Accueil >>
HOME
23/04/2017
Euro U19 : La France chute face à la Turquie
Au lendemain de sa victoire inaugurale face à la Slovaquie, l'équipe de France s'est inclinée dimanche contre la Turquie lors de son deuxième match de l'Euro U19 en Slovaquie.
L'entraîneur de l'équipe de France cadets, Slimane Belmadi estimait avant l'ouverture de l'Euro U19 en Hongrie et Slovaquie que la Turquie serait sans doute l'adversaire le plus coriace des Bleuets. "Ces dernières années, ils nous battent toujours", confiait-il. Malheureusement, cela a encore été le cas ce dimanche à Puchov à l'occasion de la deuxième journée de l'Euro U19.

Après un premier set à l'avantage de Turcs (18-25) qui avaient été battus à la surprise générale la veille par la République tchèque (1-3), les deux autres ont été plus serrés, mais à chaque fois perdus par l'équipe de France, finalement battue en 1h17 de jeu (23-25, 24-26) par une formation adverse plus efficace au service et en réception. Après ses 25 points de la veille face à la Slovaquie, Rémi Bassereau s'est cette fois contenté de 9 points (à 53% en attaque tout de même), Célestin Cardin terminant meilleur marqueur tricolore de la rencontre avec 15 points et un très bon pourcentage offensif de 63%. 

Si cette défaite ne remet pas en cause les chances françaises de jouer les demi-finales (il faut terminer parmi les deux premiers de la Poule II), elle limite le droit à l'erreur des joueurs de Slimane Belmadi qui auront besoin ce lundi d'un succès face à la Roumanie, surprise samedi en ouverture par la Finlande (0-3), pour se relancer et reprendre confiance.


PROGRAMME DES RENCONTRES

Poule II à Puchov (SVK)


CLIQUEZ SUR LE MATCH POUR LE VISIONNER EN DIRECT


22/04/2017
15:00 REP.TCHEQUE / TURQUIE
3/1 22-25 25-18 25-16 25-16
17:30 SLOVAQUIE / FRANCE
1/3 25-23 23-25 19-25 15-25
> stats
20:00 FINLANDE / ROUMANIE
3/0 25-20 25-13 25-17

23/04/2017
15:00 TURQUIE / FRANCE
3/0 25-18 25-23 28-26
> stats
17:30 ROUMANIE / SLOVAQUIE 
3/2  23-25 25-16 25-18 16-25 15-10
20:00 REP.TCHEQUE / FINLANDE
25-20 25-20 25-18

24/04/2017
15:00 FRANCE/ ROUMANIE
17:30 SLOVAQUIE / REP.TCHEQUE
20:00 FINLANDE / TURQUIE

26/04/2017
15:00 REP.TCHEQUE / FRANCE
17:30 FINLANDE / SLOVAQUIE 
20:00 TURQUIE / ROUMANIE

27/04/2017
15:00 FRANCE / FINLANDE 
17:30 ROUMANIE / REP.TCHEQUE 
20:00 SLOVAQUIE / TURQUIE 


2 premières équipes au classement jouent les demi-finales
2 autres équipes jouent les places 5 à 8

29/04/2017
Demi-finales
Matchs de classement

30/04/2017
Finales



 
LE GROUPE FRANCE

1. LABAZEHVICH Roman - Central - 28/01/99 - AS Cannes
2. SOLDNER Lucas - Passeur - 11/03/99 - Kingersheim
3. GILL Thomas - Passeur - 03/08/00 - Alsatia Strasbourg
4. REBEYROL François - Récep/Attaquant - 02/07/99 - AS Cannes
5. TOLEDO Pierre - Pointu - 08/04/00 - Rennes
6. FRANCOIS Kévin - Récep/Attaquant - 14/01/99 - Kingersheim
7. CARDIN Célestin - Récep/Attaquant - 23/10/99 - Rennes
8. DEROUILLON Pierre - Récep/Attaquant 06/06/99 - TOAC TUC
10. PODA Danny - Pointu - 08/07/99 - ACBB
12. RAMON Luca - Libero - 10/08/00 - Saint Avertin
14. BASSEREAU Rémi - Récep/Attaquant - 26/02/99 - Yerres
15. ROATTA Maxime - Central - 27/01/99 - Asnières

______________
Le staff : Slimane Belmadi (entraîneur), Jean-Baptiste Ebener (entraîneur adjoint), Lionel Niederhoffer (préparateur physique), Josselin Laffond (médecin), Etienne Bideaud (scout), Rodolphe Adam (chef de délégation).



Suivez les Bleuets sur la page Facebook 



Site de la compétition : www.cev.lu