Accueil >>
HOME
Actualités FFVB
Voir tout
30/04/2017
Euro U19: Les Bleus terminent 6e
L'équipe de France a été battue par la Pologne (3-0) lors du match pour la 6e place de l'Euro 19, à Györ (Hongrie).
C'est sur une défaite, seulement la deuxième de son tournoi, que l'équipe de France U19 quitte le championnat d'Europe, disputé en Slovaquie et en Hongrie. Les Bleus ont été dominés par la Pologne, en trois sets (25-22, 25-15, 25-15), ce dimanche, lors du match pour la 6e place, pendant lequel Célestin Cardin a inscrit 13 points.

Les joueurs de Slimane Belmadi quittent donc la compétition avec un bilan de 5 victoires et 2 défaites, mais surtout avec leur place pour le Championnat du monde qui aura lieu l'été prochain. Les Tricolores avaient décroché leur billet pour Bahreïn en dominant la Belgique (3-1) samedi. Ils retrouveront fin août le nouveau champion d'Europe, la surprenante équipe de République tchèque (qu'ils ont dominée en poule), qui a battu l'Italie en finale, mais également les trois autres formations ayant devancé la France, à savoir la Turquie, 3e, la Russie et la Pologne.


PROGRAMME DES RENCONTRES

Poule II à Puchov (SVK)


CLIQUEZ SUR LE MATCH POUR LE VISIONNER EN DIRECT


22/04/2017
15:00 REP.TCHEQUE / TURQUIE
3/1 22-25 25-18 25-16 25-16
17:30 SLOVAQUIE / FRANCE
1/3 25-23 23-25 19-25 15-25
> stats
20:00 FINLANDE / ROUMANIE
3/0 25-20 25-13 25-17

23/04/2017
15:00 TURQUIE / FRANCE
3/0 25-18 25-23 28-26
> stats
17:30 ROUMANIE / SLOVAQUIE 
3/2  23-25 25-16 25-18 16-25 15-10
20:00 REP.TCHEQUE / FINLANDE
25-20 25-20 25-18

24/04/2017
15:00 FRANCE/ ROUMANIE
3/2 25-27 25-16 25-21 23-25 19-17
> stats
17:30 SLOVAQUIE / REP.TCHEQUE
2/3 20-25 22-25 25-20 25-20 12-15
20:00 FINLANDE / TURQUIE
1-3 20-25 22-25 25-22 20-25

26/04/2017
15:00 REP.TCHEQUE / FRANCE
1-3 25-23 21-25 23-25 16-25
> stats 
17:30 FINLANDE / SLOVAQUIE 
3-1 21-25 25-19 25-23 25-22
20:00 TURQUIE / ROUMANIE
3-0 25-22 25-23 25-15

27/04/2017
15:00 FRANCE / FINLANDE 
3-1 25-19 26-28 25-18 25-12
> stats
17:30 ROUMANIE / REP.TCHEQUE
0-3 21-25 10-25 20-25
20:00 SLOVAQUIE / TURQUIE
0-3 21-25 14-25 13-25

2 premières équipes au classement jouent les demi-finales
2 autres équipes jouent les places 5 à 8

PLAYOFFS 5-8
29/04/2017
15h30 BELGIQUE / FRANCE
1-3 21-25  25-16 25-21 25-23
> stats

30/04/2017
12h30 POLOGNE / FRANCE
3-0 25-22 25-15 25-15
> stats


 
LE GROUPE FRANCE

1. LABAZEHVICH Roman - Central - 28/01/99 - AS Cannes
2. SOLDNER Lucas - Passeur - 11/03/99 - Kingersheim
3. GILL Thomas - Passeur - 03/08/00 - Alsatia Strasbourg
4. REBEYROL François - Récep/Attaquant - 02/07/99 - AS Cannes
5. TOLEDO Pierre - Pointu - 08/04/00 - Rennes
6. FRANCOIS Kévin - Récep/Attaquant - 14/01/99 - Kingersheim
7. CARDIN Célestin - Récep/Attaquant - 23/10/99 - Rennes
8. DEROUILLON Pierre - Récep/Attaquant 06/06/99 - TOAC TUC
10. PODA Danny - Pointu - 08/07/99 - ACBB
12. RAMON Luca - Libero - 10/08/00 - Saint Avertin
14. BASSEREAU Rémi - Récep/Attaquant - 26/02/99 - Yerres
15. ROATTA Maxime - Central - 27/01/99 - Asnières

______________
Le staff : Slimane Belmadi (entraîneur), Jean-Baptiste Ebener (entraîneur adjoint), Lionel Niederhoffer (préparateur physique), Josselin Laffond (médecin), Etienne Bideaud (scout), Rodolphe Adam (chef de délégation).



Suivez les Bleuets sur la page Facebook 



Site de la compétition : www.cev.lu