Accueil >>
HOME
Actualités FFVB
Voir tout
03/06/2019
Ligue Mondiale : les Bleus dominent la Russie
Après son succès contre la Bulgarie vendredi, la France a enchaîné avec un succès convaincant contre un adversaire d'un calibre supérieur, la Russie, qui évoluait pourtant à domicile. Vainqueurs 3-1, les Bleus ont encore impressionné.
Solides vainqueurs de la Bulgarie (3-0) pour leur entrée en lice dans la Ligue Mondiale 2017, les Bleus passaient un gros test à l'occasion de leur deuxième match dans le groupe C1 face à la Russie, 5e au classement mondial et 3e au classement européen, également victorieuse de sa première rencontre contre l'Argentine (3-0). La première place du groupe était donc en jeu ce samedi au Volleyball Center Sankt Peterburgavec de Kazan, où les Russes, qui restaient sur une défaite sèche face à l'équipe de France l'an passé en Ligue Mondiale (0-3), avaient l'occasion de prendre leur revanche devant leur public.

D'entrée, cependant, les Bleus, avec le même six de départ que contre les Bulgares, refroidissent les supporters russes avec une entame canon sous l'impulsion du petit nouveau Stephen Boyer (4-0, dont deux points du Réunionnais). Sergey Shliapnikov prend un premier temps mort, mais Kévin Le Roux et ses partenaires, irrésistibles, prennent le large (10-1). Excellents au service et au bloc, les Français survolent le premier set, remporté 25-13. La deuxième manche démarre sur d'autres bases, avec des Russes enfin dans le match. Les deux équipes se tiennent au score jusqu'à 8-8, mais grâce à un super Julien Lyneel (17 points sur l'ensemble du match, à 68% de réussite en attaque) les Bleus prennent l'ascendant. Ils ne le lâcheront plus, malgré les nombreux changements côté russe.

Après 49 minutes de jeu, les hommes de Laurent Tillie mènent deux manches à rien (25-20 dans le deuxième set), mais dans le troisième set, les Russes commencent à trouver des solutions en attaque et haussent le ton au bloc. Poussés par leur public, Denis Biryukov et ses partenaires font le break (14-17). Les Français restent au contact, mais accusent le coup physiquement. La Russie empoche le troisième set (22-25) et poursuit sur sa lancée dans le début du quatrième (2-5). Mais les Bleus ont du cœur et recollent vite au score (10-10). Boyer (18 points, meilleur marqueur tricolore) et ses coéquipiers repassent alors devant grâce à leur qualité de service (8 aces au total), et tiennent leur avantage jusqu'au bout (25-21 dans le quatrième set).

Malgré quelques erreurs dues à un excès de précipitation, les Bleus, intenses de bout en bout, décrochent une victoire aussi méritée qu'impressionnante. Vainqueurs de la Ligue Mondiale en 2015 et troisièmes l'an passé, ils sont à nouveau candidats au podium cette année. Reste désormais à valider la première place du groupe C1, ce dimanche contre l'Argentine, avant de se projeter vers la prochaine étape, du 9 au 11 juin au Palais des Sports de Pau, où la France débutera par un nouveau duel face à la Russie..

 

GROUPE 1 - PROGRAMME

 
1er week-end - 2 au 4 juin

POULE C1 - en RUSSIE (Kazan)
France, Russie, Bulgarie, Argentine


VENDREDI 2 JUIN
15h10 : FRANCE / BULGARIE 3/0 25-23 25-15 25-22
> stats
> photos
18h10 : RUSSIE / ARGENTINE 3/0 25-17 25-18 25-19


SAMEDI 3 JUIN 
15h10 : BULGARIE / ARGENTINE 2-3 (23-25 25-23 25-20 21-25 12-15)
18h10 : RUSSIE / FRANCE 1-3 (13-25 20-25 25-22 21-25)
> stats
> photos

DIMANCHE 4 JUIN
15h10 : ARGENTINE / FRANCE
18h10 : RUSSIE / BULGARIE

__________________________________


2ème week-end - 9 au 11 juin
 

POULE F1 en FRANCE
Etats-Unis, France, Italie, Russie


VENDREDI 9 JUIN
17h30 : ITALIE / ETATS-UNIS
20h30 FRANCE / RUSSIE

SAMEDI 10 JUIN
17h30 ETATS-UNIS / RUSSIE
20h30 FRANCE / ITALIE

DIMANCHE 11 JUIN
15h30 ITALIE / RUSSIE
18h30 FRANCE / ETATS-UNIS

__________________________________

3ème week-end - 16 au 18 juin
 

POULE I1 en BELGIQUE (Anvers)
Belgique, Canada, France, Italie


VENDREDI 16 JUIN
17h10 ITALIE / FRANCE
20h10 BELGIQUE / CANADA

SAMEDI 17JUIN
17h10 FRANCE / CANADA
20h10 ITALIE / BELGIQUE

DIMANCHE 18 JUIN
13h00 CANADA / ITALIE
16h00 BELGIQUE / FRANCE



PROGRAMME DE DIFFUSION



Vendredi 2 juin :
FRANCE/BULGARIE (15h10 sur beIN SPORTS 3)
RUSSIE/ARGENTINE (18h10 sur beIN SPORTS 3)
Commentaire : Florent MARTIN et Frantz GRANVORKA
Avant-match dès 14h45 avec continuité antenne entre les 2 matchs (Présentation : Benjamin BERNARD et Rafael REDWITZ)
Invité : Kevin TILLIE

Samedi 3 juin :
BULGARIE/ARGENTINE (15h10 sur beIN SPORTS 3)
RUSSIE/FRANCE (18h10 sur beIN SPORTS 3)
Commentaire : Florent MARTIN et Frantz GRANVORKA Entre deux-matchs et après-match dès 17h (Présentation : Benjamin BERNARD et Rafael REDWITZ)
Invité : Jonas AGUENIER et Kevin TILLIE

Dimanche 4 juin :
ARGENTINE/FRANCE (15h10 sur beIN SPORTS 1)
RUSSIE/BULGARIE (18h10 sur beIN SPORTS 5)
Commentaire : Florent MARTIN et Frantz GRANVORKA
Avant-match dès 12h45 (Présentation : Benjamin BERNARD et Rafael REDWITZ)
Invité : Kevin TILLIE

Vendredi 9 juin :
ITALIE/USA (17h30 sur beIN SPORTS 1)
FRANCE/RUSSIE (20h30 sur beIN SPORTS 1)

Samedi 10 juin :
USA/RUSSIE (17h30 sur beIN SPORTS 1)
FRANCE/ITALIE (20h30 sur beIN SPORTS 1)

Dimanche 11 juin :
ITALIE/RUSSIE (15h30 sur beIN SPORTS 1)
FRANCE/USA (18h30 sur beIN SPORTS 2)
Continuité antenne avec un dispositif en direct de Pau, 6 heures de live avec avant et après-match

Vendredi 16 juin :
ITALIE – FRANCE à 16h55 sur beIN SPORTS 1
BELGIQUE-CANADA à 19h55 sur beIN SPORTS 1

Samedi 17 juin :

FRANCE - CANADA à 16h55 sur beIN SPORTS 1
ITALIE - BELGIQUE à 19h55 sur sur beIN SPORTS 3

Dimanche 18 juin :
CANADA-ITALIE à 12h45 sur beIN SPORTS 1
BELGIQUE-FRANCE à 15h45 sur beIN SPORTS 1

 

 

 

BILLETTERIE 

 
> Accès à la billetterie en ligne

 
> Conditions Générales de Vente


> Offre hébergement + visites + billets de matchs
proposée par l'office de tourisme de Pau

 

PRESSE


> S'accréditer

> Dossier de Presse 
 

INFOS UTILES 



>> Site officiel de la compétition

 @FIVBWorldLeague #FIVBWorldLeague

 

LE GROUPE FRANCE EN RUSSIE

 

2 - GREBENNIKOV Jénia - Libero - 13/08/90 - A.S VOLLEY LUBE SRL (ITA)
4 - PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - MONTPELLIER VOLLEY UC (FRA)
5 - CLEVENOT Trévor - Récep/Attaquant - 28/06/94 - PIACENZA BIANCOROSSO VOLLEY (ITA)
6 - TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
8 - LYNEEL Julien - Récep/Attaquant - 15/04/90 - GS PORTO ROBUR RAVENNA (ITA)
10 - LE ROUX Kévin - Central - 11/05/89 - MODENA VOLLEY (ITA)
11 - BRIZARD Antoine - Passeur - 15/06/94 T.O.A.C. T.U.C. VB (FRA)
12 - BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - CHAUMONT VB 52 (FRA)
14 - LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 - ISTANBUL BBSK (TUR)
16 - BULTOR Daryl - Central - 17/11/95 - MONTPELLIER VOLLEY UC (FRA)
17 - QUESQUE Guillaume - Récep/Attaquant - 29/04/89 - FENERBAHCE SK (TUR)
18 - ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RESOVIA RZESZOW (POL)
20 - ROSSARD Nicolas - Libero - 23/05/90 T.O.A.C. T.U.C. VB (FRA)
21 - CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 T.O.A.C. T.U.C. VB(FRA)


PALMARES LIGUE MONDIALE


2016 : 3ème
2015 : Vainqueur

2014 : 10ème (finaliste Groupe 2)

2013 : 10ème