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DEPARTEMENTAL / REGIONAL


 





MON PUBLIC 
EN CLUB
 

MON PROJET  



QUEL MODULE  


VOLUME  


ALTERNANCE
OU STAGE PRATIQUE
 

OBJECTIFS  












COMPETENCES  



















CERTIFICATION  
J'anime ou entraîne un groupe


  Ecole de volley / Loisir adultes / Départemental

  Gagner en qualité d'animation, mise en place et accompagnement

  Certificat d'Animateur Volley


   30 heures


   20 heures d'alternance en club


  Cœur de métier, premiers pas dans l’entraînement et contexte institutionnel.Transmettre aux entraîneurs les connaissances permettant d’animer des séances d’initiation de l’activité Volley-ball en sécurité.






   Accueillir et fidéliser des joueurs au sein d'un club.
Construire une situation, une séance.
Connaître et utiliser les procédures d'entraînement.
Connaître les observables des fondamentaux techniques.
Connaître et utiliser les techniques d’animation.
Connaître et utiliser les techniques d’entraîneur.
Connaître les formules sportives de tournoi.
Savoir accueillir et organiser un plateau de rencontres.
Savoir accompagner un groupe lors d'une rencontre.


  Auto évaluations et évaluations formatives au cours des certificats. Epreuve pédagogique + entretien à l'issue des 3 certificats 

 
 
J'entraîne un groupe



  Equipes jeunes à adultes / régional à pré-national

  Gagner en efficacité collective et progrès individuels


  Certificat d'Initiateur Volley


   30 heures


   50 heures d'alternance en club


   Construire une séance d’entraînement, faire progresser ses joueurs et arbitrage. Encadrer le Volley Compétitif en sécurité
Transmettre aux entraîneurs les connaissances permettant de faire progresser individuellement et collectivement des individus engagés dans un contexte de compétition.

   Créer et structurer qualitativement un exercice.
Faire progresser un joueur, approfondir les fondamentaux techniques.
Faire progresser collectivement une équipe (organisations collectives).
Diriger une équipe en compétition.
Encadrer en sécurité une séance pédagogique.








   Auto évaluations et évaluations formatives au cours des certificats. Epreuve pédagogique + entretien à l'issue des 3 certificats
 
J'entraîne un groupe en N3 ou coupe de France jeunes

  Equipes jeunes à adultes / pré-national

  Se perfectionner et découvrir les disciplines associées.


  Certificat d'Educateur Volley


   12 heures


   


  Perfectionnement, découverte des disciplines associées
Faire découvrir aux entraîneurs la réglementation de jeu et la mise en œuvre des différentes disciplines associées (volley santé, para-volley et Beach volley) afin de pouvoir mener des cycles de découverte.




   Etre capable d’animer un cycle de découverte des disciplines associées.
Etre capable de dialoguer avec l'environnement général et particulier du club.














   Auto évaluations et évaluations formatives au cours des certificats. Epreuve pédagogique + entretien à l'issue des 3 certificats.

 

 

 

NATIONAL 

 






MON PUBLIC 
EN CLUB
 

MON PROJET  



QUEL MODULE  


VOLUME  


ALTERNANCE
OU STAGE PRATIQUE
 


OBJECTIFS  

















COMPETENCES  


























CERTIFICATION  
J'entraîne un groupe en N3 ou coupe de France jeuneS


  Equipes adultes et jeunes / nationale 3

  Mieux organiser son entraînement, son équipe


  Module 1 DNE1 VB Optimisation du collectif


   35 heures


   


 
A l’issue de cette formation, les participants ont les connaissances relatives :
• À l'encadrement d'une équipe jouant en 6x6, dans un contexte compétitif que ce soit pour une équipe de jeunes ou une équipe de seniors.
• À la structuration générale d'un club et à l'environnement général du volley-ball.
• à la formation et au développement du joueur, de la joueuse.
• aux bases d'une préparation physique générale simple.


  Apport de connaissances sur la notion de projet d’équipe.
ÄApport de connaissances sur la création et l’utilisation d’outils d'observation.
Apport de connaissances sur les principes du coaching d’une équipe en match.
Mise en situation pratique d’encadrement d’équipe.
Mise en situation pratique de choix de systèmes de jeu.
Travaux pratiques d’observation.
Travaux pratiques de créations de plan de match.











  Textes à trous, qcm, épreuves vidéo et propositions de remédiations, TP sur les items suivants Être capable de faire un diagnostic écrit sur des manques d’efficacité d’équipe lié à des problématiques de systèmes collectifs.
Être capable d’étayer par écrit ses observations grâce à un relevé et une analyse statistique
Être capable de proposer par écrit des axes de travail en vue de pallier les manques identifiés
Être capable de restituer par écrit les principes préconisés par la DTN concernant la gestion et l’encadrement d’un collectif en compétition Evaluation d’une séance, d’une période d’entraînement ou de match.
Méthodologie de l'observation, construction d’outil type grille de lecture, analyse du rapport de force. Déterminer des objectifs opérationnels.
Mettre en relation les analyses, les objectifs, les moyens, les procédures pédagogiques.

Connaître les caractéristiques de la performance en volley-ball
Diagnostiquer le niveau de pratique d’une personne ou d’un groupe. Différencier les caractéristiques des niveaux de pratique de compétition amateurs masculins et féminins (Nationale 2 3).

Stage de 20 h en CRE.

 
 
J'entraîne un groupe en N3 ou coupe de France jeunes


  Equipes adultes et jeunes / nationale 3

  Mieux organiser son entraînement, son équipe


  Module 2 DNE1 VB Perfectionnement du joueur


   25  heures


 


   Construire une séance d’entraînement, faire progresser ses joueurs et arbitrage. Encadrer le Volley Compétitif en sécurité
Transmettre aux entraîneurs les connaissances permettant de faire progresser individuellement et collectivement des individus engagés dans un contexte de compétition.






   Perfectionnement du joueur, de la joueuse
Développer les connaissances nécessaires pour faire progresser individuellement les joueurs(joueuses).
Donner du sens Partir de la planification pour proposer des situations concrètes d’entraînement en cohérence avec le déroulement d’une saison.
Encadrer un groupe de personnes à l’entraînement
Préparer une séance dans une période déterminée.
Méthodologie et optimisation de construction d’exercices. Mise en situation pédagogique, animer des entraînements.
Connaître les principes d'animations d'entraînement d'équipe compétitive.
Procédures d'animation collective.


  Textes à trous, qcm, épreuves vidéo et propositions de remédiations, TP sur les items suivants Être capable de faire un diagnostic écrit sur des manques d’efficacité d’équipe lié à des problématiques de systèmes collectifs.
Être capable d’étayer par écrit ses observations grâce à un relevé et une analyse statistique
Être capable de proposer par écrit des axes de travail en vue de pallier les manques identifiés
Être capable de restituer par écrit les principes préconisés par la DTN concernant la gestion et l’encadrement d’un collectif en compétition Evaluation d’une séance, d’une période d’entraînement ou de match.
Méthodologie de l'observation, construction d’outil type grille de lecture, analyse du rapport de force. Déterminer des objectifs opérationnels.
Mettre en relation les analyses, les objectifs, les moyens, les procédures pédagogiques.

Connaître les caractéristiques de la performance en volley-ball
Diagnostiquer le niveau de pratique d’une personne ou d’un groupe. Différencier les caractéristiques des niveaux de pratique de compétition amateurs masculins et féminins (Nationale 2 3).

Stage de 20 h en CRE.
 
J'entraîne un groupe en N2 ou coupe de France jeunes


  Equipes adultes et jeunes / nationale 2

  Planifier, construire son projet



  Module 3 DNE1 VB Méthodologie de projet


   12 heures


   


  Positionner l’action d’encadrement d’un groupe dans le cadre d’un projet structurant.














  Méthodologie de construction d’un projet
Constat de départ - diagnostic - contexte
Les questionnements essentiels
Quelles valeurs
L’objectif final et les objectifs intermédiaires Les ressources humaines et financières
Construction budgétaire
Rétro planning, planification
La communication
La mise en œuvre
Évaluation, ajustements














  TP sur des sujets spécifiques et rendus en groupes + accompagnement des formateurs