Accueil >>
HOME
Actualités FFVB
Voir tout
22/09/2018
CM 2018 : Un France-Pologne à enjeu
Auteur A.C., à Varna
Au lendemain de sa défaite face à la Serbie (3-2), l’équipe de France affronte ce soir la Pologne championne du monde en titre. Un match à enjeu pour la Pologne, mais aussi pour les Bleus…
C’est peu de dire que la défaite concédée face à la Serbie vendredi à Varna a fait très mal aux têtes des joueurs de l’équipe de France, sortis frustrés d’avoir perdu au tie-break pour la troisième fois depuis le début du Championnat du monde, après le Brésil et les Pays-Bas au premier tour. La frustration était d’autant plus grande que comme lors du match face aux Néerlandais, les Bleus ont souvent fait la course en tête, manquant deux balles de set au deuxième et trois balles de match dans le tie-break.

Dans ces conditions, et sachant que les chances de qualification pour le Final Six sont infimes (il faudrait terminer deuxième de la poule et faire partie des deux meilleurs deuxièmes des quatre poules), les deux derniers matchs de la poule H à venir face à la Pologne ce soir et à l’Argentine dimanche ne seront sans doute pas faciles à aborder mentalement pour les partenaires de Benjamin Toniutti, sortis groggy du Palais des Sports et de la Culture de Varna vendredi.

Et pourtant, ils ne sont pas dénués d’enjeu, à commencer par ce classique du volley européen qu’est France-Pologne, un affrontement qui, cette année, a tourné à deux reprises en faveur des hommes du Belge Vital Heynen, en poule de la Volleyball Nations League en juin à Lodz (3-0), au Mémorial Wagner en août à Cracovie (3-2). L’enjeu est majeur pour les Polonais qui, après avoir été surpris par l’Argentine vendredi (défaite 3-2), ne sont pas assurés de se hisser au deuxième tour, menacés pour la première place de la poule par la Serbie qu’ils affronteront dimanche.

Quant aux Français, ils peuvent toujours espérer terminer deuxièmes de la poule H, ce qui passe par un sans-faute sur les deux derniers matchs avec le maximum de points à la clé, et deux défaites de la Serbie ou de la Pologne. Il faudrait alors faire le décompte des points et voir si le deuxième de la poule H ferait partie des deux meilleurs deuxièmes.

Les hommes de Laurent Tillie n’en sont pas encore à calculer, ils savent en revanche que dans la course à la qualification olympique qui débutera l’année prochaine (Tournoi de qualification olympique pendant l’été), ils ont tout intérêt à terminer ce Championnat du monde à la meilleure place possible (la septième s’ils ne franchissent pas le deuxième tour), afin de marquer des points et d’éviter des « gros » lors du TQO. Bref, malgré l’immense déception de la veille, les Bleus doivent essayer de bien finir le travail…

PROGRAMME et RESULTATS



POULE H À VARNA (BULGARIE) - 2ème Tour

HEURES FRANÇAISES

21/09/2018
16:00 : SERBIE / FRANCE 3-2 (22-25, 26-24, 20-25, 18-25, 18-16)
> La feuille de match
> Les photos
19:40 : POLOGNE / ARGENTINE 2-3 (25-16, 19-25, 23-25, 25-23, 14-16)

22/09/2018
16:00 : SERBIE / ARGENTINE
19h40 : POLOGNE / FRANCE

23/09/2018
16:00 : FRANCE / ARGENTINE
19:40 : POLOGNE / SERBIE




POULE B A RUSE (BULGARIE)

HEURES FRANCAISES

12/09/18
13h00 FRANCE / CHINE 3-0 (25-20, 25-21, 25-17)
>
 La feuille de match
> Les photos

16h00 PAYS-BAS / CANADA 0-3 (15-25, 23-25, 18-25)
19h30 BRESIL / EGYPTE 3-0 (25-17, 25-22, 25-20)


13/09/18
16h00 EGYPTE / CANADA 0-3 (25-27, 28-30, 19-25)
19h30 BRESIL / FRANCE 3-2 (25-20, 25-20, 21-25, 25-23, 15-12)
> La feuille de match
> Les photos

14/09/18 
16h00 CHINE / PAYS-BAS 1/3 (21-25, 13-)25, 25-23, 13-25) 
19h30 FRANCE / EGYPTE 3-0 (25-22 25-23 25-16)
> la feuille de match
>
 les photos

15/09/18
16h00 CANADA / CHINE 3-1 (25-22, 25-19, 21-25, 25-23)
19h30 PAYS-BAS / BRESIL 3-1 (21-25, 25-20, 25-20, 25-21)

16/09/18
16h00 CHINE / EGYPTE 1-3 (26-28, 24-26, 25-17, 21-25)
19h30 PAYS-BAS / FRANCE 3-2 (23-25, 19-25, 25-21, 25-23, 15-13)
> La feuille de match
> Les photos

17/09/18
16h00 EGYPTE / PAYS-BAS 1-3 (18-25, 21-25, 25-23, 16-25)
19h30 BRESIL / CANADA 3-1 (25-22, 19-25, 25-23, 25-18)

18/09/18
16h00 CHINE / BRESIL 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
19h30 CANADA / FRANCE 1-3 (22-25, 21-25, 25-22, 17-25)
> La feuille de match
> Les photos
 

DIFFUSION SUR LA CHAINE L'EQUIPE


Diffusion des matchs de l'Equipe de France en direct
 





LE GROUPE FRANCE


2 - GREBENNIKOV Jénia - Libero - 13/08/90 - TRENTO (ITA)

4 - PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - MONTPELLIER VOLLEY UC (FRA)

6 - TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7. TILLIE Kevin Récep/Attaquant 02/11/90 PEKIN (CHI)
8 - LYNEEL Julien - Récep/Attaquant - 15/04/90 - JASTRZĘBSKI WĘGIEL (POL)
9 - NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - KAZAN (RUS)
10 - LE ROUX Kévin - Central - 11/05/89 - SADA CRUSEIRO (BRE)
11 - BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 AZS POLITECHNIKA WARSZAWSKA (POL)
12 - BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - VÉRONE (ITA)
14 - LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 -  TOP VOLLEY LATINA (ITA)
15 - MOUIEL Jeremie Libéro 04/05/95 AS CANNES
16- BULTOR Daryl- Central - 17/11/1995 - ARAGO SETE
18 - ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RESOVIA RZESZOW (POL)
21 - CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 TOURS VB (FRA)

STAFF


Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint : Cédric ENARD
Entraîneur adjoint : Vincent PICHETTE
Manager : Arnaud JOSSERAND
Docteur :  Eric VERDONCK
Kinésithérapeute:  Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Statisticien : Paolo PERRONE

 

INFOS UTILES 


>> Site officiel de la compétition
 
>> Téléchargez le Dossier de Presse (MàJ - 19 sept)

               

 POULES

 

 


 


2ÈME TOUR

 


Poule E (à Milan) : Italie / Pays-Bas / Russie / Finlande
Poule F (à Bologne) : Brésil / Belgique / Slovénie / Australie
Poule G (à Sofia) : Etats-Unis / Iran / Bulgarie / Canada
Poule H (à Varna) : Pologne / Serbie / France / Argentine

 

FORMULE SPORTIVE

 

1ère phase de poule 12-18 septembre


7 jours de compétition
équipes classées 1 à 4 qualifiées
équipes classées 5 et 6 éliminées

Poule A (à Florence) : Italie, Argentine, Japon, Belgique, Slovénie, Rép.Dominicaine
Poule B (à Ruse) : Brésil, Canada, France, Égypte, Chine, Pays-Bas
Poule C (à Bari) : États-Unis, Russie, Serbie, Australie, Tunisie, Cameroun
Poule D (à Varna) : Bulgarie, Pologne, Iran, Cuba, Finlande, Porto Rico
 

2ème phase de poule 21-23 septembre


3 jours de compétition
Les 1ers de chaque poule et les deux meilleurs 2èmes sont qualifiés

Poule E (à Milan) : Italie / Pays-Bas / Russie / Finlande
Poule F (à Bologne) : Brésil / Belgique / Slovénie / Australie
Poule G (à Sofia) : Etats-Unis / Iran / Bulgarie / Canada
Poule H (à Varna) : Pologne / Serbie / France / Argentine

 

3ème phase de poules 26-28 septembre


3 jours de compétition
Les deux meilleurs de chaque poule sont qualifiés pour les demi-finales

Poule I (à Turin) : Tirage au sort > 1er E/F + 1er G/H + le meilleur deuxième de la 2ème phase
Poule J (à Turin) : Tirage au sort > 1er E/F + 1er G/H + le 2ème meilleur deuxième de la 2ème phase
 

Demi-finales 29 septembre

 

Finales : 30 septembre