Accueil >>
HOME
23/08/2017
Mondial U19 : France-USA en 8e
L'équipe de France affrontera les Etats-Unis en 8e de finale du Championnat du monde à Bahreïn, jeudi à 14h.
Deuxième de la poule B du Championnat du monde à Bahreïn grâce à ses trois victoires sur le Brésil, Cuba et la Pologne (pour une défaite au tie-break face au Japon), l'équipe de France connaît depuis mardi soir son adversaire des 8e de finale : alors qu'on pouvait penser que les Etats-Unis, vainqueurs de leurs trois premiers matchs, termineraient en tête de la poule A, la dernière journée a redistribué les cartes : les Américains (photo) ont en effet finalement rétrogradé à la 3e place, battus par l'Egypte (1-3), qui a du coup terminé première, mais se sont également fait dépasser par Bahreïn, qui a dominé la Tunisie (3-1). Du coup, la formation US termine 3e de la poule A et croisera donc avec la France. Le 8e de finale entre les deux équipes aura lieu jeudi à 14h, heure française. En cas de qualification, les Bleuets affronteront le vainqueur du 8e de finale entre la Russie et la Chine, corsé !

 
PROGRAMME DES RENCONTRES

poule B
heures françaises


18/08/2017
12:00 BRESIL / FRANCE
2-3 (25-23, 25-23, 17-25, 17-25, 15-17)
> stats
> photos

14:00 CUBA / JAPON 0-3 (21-25, 18-25, 12-25)

19/08/2017
12:00 FRANCE / CUBA 0-3 (25-19, 25-23, 25-14)
> stats
> photos
14:00 POLOGNE / BRESIL 1-3 (25-22, 13-25, 18-25, 22-25)

20/08/2017
12:00 CUBA / POLOGNE 3-2 (21-25, 25-22, 25-9, 21-25, 15-10)
14:00 JAPON / FRANCE 3-2 (24-26, 27-25, 23-25, 25-20, 15-13)
> stats
> photos

21/08/2017
12:00 POLOGNE / JAPON 1-3 (19-25, 23-25, 25-21, 20-25)
14:00 BRESIL / CUBA 3-1 (25-19, 20-25, 25-22, 25-19)

22/08/2017
12:00 JAPON / BRESIL 3-0 (25-21, 26-24, 25-18)
14:00 FRANCE / POLOGNE (23-25, 25-22, 25-20, 40-38)
> stats
> photos

24/08/2017 
14:00 : 1/8 finale : FRANCE / USA

25/08/2017
1/4 finales

26/08/2017
Demi-finales

27/08/2017
Finale
 
 
 
LE GROUPE FRANCE


2. (C) SOLDNER Lucas - Passeur - 11/03/99 - Kingersheim
3. GILL Thomas - Passeur - 03/08/00 - Alsatia Strasbourg
4. REBEYROL François Récep/Attaq - 02/07/99 - AS Cannes
5. TOLEDO Pierre - Pointu - 08/04/00 - Rennes
6 FRANCOIS Kévin - Récep/Attaq - 14/01/99 - Kingersheim
7. CARDIN Célestin - Récep/Attaq - 23/10/99 - Rennes
8. DEROUILLON Pierre - Récep/Attaq - 06/06/99 - TOAC TUC
11.ROEHRIG Simon - Central - 19/11/00 - Strasbourg UC
12 RAMON Lucas - Libero - 10/08/00 - Saint Avertin
14 BASSEREAU Rémi - Récep/Attaq - 26/02/99 - Yèrres
15 ROATTA Maxime - Central - 27/01/99 - Asnières
18 LAUMON Maxime - Pointu - 17/03/00 - AS Cannes

Staff
Coach : BELMADI Slimane
Coach adjoint : EBENER Jean Baptiste
Kiné : NIEDERHOFFER Lionel
Médecin : LAFFOND Josselin
Statisticien COSTE Jordane
Chef de délégation CERVETTI Brigitte

 
INFOS PRATIQUES

Site de la compétition :
www.fivb.org







       </