedi en quatre sets aux dépens de la Serbie pour son deuxième match de la Volleyball Nations League à Novi Sad (25-12, 25-22, 20-25, 25-20). Elle tentera dimanche de clore son premier week-end par un carton plein face au Japon.
Et une petite revanche de plus ! Après avoir dominé vendredi la Russie (3-1) qui l’avait battue en juillet 2018 en finale de la Volleyball Nations League, l’équipe de France s’est offert samedi le scalp de la Serbie chez elle à Novi Sad, une équipe serbe qui, en septembre dernier à Varna, lui avait fermé la porte du Final Six du Championnat du monde en la dominant au tie-break (la France avait eu trois balles de match). Certes, les équipes étaient très différentes (seuls trois des quatorze Serbes alignés ce samedi figuraient sur la feuille de match de la précédente opposition entre les deux formations), mais la façon dont les Bleus ont emballé leur deuxième rencontre de la Volleyball Nations League, avec une équipe également remaniée et un turn-over à mi-match, a de quoi séduire.

D’entrée de jeu, les joueurs de Laurent Tillie, dans une configuration inédite (Jean Patry, Yacine Louati, Jonas Aguenier, Nicolas Le Goff, Antoine Brizard, Thibault Rossard et
 Jenia Grebennikov libero) ont ainsi pris leurs adversaires à la gorge au cours d’un premier set à sens unique, portés par la réussite au bloc d’un Jonas Aguenier déchaîné (4 blocs sur ce seul set, 5 en tout, pour 11 points) et un Jean Patry chirurgical (10 points en tout, 10/13 en attaque !). Les Bleus font encore la course en tête dans la deuxième manche, marquée notamment par l’entrée tonitruante d’un Daryl Bultor lui aussi euphorique, notamment au service (3 aces pour 9 points), et pliée 25-22.

Laurent Tillie décide alors de poursuivre son turn-over en incorporant Julien Lyneel, Raphaël Corre et Timothée Carle, ce qui désorganise forcément un peu l’équipe de France, qui se met alors à davantage subir face à des Serbes décidés à mieux se défendre, eux qui avaient déjà subi un revers à domicile la veille face au Japon (1-3). Sous l’impulsion de Dusan Petkovic (20 points), les locaux remportent le troisième set (20-25), font longtemps jeu égal avec les Bleus dans le quatrième, avant de céder sur la fin, le jeune Timothée Carle, lui aussi auteur d’une entrée épatante et sans complexe pour sa deuxième sélection (12 points en deux sets), se chargeant de clore les débats (25-20). Deux matchs, deux victoires face à des ténors du volley européen, l’équipe de France n’a pas manqué son entame de VNL, elle tentera d’achever dimanche en beauté son week-end serbe face au Japon.

La réaction d’Arnaud Josserand, entraîneur adjoint de l’équipe de France : « Comme la Serbie avait perdu vendredi contre le Japon, on s’attendait à la voir se rebeller devant son public, mais on a réussi un début de match quasi-parfait, le score du premier set en est la preuve, ça nous a mis sur de bons rails pour le deuxième, au cours duquel nous n’avons pas vraiment été inquiétés. Ensuite, Laurent a fait tourner, ce n’est jamais facile pour des joueurs d’entrer comme ça au troisième set, d’autant qu’il y avait la pression de faire aussi bien que la veille face à la Russie, mais après un set de réglages, les Julien Lyneel, Tim Carle, Daryl Bultor, qui a fait une très bonne entrée, et Raphaël Corre ont montré de très belles choses et tout a de nouveau bien fonctionné. C’est très positif parce que nous nous sommes améliorés sur les points que nous avions travaillés à l’entraînement. C’est une belle victoire, nous sommes bien lancés. »

 

PROGRAMME DES POULES


Week-End 1
31 Mai au 2 Juin 2019 - Novi Sad (SERBIE)


31/05/19 20h00
FRANCE / RUSSIE 3-1 (25-19, 25-22, 20-25, 25-23)
> La  feuille de match
> Les photos

01/06/19 19h00
SERBIE / FRANCE 1-3 (12-25, 22-25, 25-20, 20-25)
> La feuille de match
> les photos 

02/06/19 16h00
JAPON / FRANCE

Week-End 2 
7 au 9 juin 2019 - Ningbo (CHINE)


07/06/19 10h00
FRANCE / POLOGNE

08/06/19 13h30 
CHINE / FRANCE

09/06/19 10h00
BULGARIE / FRANCE

Week-end 3
14 au 16 juin 2019 - Cannes (FRANCE)

14/06/19 - 20h00
FRANCE / ALLEMAGNE

15/06/19 - 20h00
FRANCE / ARGENTINE

16/06/19 17h00
FRANCE / ETATS-UNIS


Week-end 4 
21 au 23 juin 2019 - ARDABIL (IRAN)


21/06/19 13H00
FRANCE / AUSTRALIE

22/06/19 13H00
FRANCE / PORTUGAL

23/06/19 16h00
IRAN / FRANCE

Week-end 5
28 au 30 juin 2019 - Brasilia (BRESIL)


29/06/19 01h00
BRESIL / FRANCE

29/06/19 22h00
FRANCE / ITALIE

30/06/19 21h00
CANADA / FRANCE  



FORMULE SPORTIVE

 
PHASE DE POULE

* 16 équipes : 

  • 12 équipes protégées : Brésil, Etats-Unis, Italie, Chine, France, Serbie, Argentine, Iran, Pologne, Allemagne, Japon, Russie

  • 4 équipes challengers : Australie, Canada, Bulgarie, Portugal


* 20 poules de 4 matchs chacune
* Toutes les équipes se rencontrent au moins une fois
* 15 matchs par équipe (5 poules de 3 matchs par équipe) * 120 matchs joués


QUALIFICATION AU FINAL 6

Le pays hôte est directement qualifié pour le FInal 6. Puis les 5 équipes les mieux classées à l’issue de la phase de poules sont qualifiées

 

 

BILLETTERIE

 

 


 

LE GROUPE FRANCE

 

1. AGUENIER Jonas - Central - 28/04/92 - SPOLETO (ITA)
2. GREBENNIKOV Jenia - Libéro - 13/08/90 - TRENTO (ITA)
4. PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - MONTPELLIER (FRA)
5. CORRE Raphael - Passeur - 21/11/89 CANNES (FRA)
6. TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7. TILLIE Kevin - Récep/Attaquant - 02/11/90 - MODÈNE (ITA)
8. LYNEEL Julien- Récep/Attaquant - 15/04/90 - JASTRZĘBSKI (POL)
9. NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - KAZAN (RUS)
10. LE ROUX Kevin - Central - 11/05/89 - BELO HORIZONTE (BRA)
11. BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 - VARSOVIE (POL)
12. BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - VÉRONE (ITA)
14. LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 - BERLIN (GER)
16. BULTOR Daryl - Central - 17/11/95 - SÈTE (FRA)
17. CLEVENOT Trévor - Récep/Attaquant - 28/06/94 - MILAN (ITA)
18. ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RZESZOW (POL)
19. LOUATI Yacine - Récep/Attaquant - 04/03/92 - PADOUE (ITA)
20. ROSSARD Nicolas - Libéro - 23/05/90 - BERLIN (GER)
21. CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 - TOURS (FRA)
23. CARLE Thimothée - Récep/Attaquant - 30/11/95 - AJACCIO (FRA)

Le staff :

Entraineur : Laurent TILLIE
Entraineur adjoint : Arnaud JOSSERAND
Entraineur adjoint : Cédric ENARD
Manager : Pascal FOUSSARD
Préparateur Physique : Olivier MAURELLI
Médecin : Josselin LAFFOND
Kinésithérapeute : Jean-Paul ANDREA
Statisticien : Paolo PERRONE



INFORMATIONS PRESSE



S'accréditer  


>
 site officiel de la compétition :
www.volleyball.world