Accueil >>
HOME
30/05/2019
VNL : Les Bleus prennent la route
Après une première édition de la Volleyball Nations League achevée en beauté au stade Pierre-Mauroy de Lille sur une médaille d’argent, l’équipe de France retrouve la compétition mondiale ce week-end à Novi Sad, avec un groupe remanié qui affrontera successivement la Russie (vendredi, 20h), la Serbie et le Japon.
Leur saison en club terminée depuis peu, les joueurs de l’équipe de France sont de nouveau sur le pont en cette fin de mois de mai, puisqu’ils disputent de vendredi à dimanche le premier des cinq week-ends de la phase de poules de la Volleyball Nations League, qui va les occuper jusqu’à la fin du mois de juin (quinze matchs en tout). Cette compétition, née l’an dernier dans le prolongement de l’ancienne World League, réunit quinze équipes, qui s’affrontent une fois chacune, les cinq premières à l’issue de la phase de poules gagnant leur billet pour les Finales, organisées cette année à Chicago du 10 au 14 juillet, où elles rejoindront les Etats-Unis, qualifiés d’office en tant que pays organisateur.

EN 2018, c’est la France qui avait accueilli ces Finales au stade Pierre-Mauroy de Lille et les Bleus, dans une ambiance de feu, s’étaient inclinés en finale face à la Russie. Hasard du calendrier, ces deux formations se retrouvent vendredi à Novi Sad pour leur premier match de l’édition 2019 de la VNL, une compétition qui constitue pour elles la première d’un long été, qui comprendra également les deux échéances prioritaires que sont le Tournoi de qualification olympique (9-11 août) et l’EuroVolley (12-29 septembre).

Autant dire que pour nombre d’équipes, la Volleyball Nations League, si elle reste une épreuve de prestige que l’équipe de France, par exemple, n’a jamais galvaudée ces dernières saisons (quatre podiums dont deux titres, World League et VNL comprises, sur les quatre dernières saisons !), constitue avant tout une étape de travail en vue des rendez-vous capitaux d’août et septembre.

"Nous n’avons pas vraiment d’objectif de résultat, mais plus de travail, le but est de retrouver tous nos automatismes, d’être précis sur les détails pour aller chercher la qualité de notre jeu. Notre priorité va être de se concentrer sur notre jeu, on affinera nos objectifs en fonction de nos résultats", explique ainsi le sélectionneur Laurent Tillie, qui a l’intention sur cette VNL de faire tourner son groupe, d’autant que contrairement à l’année dernière, où l’équipe de France n’avait pas quitté l’Europe, l’attendent des voyages au long cours : après son week-end en Serbie, elle ira en effet en Chine, en Iran et au Brésil (avec un intermède cannois du 14 au 16 juin).

Pour ce premier déplacement à Novi Sad, le sélectionneur a laissé au repos certains cadres ayant terminé leur saison tard ou éprouvant le besoin de souffler (Benjamin Toniutti, Earvin Ngapeth, Kévin Le Roux), mais également Stephen Boyer, blessé au petit doigt. A charge pour les Jenia Grebennikov, Thibault Rossard, Jean Patry, Nicolas Le Goff, Trévor Clevenot, Kevin Tillie, Antoine Brizard et autres, de « faire le job » lors des trois gros matchs qui les attendent face à la Russie, championne d’Europe en titre et désormais entraînée par le Finlandais Tuomas Sammelvuo (qui vient de remporter la Super League russe avec Kuzbass Kemerovo), la Serbie et le Japon.



Les 14 Bleus pour le week-end de VNL à Novi Sad :

1. AGUENIER Jonas - Central - 28/04/92 - SPOLETO (ITA)
2. GREBENNIKOV Jenia - Libéro - 13/08/90 - TRENTO (ITA)
4. PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - MONTPELLIER (FRA)
5. CORRE Raphael - Passeur - 21/11/89 CANNES (FRA)
7. TILLIE Kevin - Récep/Attaquant - 02/11/90 - MODÈNE (ITA)
8. LYNEEL Julien- Récep/Attaquant - 15/04/90 - JASTRZĘBSKI (POL)
11. BRIZARD Antoine - Passeur - 15/06/94 - VARSOVIE (POL)
14. LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 - BERLIN (GER)
16. BULTOR Daryl - Central - 17/11/95 - SÈTE (FRA)
17. CLEVENOT Trévor - Récep/Attaquant - 28/06/94 - MILAN (ITA)
18. ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RZESZOW (POL)
19. LOUATI Yacine - Récep/Attaquant - 04/03/92 - PADOUE (ITA)
21. CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 - TOURS (FRA)
23. CARLE Thimothée - Récep/Attaquant - 30/11/95 - AJACCIO (FRA)
 

 

PROGRAMME DES POULES


Week-End 1
31 Mai au 2 Juin 2019 - Novi Sad (SERBIE)


31/05/19 20h00
FRANCE / RUSSIE

01/06/19 19h00
SERBIE / FRANCE

02/06/19 16h00
JAPON / FRANCE

Week-End 2 
7 au 9 juin 2019 - Ningbo (CHINE)


07/06/19 10h00
FRANCE / POLOGNE

08/06/19 13h30 
CHINE / FRANCE

09/06/19 10h00
BULGARIE / FRANCE

Week-end 3
14 au 16 juin 2019 - Cannes (FRANCE)

14/06/19 - 20h00
FRANCE / ALLEMAGNE

15/06/19 - 20h00
FRANCE / ARGENTINE

16/06/19 17h00
FRANCE / ETATS-UNIS


Week-end 4 
21 au 23 juin 2019 - ARDABIL (IRAN)


21/06/19 13H00
FRANCE / AUSTRALIE

22/06/19 13H00
FRANCE / PORTUGAL

23/06/19 16h00
IRAN / FRANCE

Week-end 5
28 au 30 juin 2019 - Brasilia (BRESIL)


29/06/19 01h00
BRESIL / FRANCE

29/06/19 22h00
FRANCE / ITALIE

30/06/19 21h00
CANADA / FRANCE  



FORMULE SPORTIVE

 
PHASE DE POULE

* 16 équipes : 

  • 12 équipes protégées : Brésil, Etats-Unis, Italie, Chine, France, Serbie, Argentine, Iran, Pologne, Allemagne, Japon, Russie

  • 4 équipes challengers : Australie, Canada, Bulgarie, Portugal


* 20 poules de 4 matchs chacune
* Toutes les équipes se rencontrent au moins une fois
* 15 matchs par équipe (5 poules de 3 matchs par équipe) * 120 matchs joués


QUALIFICATION AU FINAL 6

Le pays hôte est directement qualifié pour le FInal 6. Puis les 5 équipes les mieux classées à l’issue de la phase de poules sont qualifiées

 

 

BILLETTERIE

 

 


 

LE GROUPE FRANCE

 

1. AGUENIER Jonas - Central - 28/04/92 - SPOLETO (ITA)
2. GREBENNIKOV Jenia - Libéro - 13/08/90 - TRENTO (ITA)
4. PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - MONTPELLIER (FRA)
5. CORRE Raphael - Passeur - 21/11/89 CANNES (FRA)
6. TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7. TILLIE Kevin - Récep/Attaquant - 02/11/90 - MODÈNE (ITA)
8. LYNEEL Julien- Récep/Attaquant - 15/04/90 - JASTRZĘBSKI (POL)
9. NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - KAZAN (RUS)
10. LE ROUX Kevin - Central - 11/05/89 - BELO HORIZONTE (BRA)
11. BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 - VARSOVIE (POL)
12. BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - VÉRONE (ITA)
14. LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 - BERLIN (GER)
16. BULTOR Daryl - Central - 17/11/95 - SÈTE (FRA)
17. CLEVENOT Trévor - Récep/Attaquant - 28/06/94 - MILAN (ITA)
18. ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RZESZOW (POL)
19. LOUATI Yacine - Récep/Attaquant - 04/03/92 - PADOUE (ITA)
20. ROSSARD Nicolas - Libéro - 23/05/90 - BERLIN (GER)
21. CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 - TOURS (FRA)
23. CARLE Thimothée - Récep/Attaquant - 30/11/95 - AJACCIO (FRA)

Le staff :

Entraineur : Laurent TILLIE
Entraineur adjoint : Arnaud JOSSERAND
Entraineur adjoint : Cédric ENARD
Manager : Pascal FOUSSARD
Préparateur Physique : Olivier MAURELLI
Médecin : Josselin LAFFOND
Kinésithérapeute : Jean-Paul ANDREA
Statisticien : Paolo PERRONE



INFORMATIONS PRESSE



S'accréditer  


>
 site officiel de la compétition :
www.volleyball.world