Accueil >>
HOME
25/08/2017
Mondial U19 : La France s’incline de justesse en quarts
Au terme d’une rencontre à très haut suspense, l’équipe de France a été battue par la Russie vendredi en quarts de finale du Championnat du monde U19 à Bahreïn (2-3).
Les Bleuets étaient si près de l’exploit ! Après avoir balayé les Etats-Unis jeudi en huitièmes de finale du Championnat du monde U19 (3-0), les joueurs de Slimane Belmadi ont livré vendredi un gros combat face à la Russie en quarts, mais pour quelques petits points, la partie a finalement basculé dans le camp des partenaires de Stanislas Antonov (21 points, comme Ivan Kuznetcov), au tie-break (27-25, 24-26, 25-23, 19-25, 14-16).

Vainqueurs après avoir sauvé des balles de set de la première manche, les Tricolores, menés 19-24 dans la seconde, ont réussi à recoller à 24-24, avant de céder 24-26, premier tournant d’une rencontre qui, hormis dans le quatrième set, a vu les deux formations se rendre coup sur coup. Y compris dans le tie-break, abordé en tête par la Russie (2-4) avant un renversement de tendance en faveur de la France (12-10) qui a malheureusement perdu trois points de rang à ce moment-là, les Russes s’imposant finalement sur leur deuxième balle de match.

A l’arrivée, de gros regrets pour le coach tricolore Slimane Belmadi, sonné comme ses joueurs par la défaite : "Nous sommes tombés contre une grosse équipe de Russie. Nous n’avons pas trouvé la solution sur leur bloc à trois alors qu’on avait essayé de se préparer pour ça. Nous savions que quand nous allions nous retrouver en situation moyenne, ils allaient nous mettre ce gros bloc à trois, très haut, on pensait avoir les ressources pour jouer autour, on l’a fait pas mal de fois, mais à certains moments-clés, justement sur ces situations difficiles, nous n’avons pas réussi à faire la différence." Avec 20 blocs contre 10 aux Français, la Russie a effectivement clairement fait la différence dans ce secteur, réduisant à 33% l'efficacité en attaque du trio offensif composé de Célestin Cardin (18 points), Pierre Derouillon (15 points) et Rémi Bassereau (13 points).
 

Mais pas question pour autant pour Slimane Belmadi d'accabler des joueurs qui ont tout donné : "C’est une belle aventure qui s’achève, je suis vraiment déçu pour les joueurs parce qu’ils méritaient vraiment d’aller plus loin. Ils se sont battus jusqu’au bout sur tous les matchs. Pour le futur, il faudra travailler un peu plus sur ces situations minimales pour s’en sortir face à des joueurs plus physiques, plus grands, qui tapent plus fort que nous." L'aventure ne s'achève pas tout à fait, puisque la France disputera ce week-end deux ultimes matchs de classement pour les places de 5 à 8, le premier samedi face à la République tchèque.


 
PROGRAMME DES RENCONTRES

poule B
heures françaises


18/08/2017
12:00 BRESIL / FRANCE
2-3 (25-23, 25-23, 17-25, 17-25, 15-17)
> stats
> photos

14:00 CUBA / JAPON 0-3 (21-25, 18-25, 12-25)

19/08/2017
12:00 FRANCE / CUBA 3-0 (25-19, 25-23, 25-14)
> stats
> photos
14:00 POLOGNE / BRESIL 1-3 (25-22, 13-25, 18-25, 22-25)

20/08/2017
12:00 CUBA / POLOGNE 3-2 (21-25, 25-22, 25-9, 21-25, 15-10)
14:00 JAPON / FRANCE 3-2 (24-26, 27-25, 23-25, 25-20, 15-13)
> stats
> photos

21/08/2017
12:00 POLOGNE / JAPON 1-3 (19-25, 23-25, 25-21, 20-25)
14:00 BRESIL / CUBA 3-1 (25-19, 20-25, 25-22, 25-19)

22/08/2017
12:00 JAPON / BRESIL 3-0 (25-21, 26-24, 25-18)
14:00 FRANCE / POLOGNE (23-25, 25-22, 25-20, 40-38)
> stats
> photos

24/08/2017 
14:00 : 1/8 finale : FRANCE / USA 3-0 (25-21, 25-13, 25-20)
> stats
> photos

25/08/2017
14:00 : 1/4 finale : FRANCE / RUSSIE 2-3 (27-25, 24-26, 25-23, 19-25, 14-16)
> stats
> photos

26/08/2017
12:00 : Match de classement 5/8 : FRANCE REPUBLIQUE TCHEQUE


27/08/2017
Match de classement 5/8
 
 
 
LE GROUPE FRANCE


2. (C) SOLDNER Lucas - Passeur - 11/03/99 - Kingersheim
3. GILL Thomas - Passeur - 03/08/00 - Alsatia Strasbourg
4. REBEYROL François Récep/Attaq - 02/07/99 - AS Cannes
5. TOLEDO Pierre - Pointu - 08/04/00 - Rennes
6 FRANCOIS Kévin - Récep/Attaq - 14/01/99 - Kingersheim
7. CARDIN Célestin - Récep/Attaq - 23/10/99 - Rennes
8. DEROUILLON Pierre - Récep/Attaq - 06/06/99 - TOAC TUC
11.ROEHRIG Simon - Central - 19/11/00 - Strasbourg UC
12 RAMON Lucas - Libero - 10/08/00 - Saint Avertin
14 BASSEREAU Rémi - Récep/Attaq - 26/02/99 - Yèrres
15 ROATTA Maxime - Central - 27/01/99 - Asnières
18 LAUMON Maxime - Pointu - 17/03/00 - AS Cannes

Staff
Coach : BELMADI Slimane
Coach adjoint : EBENER Jean Baptiste
Kiné : NIEDERHOFFER Lionel
Médecin : LAFFOND Josselin
Statisticien COSTE Jordane
Chef de délégation CERVETTI Brigitte

 
INFOS PRATIQUES

Site de la compétition :
www.fivb.org







       </