Accueil >>
HOME
22/08/2017
Mondial U19 : Les Bleus vainqueurs et 2e de leur poule
L’équipe de France a achevé en beauté la phase de poules du Championnat du monde U19 à Bahreïn en battant la Pologne 3-1 après un interminable dernier set. Deuxième de la poule B derrière le Japon, elle affrontera les Etats-Unis en 8e de finale jeudi.
Le suspense aura été haletant ! Face à une équipe de Pologne contrainte, après trois défaites face au Brésil, à Cuba et au Japon, de gagner pour espérer décrocher le dernier strapontin de la poule B pour les 8e de finale, l’équipe de France a livré un vrai combat qui a atteint son paroxysme dans le quatrième et dernier set. Surprise dans le premier par des adversaires déterminés à éviter de terminer cette phase de poules sur un zéro pointé (23-25), la formation de Slimane Belmadi a su réagir dans les deux suivants, parvenant à chaque fois à faire la différence dans le money-time (25-22, 25-20). "Nous avons manqué de dynamisme au début, nous n’avions pas le feu sacré et nous ne défendions pas assez, commente le coach tricolore Slimane Belmadi. Petit à petit, nous nous sommes remis dedans et nous nous sommes relancés sur une bonne dynamique, même si c’est à chaque fois resté super serré à cause de nos petites sautes de concentration qui nous ont fait commettre un peu trop de fautes, comme contre le Japon."

Dans la quatrième manche, les débats restent serrés jusqu’à 22-22, moment choisi par Pierre Derouillon, auteur de 21 points (19/38 en attaque), pour sortir un bloc synonyme de deux balles de match (24-22). Mais les Polonais n’entendent rien lâcher et débute alors un incroyable mano a mano, les deux camps se voyant successivement offrir des balles de match pour les Français, des balles de set pour les Polonais. "A aucun moment, nous n’avons eu l’opportunité de gagner, nous n’avons eu aucune balle de contre-attaque, les Polonais faisaient les points direct, nous n’arrivions pas à les ralentir, notre bloc a été un peu moins efficace aujourd’hui", poursuit Slimane Belmadi. Cette opportunité s’est finalement présentée à 39-38 pour les partenaires d’un Célestin Cardin percutant (30 points, 26/44 en attaque, 2 aces, 2 blocs), qui finissent par s’imposer 3-1.

Grâce à cette troisième victoire en quatre matchs, l’équipe de France termine deuxième de la poule B derrière le Japon, auteur d’un carton plein, et devant le Brésil et Cuba, un bilan satisfaisant pour l’entraîneur des Bleuets : "Je suis content parce que depuis le FOJE (Festival olympique de la jeunesse européenne, où la France a pris la 2e place, ndlr), les joueurs arrivent vraiment à mettre tactiquement notre jeu en place, ils ont compris l’importance d’appliquer les consignes, c’est une grosse satisfaction que ça dure, car souvent, dans les équipes de jeunes, c’est assez instable." Les Français ont dû attendre la soirée de mardi pour connaître leur adversaire des 8e de finale (match jeudi), à savoir le 3e de la poule A, et surprise, alors qu'on s'attendait à l'Egypte ou à Bahreïn, ce sont les Etats-Unis qui se dresseront sur leur route, les Américains, battus par l'Egypte (1-3), ayant rétrogradé de la première à la troisième place à l'issue des derniers matchs de poule. "C’est maintenant une nouvelle compétition qui commence avec les matchs à élimination directe, il va falloir tout donner tout de suite et ne pas se relâcher", a conclu Slimane Belmadi.

 
PROGRAMME DES RENCONTRES

poule B
heures françaises


18/08/2017
12:00 BRESIL / FRANCE
2-3 (25-23, 25-23, 17-25, 17-25, 15-17)
> stats
> photos

14:00 CUBA / JAPON 0-3 (21-25, 18-25, 12-25)

19/08/2017
12:00 FRANCE / CUBA 0-3 (25-19, 25-23, 25-14)
> stats
> photos
14:00 POLOGNE / BRESIL 1-3 (25-22, 13-25, 18-25, 22-25)

20/08/2017
12:00 CUBA / POLOGNE 3-2 (21-25, 25-22, 25-9, 21-25, 15-10)
14:00 JAPON / FRANCE 3-2 (24-26, 27-25, 23-25, 25-20, 15-13)
> stats
> photos

21/08/2017
12:00 POLOGNE / JAPON 1-3 (19-25, 23-25, 25-21, 20-25)
14:00 BRESIL / CUBA 3-1 (25-19, 20-25, 25-22, 25-19)

22/08/2017
12:00 JAPON / BRESIL 3-0 (25-21, 26-24, 25-18)
14:00 FRANCE / POLOGNE (23-25, 25-22, 25-20, 40-38)
> stats
> photos

24/08/2017 
1/8 finales

25/08/2017
1/4 finales

26/08/2017
Demi-finales

27/08/2017
Finale
 
 
 
LE GROUPE FRANCE


2. (C) SOLDNER Lucas - Passeur - 11/03/99 - Kingersheim
3. GILL Thomas - Passeur - 03/08/00 - Alsatia Strasbourg
4. REBEYROL François Récep/Attaq - 02/07/99 - AS Cannes
5. TOLEDO Pierre - Pointu - 08/04/00 - Rennes
6 FRANCOIS Kévin - Récep/Attaq - 14/01/99 - Kingersheim
7. CARDIN Célestin - Récep/Attaq - 23/10/99 - Rennes
8. DEROUILLON Pierre - Récep/Attaq - 06/06/99 - TOAC TUC
11.ROEHRIG Simon - Central - 19/11/00 - Strasbourg UC
12 RAMON Lucas - Libero - 10/08/00 - Saint Avertin
14 BASSEREAU Rémi - Récep/Attaq - 26/02/99 - Yèrres
15 ROATTA Maxime - Central - 27/01/99 - Asnières
18 LAUMON Maxime - Pointu - 17/03/00 - AS Cannes

Staff
Coach : BELMADI Slimane
Coach adjoint : EBENER Jean Baptiste
Kiné : NIEDERHOFFER Lionel
Médecin : LAFFOND Josselin
Statisticien COSTE Jordane
Chef de délégation CERVETTI Brigitte

 
INFOS PRATIQUES

Site de la compétition :
www.fivb.org