Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Féminines >> Compétitions


 
Tournoi
Qualification
Mondial
3-5 janvier 2014 - Croatie
 



L'équipe de France féminine qui est entrée en quart de finale lors du dernier Euro 2013, fera partie du groupe L. Elle rencontrera à Rovinj (Croatie) les Pays Bas, la Croatie et la Hongrie.

03/01/2014 17:15
FRANCE/PAYS-BAS
0-3 18-25 18-25 28-30

04/01/2014 20:15
FRANCE / CROATIE
0-3 19-25 25-18 15-25 10-25

05/01/2014 17:15
HONGRIE / FRANCE
3-2 12-25 17-25 25-22 25-23 15-4




Le vainqueur de chaque groupe ainsi que l'équipe classée deuxième avec le meilleur score des cinq groupes rejoindront l'Italie, pays hôte des Championnats du Monde, la Russie championne d'Europe 2013 et l'Allemagne, vice championne d'Europe 2013 pour les Championnats du Monde qui se dérouleront en Italie du 23 septembre au 12 octobre 2014.



 

Composition de l'Equipe de France
 

BAUER Christina - Centrale - 01/01/1988 Istanbul
CROUSILLAT Camille Récep/Attaq 23/03/1990 Pays d'Aix Venelles
DJILALI Alexia - Récep/Attaq - 27/10/1987 ASPTT Mulhouse
FAESCH Armelle -  Passeuse - 26/12/1981 ASPTT Mulhouse
FEDELE Elisabeth - Récep/Attaq - 11/01/1994 Le Cannet
JUPITER Alexandra - Pointue - 11/03/1990 Le Cannet
KLOSTER Myriam - Centrale - 04/08/1989 Le Cannet
KOUTCHOUK Anastasia - Pointue - 30/01/1995 AS de l'Union
MORTREUX Valentine - Centrale - 17/02/1992 Béziers
ORLE Maëva - Centrale - 08/05/1991 Le Cannet
ORTSCHITT Déborah - Libero - 10/06/1987 RC Cannes
ROCHELLE Alexandra - Libero - 14/12/1983 Béziers
RYBACZEWSKI Anna - Récep/Attaq - 23/03/1982 Siódemka Legionovia Legionowo
SCHLECK Hélène - Pointue - 13/05/1986 Béziers
SOUPLY Astrid - Récep / Attaq - 21/07/1993 Le Hainaut
STEUX Mallory - Passeuse - 24/10/1988 Le Cannet
TERE Taiana - Récep / Attaq- 27/05/1986 Evreux VB
TRUCHETET Laurianne - Passeuse - 07/04/1984 Stuttgart


Programme de l'Equipe de France


16 décembre au 23 décembre : stage de préparation à Tours
26 décembre : stage à Paris
27 au 30 décembre : stage en Bulgarie (Sofia)
30 au 31 décembre : stage à Paris


Composition des Poules



- Groupe I à ANKARA (TUR),
Lieu de compétition : TVF Sport Complex Baskent Sports Hall ANKARA
Pays participants: TURQUIE, ROUMANIE, UKRAINE, CHYPRE

- Groupe J in BAKU (AZE),
Lieu de compétition : A.Y.S. Sports Hall BAKU
Pays participants: SERBIE, AZERBAÏDJAN, ISRAËL, ESTONIE

- Groupe K in LODZ (POL),
Lieu de compétition : Atlas Arena LODZ
Pays participants: POLOGNE, ESPAGNE, BELGIQUE, SUISSE

- Groupe L in ROVINJ (CRO),
Lieu de compétition : Dvorana 'Gimnasium' ROVINJ
Pays participants: PAYS BAS, FRANCE, CROATIE, HONGRIE


- Groupe M in VARNA (BUL),
Lieu de compétition : Palace of Culture and Sports - PLC VARNA
Pays participants: RÉPUBLIQUE TCHÈQUE, BULGARIE, SLOVAQUIE, BIÉLORUSSIE