Accueil >>
HOME
24/08/2017
Mondial U19 : La France passe en quarts !
L’équipe de ce poursuit sa route au Championnat du monde U19 à Bahreïn : jeudi, les Bleuets ont dominé les Etats-Unis en 8e de finale (3-0), ils affrontent la Russie vendredi en quarts.
Les Bleuets sont bel et bien lancés ! Sortis deuxièmes de leur poule après trois victoires pour une défaite au tie-break face au Japon, les joueurs de Slimane Belmadi ont parfaitement négocié ce jeudi leur premier match-couperet du Championnat du monde à Bahreïn en ne laissant aucune chance aux Etats-Unis, nettement battus (25-21, 25-13, 25-20) par des Français qui avaient visiblement bien préparé leur affaire. "Les Etats-Unis sont une équipe qui aime beaucoup jouer la fix et la pipe, c’est un secteur de jeu important pour eux, le milieu de terrain, confirme Slimane Belmadi, le coach tricolore. Du coup, hier à l'entraînement, nous avions fait un gros travail sur la qualité de service et sur qui on allait cibler de façon à les perturber et à les empêcher ce jeu au centre, ce que nous avons plutôt bien fait, puisque nous avons eu une très bonne qualité de service"

Voyant que leur jeu habituel, en force au centre, ne passait pas, les Américains ont alors essayé de passer par les ailes, mais là encore, les Tricolores les attendaient de main ferme : "Les Américains ont été déstabilisés, parce qu’ils n’arrivaient pas à jouer fix/pipe, ils ont essayé de forcer la pipe et du coup, ils ont fait des fautes, poursuit Slimane Belmadi. Derrière, on les attendus aux ailes, comme ils essaient de jouer vite et donc bas, on savait que l’importance au bloc serait non pas d’être hauts mais bien placés, on avait là encore fait un gros travail sur l’entraînement, ça a marché parfaitement. Notre bloc, qui, avant-hier (contre la Pologne) n’avait pas été très bon, a aujourd’hui été performant, puisque nous leur avons mis pas mal de blocs."

8 au total (contre 1 aux Américains) dont 3 chacun pour Pierre Derouillon (10 points, à 6/10 en attaque) et Pierre Toledo, Célestin Cardin terminant meilleur marqueur français avec 11 points (10/17 en attaque). C’est donc une très belle victoire tactique qu’a signée l’équipe de France qui sera opposée vendredi en quarts de finale à la Russie, tombeuse de la Chine en 8e (3-1), avec l'envie désormais d'aller au bout. "Nous voulons jouer chaque match comme si c’était une finale, nous voulons décrocher une médaille, et si possible l’or", conclut le capitaine Lucas Soldner, preuve de l’état d’esprit ambitieux et combatif qui anime ces Bleuets.

 
PROGRAMME DES RENCONTRES

poule B
heures françaises


18/08/2017
12:00 BRESIL / FRANCE
2-3 (25-23, 25-23, 17-25, 17-25, 15-17)
> stats
> photos

14:00 CUBA / JAPON 0-3 (21-25, 18-25, 12-25)

19/08/2017
12:00 FRANCE / CUBA 3-0 (25-19, 25-23, 25-14)
> stats
> photos
14:00 POLOGNE / BRESIL 1-3 (25-22, 13-25, 18-25, 22-25)

20/08/2017
12:00 CUBA / POLOGNE 3-2 (21-25, 25-22, 25-9, 21-25, 15-10)
14:00 JAPON / FRANCE 3-2 (24-26, 27-25, 23-25, 25-20, 15-13)
> stats
> photos

21/08/2017
12:00 POLOGNE / JAPON 1-3 (19-25, 23-25, 25-21, 20-25)
14:00 BRESIL / CUBA 3-1 (25-19, 20-25, 25-22, 25-19)

22/08/2017
12:00 JAPON / BRESIL 3-0 (25-21, 26-24, 25-18)
14:00 FRANCE / POLOGNE (23-25, 25-22, 25-20, 40-38)
> stats
> photos

24/08/2017 
14:00 : 1/8 finale : FRANCE / USA 3-0 (25-21, 25-13, 25-20)
> stats
> photos

25/08/2017
1/4 finale : FRANCE / RUSSIE

26/08/2017
Demi-finales

27/08/2017
Finale
 
 
 
LE GROUPE FRANCE


2. (C) SOLDNER Lucas - Passeur - 11/03/99 - Kingersheim
3. GILL Thomas - Passeur - 03/08/00 - Alsatia Strasbourg
4. REBEYROL François Récep/Attaq - 02/07/99 - AS Cannes
5. TOLEDO Pierre - Pointu - 08/04/00 - Rennes
6 FRANCOIS Kévin - Récep/Attaq - 14/01/99 - Kingersheim
7. CARDIN Célestin - Récep/Attaq - 23/10/99 - Rennes
8. DEROUILLON Pierre - Récep/Attaq - 06/06/99 - TOAC TUC
11.ROEHRIG Simon - Central - 19/11/00 - Strasbourg UC
12 RAMON Lucas - Libero - 10/08/00 - Saint Avertin
14 BASSEREAU Rémi - Récep/Attaq - 26/02/99 - Yèrres
15 ROATTA Maxime - Central - 27/01/99 - Asnières
18 LAUMON Maxime - Pointu - 17/03/00 - AS Cannes

Staff
Coach : BELMADI Slimane
Coach adjoint : EBENER Jean Baptiste
Kiné : NIEDERHOFFER Lionel
Médecin : LAFFOND Josselin
Statisticien COSTE Jordane
Chef de délégation CERVETTI Brigitte

 
INFOS PRATIQUES

Site de la compétition :
www.fivb.org







       </