Accueil >>
HOME
19/08/2017
Mondial U19 : La France confirme
Au lendemain de son succès sur le Brésil (3-2), l’équipe de France a dominé Cuba samedi pour son deuxième match du Championnat du monde U19 à Bahreïn. Prochain rendez-vous dimanche contre le Japon.
Début de Championnat du monde idéal pour l’équipe de France cadette ! Après avoir marqué les esprits vendredi en remontant deux sets au Brésil pour finalement s’imposer au tie-break, la formation tricolore a confirmé ses bonnes dispositions samedi en battant Cuba en trois manches (25-19, 25-23, 25-14).

Dominateurs en attaque, les Bleuets se sont appuyés sur l’efficacité du duo constitué de Célestin Cardin (14/20 en attaque pour 16 points) et Rémi Bassereau (13/20 pour 15 points), bien servis par leur capitaine et passeur Lucas Soldner, forcément heureux de ce deuxième succès : "L’état d’esprit de l’équipe est bon, maintenant, nous espérons continuer à jouer comme ça. Nous devons être encore plus combatifs, mieux respecter le plan de jeu et jouer plus vite."

Même son de cloche pour le coach Slimane Belmadi, d’ores et déjà concentré sur le match de dimanche face au Japon, également vainqueur de Cuba en trois sets vendredi : "Beaucoup d’équipes sont d’un niveau équivalent, donc il faut se concentrer sur chaque point pour faire la différence. Nous devrons jouer plus rapidement face au Japon qui est une équipe qui joue très vite, ce sera difficile de gagner si nous ne faisons pas comme eux. Ce sera un match très difficile, nous devrons jouer mieux, c’est ce que je demande chaque jour à mes joueurs." Ceux-ci auront-ils entendu le message ? Suite du feuilleton dimanche.

 
PROGRAMME DES RENCONTRES

poule B
heures françaises



18/08/2017
12:00 BRESIL / FRANCE
2-3 (25-23, 25-23, 17-25, 17-25, 15-17)
> stats
> photos

14:00 CUBA / JAPON 0-3 (2&-25, 18-25, 12-25)

19/08/2017
12:00 FRANCE / CUBA 0-3 (25-19, 25-23, 25-14)
> stats
> photos
14:00 POLOGNE / BRESIL 1-3 (25-22, 13-25, 18-25, 22-25)

20/08/2017
12:00 CUBA / POLOGNE
14:00 JAPON / FRANCE

21/08/2017
12:00 POLOGNE / JAPON
14:00 BRESIL / CUBA

22/08/2017
12:00 JAPON / BRESIL
14:00 FRANCE / POLOGNE

24/08/2017 
1/8 finales

25/08/2017
1/4 finales

26/08/2017
Demi-finales

27/08/2017
Finale
 
 
 
LE GROUPE FRANCE


2. (C) SOLDNER Lucas - Passeur - 11/03/99 - Kingersheim
3. GILL Thomas - Passeur - 03/08/00 - Alsatia Strasbourg
4. REBEYROL François Récep/Attaq - 02/07/99 - AS Cannes
5. TOLEDO Pierre - Pointu - 08/04/00 - Rennes
6 FRANCOIS Kévin - Récep/Attaq - 14/01/99 - Kingersheim
7. CARDIN Célestin - Récep/Attaq - 23/10/99 - Rennes
8. DEROUILLON Pierre - Récep/Attaq - 06/06/99 - TOAC TUC
11.ROEHRIG Simon - Central - 19/11/00 - Strasbourg UC
12 RAMON Lucas - Libero - 10/08/00 - Saint Avertin
14 BASSEREAU Rémi - Récep/Attaq - 26/02/99 - Yèrres
15 ROATTA Maxime - Central - 27/01/99 - Asnières
18 LAUMON Maxime - Pointu - 17/03/00 - AS Cannes

Staff
Coach : BELMADI Slimane
Coach adjoint : EBENER Jean Baptiste
Kiné : NIEDERHOFFER Lionel
Médecin : LAFFOND Josselin
Statisticien COSTE Jordane
Chef de délégation CERVETTI Brigitte

 
INFOS PRATIQUES

Site de la compétition :
www.fivb.org