Accueil >>
FFVOLLEY >> Présentation

1. LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Bureau Exécutif
Président FFVolley
 Eric TANGUY
VICES-PRESIDENT(E)S



Alain GRIGUER
(LNV)

Florence AVABY
(Ultra-marins)


Alain de FABRY
(Affaires Internes)



 
TRESORIERS GENERAUX



Christian ALBE
(Trésorier Général)


Pierre MERCIER
(Trésorier Général Adjoint)




 
 
SECRETAIRES GENERAUX




Yves LABROUSSE
(Secrétaire Général)

Christine MOURADIAN
(Secrétaire Générale Adjointe)

 



 
Administrateurs
Michelle AKILIAN - Pascal ALLAMASSEY - Cinthya BAGATTO - Brigitte CERVETTI - Céline DARCEL - Corinne DAUBAS - Françoise DE BERNON - Didier DECONNINCK - Jean-Paul DUBIER - Christophe DURAND - Claude GANGLOFF - Aurélie GIUBERGIA - Jean-Luc GOUVERNEUR - Gérald HENRY - Evlin KOZLUDERE - Laurence LACHAISE - Joëlle LOGEAIS - Gérard MABILLE - Antoine MARCAGGI - Michel MARTIN-DOUYAT - Stéphane MOUEZY - Vincent ROCHE - Linda ROYO - Laurent TORRECILLAS - Nathalie TURIN - Pierre VOUILLOT - Richard GOUX (Médecin Fédéral)





2. LE CONSEIL DE SURVEILLANCE



PRESIDENTE
Aline GEMISE-FAREAU
 
SECRETAIRE
Philippe VENDRAMINI

Jean-Paul ALORO - Alain ARIA - Albert CHARPENTIER - Laurent DANIEL - Frédéric DUBOIS - Véronique FRELAT - Richard GOUX - Michel GUEVENOUX - Jean-Louis LARZUL - Patricia MAZZOLA - Virginie MOINEAU - Claude ROCHE



3. LES COMMISSIONS



COMMISSION FEDERALE D'APPEL

Président : Yanick CHALADAY

Membres : Michel BOURREAU, Julie GLIKSMAN, Jean-Louis LARZUL, Charlène MALAGOLI, Claude MICHEL, Thierry MINSSEN (LNV), Benoît VICTOR, Robert VINCENT

Jean-Luc GOUVERNEUR (CA)*, Linda ROYO (CA)*

* Lors des appels disciplinaires, ils ne disposeront que d'une voix consultative
 
 
COMMISSION CENTRALE DE DISCIPLINE

Président : Georges LOISNEL

Membres : Alain ARIA, Florence BAIGNET, Sébastien GONÇALVES-MARTINS, Patrick OCHALA, Nicolas REBBOT, André-Luc TOUSSAINT

 


COMMISSION CENTRALE D'ETHIQUE

Constitution en cours

 
 
COMMISSION CENTRALE MEDICALE

Président : Richard GOUX

Membres : Jeoffrey COHN, Maryse DUPRE, Francis GENSON, Marc GIAOUI, Annie PEYTAVIN, Eric VERDONCK

 


COMMISSION MIXTE FFVB/LNV

Président : Bernard BELY (LNV)

Membres : Michel DESMEDT, Jean-Marie SCHMITT, Cinthya BAGATTO (CA), Axelle GUIGUET (DTN)

 
 
COMMISSION FEDERALE VOLLEY-BALL DES SOURDS

Président : Xavier BEHNERT

Membres :  Anouchka ARROYO, Fanny BENKLAOUZ, Johanna GICLAT, Robin GUILLOT, Brigitte CERVETTI (CA), Chrystel BERNOU (DTN)
 



COMMISSION FEDERALE VOLLEY ASSIS

Présidente : Isaline SAGER-WEIDER

Membres :
Florian WOJCIK, Alain ARDNER, Nicolas BREZENAC, Maxime CHOUETTE, Isabelle COLLOT, Jean-François RYELANDT, Brigitte CERVETTI (CA), Chrystel BERNOU (DTN)

 
COMMISSION DES AGENTS SPORTIFS

Président : Gauthier MOREUIL

Membres :

Personnalités qualifiées juridique : Olivier GARCIA (Titulaire) - Benoît VICTOR (Suppléant)
Personnalités qualifiées Volley-Ball : Serge ELOI (Titulaire) - Jean AZEMA (Suppléant)
Représentants LNV : Alain GRIGUER (Titulaire) - Laure WEINSANTO (Suppléante)
Personnalités représentant les asssociations, sociétés sportives et organisateurs de manifestations sportives de Volley-Ball : Jean-Paul ALORO (Titulaire) - Jean-Claude TREMINTIN (Suppléant)
Agents sportifs : Philippe ANDRE (Titulaire) - Georges MATIJASEVIC (Suppléant)
Entraîneurs de Volley-Ball : Sylvain QUINQUIS (Titulaire) - Arnaud JOSSERAND (Suppléant)
Sportifs de Volley-Ball : Xavier KAPFER (Titulaire) - Xavier ZIANI (Suppléant)

Membres avec voix consultatives n'assistant pas aux séances lorsque la commission siège comme jury de l'examen de la licence d'agent sportif ou en matière disciplinaire :

Les déléguées aux agents sportifs : Laurie FELIX (Titulaire) - Alicia RICHARD (Suppléante)
Le DTN ou son représentant
Le représentant du CNOSF : Jean-Pierre KARAQUILLO (Titulaire) - Romain NOEL (Suppléant)
 


COMMISSION ANTIDOPAGE FEDERALE
1ERE INSTANCE


Présidente : Maryse DUPRE

Membres : Dominique DAQUIN, Elgan DELTERAL, Marie JAMET, Julien VERNEY

Suppléante : Amélie MOINE-GIRIN

Chargée d'instruction : Annie PEYTAVIN
 
 
COMMISSION ELECTORALE FEDERALE

Président : Jacques HUBY

Membres : Thierry BARDAUD, Edith CHABUEL, Pierre SUZZARINI, Sylviane TROLARD


COMMISSION D'AIDE ET DE CONTROLE DES CLUBS FEDERAUX - 1ERE INSTANCE

Président : Benjamin SCHLICKLIN

Membres FFVB : Nicolas BAHUAUD, Bruno FAYTRE, Simon MENANTEAU, Joris ROUGIER, Robert VINCENT

Membres LNV : Sébastien HAAS, Thibault PORTALEZ
 
 
COMMISSION FEDERALE D'APPEL ANTIDOPAGE 


Président : Claude EVRARD

Membres : Mathilde AZEMA, Cécile MANTEL, Jean-Paul ALORO, Christian CALDAGUES, Jacques BLANC

Suppléante : Patricia MAZZOLA

Chargé(e) d'instruction : A désigner par le Président de la CFAA




COMMISSION CENTRALE FINANCIERE

Président : Amine HACHELAF

Membres : Jean-Paul DUBIER, Philippe VENDRAMINI, Michel DINEAUX, Didier DECONNINCK (CA), Patrick KURTZ, Pierre MERCIER (TGA)
 
CONSEIL SUPERIEUR DNACG - SECONDE INSTANCE


Président : Jacques LAGNIER

Membres FFVB : Sabine FOUCHER, Philippe LAMOTTE, Marc LE NERRANT, Laurent MOREUIL, Hubert TUILLIER, Aline GEMISE-FAREAU

Membre LNV : Michel LEGER
 



COMMISSION CENTRALE SPORTIVE

Président : Jacques TARRACOR

Membres :
Adrianne EKAME, Frédéric DUBOIS, Alexandra FERREIRA, Frédérick FRANCILLETTE, Michel HUNAULT, Samuel BOYE, Yves MOLINARIO, Thierry MINSSEN (LNV), Philippe CHEVALET (DTN)


 
 
COMMISSION FEDERALE DES PROJETS
ET SERVICES AUX CLUBS

Président : Alain de FABRY

Membres : Rodolphe ADAM, Christophe DURAND, Stéphane JUAN, Jean-François MOLEY, Gérard MABILLE (CA), Karim KHEMIRI-LEVY, Frédéric PASTORELLO, Jean-Paul DUBIER (CA), Marc VANTOUROUT, Claude GANGLOFF (CA), Vincent ROCHE (CA), Virginie MOINEAU



COMMISSION CENTRALE DES EDUCATEURS
ET DE L'EMPLOI

Président : Jean-François MOLEY

Membres :
Rachel BRUYERE, Jean MARTIN, Hervé MAZZON, Nathalie PRIGENT, Vincent ROCHE, Stéphane SIMON, Julien VERNEY, Guillem DEULOFEU (Beach), Christophe MENEAU (LNV), Stéphane MOUEZY (CA Ultra-marin), Laurent DANIEL


 
 
COMMISSION CENTRALE D'ARBITRAGE

Président : Stéphane JUAN

Membres : Marc BERARD, Alain CORNICARD, Sylvain GILBERT, Mauricia HANANIA, Marc LAMBERT, Gil RAILLON, Olivier SETRUK, Michel GUEVENOUX, Nathalie TURIN (CA)

Chargés de missions CCA : Mamdouh BAKLOUTI, André TROESCH, Stéfan VANDERBEEKEN



COMMISSION CENTRALE DES STATUTS
ET REGLEMENTS

Président : Gérard MABILLE

Membres : Philippe BEUCHET, Sylvain GILBERT, Didier DECONNINCK (CA), Claude GANGLOFF (CA), Jean-Paul DUBIER (CA), Sabine FOUCHER, Claude ROCHE
Alain ARIA (à titre consultatif)
 
 COMMISSION CENTRALE DES ORGANISATIONS

Président : Rodolphe ADAM

Membres : Tahuy CHHAN, Michel HUNAULT, Lionel NOLIBOS, Mickaël PARCHEMIN