Accueil >>
HOME
18/08/2017
Mondial U19 : Les Bleus s’offrent le Brésil
L’équipe de France U19 a parfaitement débuté le Championnat du monde U19 à Bahreïn en battant vendredi le Brésil au tie-break. Elle affronte Cuba samedi.
Débuts réussis pour les joueurs de Slimane Belmadi ! Opposés d’entrée de Championnat du monde au Brésil qui, quelle que soit la catégorie d’âge, reste une référence mondiale, les Bleuets ont réussi à s’imposer au terme d’un match à suspense, puisqu’ils ont remonté un handicap de deux sets.

Les joueurs « auriverde », portés par leur pointu Cardoso, auteur de 26 points, ont en effet pris les devants (23-25, 23-25), avant d’essuyer une réplique cinglante de Tricolores parvenus à égaliser après deux sets nettement dominés (25-17, 25-17). Les Brésiliens se sont remobilisés pour le tie-break, mais ils ont finalement dû capituler au bout de 2h27 de jeu (17-15) face aux partenaires de Rémi Bassereau, auteur de 23 points (18/31 en attaque, 3 blocs, 2 aces), Pierre Derouillon et Célestin Cardin (photo), terminant la partie avec 19 et 18 points.

A l’arrivée, une superbe victoire pour les Français, tombés dans une poule extrêmement relevée, dont quatre des cinq premiers se qualifient pour les 8e de finale de ce Championnat du monde. Prochain rendez-vous dès samedi avec un affrontement face à Cuba que les Bleuets aborderont avec la ferme intention de poursuivre sur leur belle lancée.



PROGRAMME DES RENCONTRES

poule B
heures françaises



18/08/2017
12:00 BRESIL / FRANCE
2-3 (25-23, 25-23, 17-25, 17-25, 15-17)
> stats
> photos
14:00 CUBA / JAPON

19/08/2017
12:00 FRANCE / CUBA
14:00 POLOGNE / BRESIL

20/08/2017
12:00 CUBA / POLOGNE
14:00 JAPON / FRANCE

21/08/2017
12:00 POLOGNE / JAPON
14:00 BRESIL / CUBA

22/08/2017
12:00 JAPON / BRESIL
14:00 FRANCE / POLOGNE

24/08/2017 
1/8 finales

25/08/2017
1/4 finales

26/08/2017
Demi-finales

27/08/2017
Finale
 
 
LE GROUPE FRANCE


2. (C) SOLDNER Lucas - Passeur - 11/03/99 - Kingersheim
3. GILL Thomas - Passeur - 03/08/00 - Alsatia Strasbourg
4. REBEYROL François Récep/Attaq - 02/07/99 - AS Cannes
5. TOLEDO Pierre - Pointu - 08/04/00 - Rennes
6 FRANCOIS Kévin - Récep/Attaq - 14/01/99 - Kingersheim
7. CARDIN Célestin - Récep/Attaq - 23/10/99 - Rennes
8. DEROUILLON Pierre - Récep/Attaq - 06/06/99 - TOAC TUC
11.ROEHRIG Simon - Central - 19/11/00 - Strasbourg UC
12 RAMON Lucas - Libero - 10/08/00 - Saint Avertin
14 BASSEREAU Rémi - Récep/Attaq - 26/02/99 - Yèrres
15 ROATTA Maxime - Central - 27/01/99 - Asnières
18 LAUMON Maxime - Pointu - 17/03/00 - AS Cannes

Staff
Coach : BELMADI Slimane
Coach adjoint : EBENER Jean Baptiste
Kiné : NIEDERHOFFER Lionel
Médecin : LAFFOND Josselin
Statisticien COSTE Jordane
Chef de délégation CERVETTI Brigitte

INFOS PRATIQUES

Site de la compétition : www.fivb.org