Accueil >>
HOME
27/04/2017
Euro U19 : Les Bleus en playoffs 5-8
Victorieuse jeudi de la Finlande lors de son dernier match de poule de l'Euro U19 en Slovaquie et Hongrie, l'équipe de France, malgré quatre victoires pour une seule défaite, ne disputera pas les demi-finales mais les playoffs pour les places 5-8.
Avec quatre victoires pour une seule défaite, l'équipe de France a très bien négocié sa poule sur cet Euro U19 à Puchov (Slovaquie). Jeudi, elle affrontait la Finlande lors de son dernier match, et comme lors de la préparation (trois victoires contre cette équipe finnoise), elle s'est imposée, en quatre sets (25-19, 26-28, 25-18, 25-12), grâce notamment aux artificiers maison, Célestin Cardin (23 points) et Rémi Bassereau (22).

Le bilan est donc très bon, mais il ne suffit malheureusement pas pour terminer à l'une des deux premières places de la Poule II, qualificatives pour les demi-finales : avec également quatre victoires pour une défaite, la République tchèque, qui a battu la Roumanie 3-0 jeudi après-midi, et la Turquie, tombeuse sur le même score de la Slovaquie dans la soirée, finissent devant les Bleuets au classement final de la poule. 

Troisième, l'équipe de France disputera les playoffs pour les places 5 et 8, des playoffs capitaux, puisque le cinquième et le sixième de l'Euro gagnent leur billet pour le Championnat du monde 2017 à Bahreïn. C'est donc un match couperet qui attend les troupes de Slimane Belmadi samedi à Györ (Hongrie) face à la Belgique, quatrième de la Poule I. En cas de victoire, les Bleus iront à Bahreïn et disputeront dimanche le match pour la 5e place face au vainqueur de Pologne-Finlande, en cas de défaite, ils seront privés du rendez-vous mondial et joueront pour la 7e place finale de cet Euro U19.



PROGRAMME DES RENCONTRES

Poule II à Puchov (SVK)


CLIQUEZ SUR LE MATCH POUR LE VISIONNER EN DIRECT


22/04/2017
15:00 REP.TCHEQUE / TURQUIE
3/1 22-25 25-18 25-16 25-16
17:30 SLOVAQUIE / FRANCE
1/3 25-23 23-25 19-25 15-25
> stats
20:00 FINLANDE / ROUMANIE
3/0 25-20 25-13 25-17

23/04/2017
15:00 TURQUIE / FRANCE
3/0 25-18 25-23 28-26
> stats
17:30 ROUMANIE / SLOVAQUIE 
3/2  23-25 25-16 25-18 16-25 15-10
20:00 REP.TCHEQUE / FINLANDE
25-20 25-20 25-18

24/04/2017
15:00 FRANCE/ ROUMANIE
3/2 25-27 25-16 25-21 23-25 19-17
> stats
17:30 SLOVAQUIE / REP.TCHEQUE
2/3 20-25 22-25 25-20 25-20 12-15
20:00 FINLANDE / TURQUIE
1-3 20-25 22-25 25-22 20-25

26/04/2017
15:00 REP.TCHEQUE / FRANCE
1-3 25-23 21-25 23-25 16-25
> stats 
17:30 FINLANDE / SLOVAQUIE 
3-1 21-25 25-19 25-23 25-22
20:00 TURQUIE / ROUMANIE
3-0 25-22 25-23 25-15

27/04/2017
15:00 FRANCE / FINLANDE 
3-1 25-19 26-28 25-18 25-12
> stats
17:30 ROUMANIE / REP.TCHEQUE
0-3 21-25 10-25 20-25
20:00 SLOVAQUIE / TURQUIE
0-3 21-25 14-25 13-25

PLAYOFFS 5-8
29/04/2017
15h30 BELGIQUE / FRANCE

2 premières équipes au classement jouent les demi-finales
2 autres équipes jouent les places 5 à 8


30/04/2017
Finales



 
LE GROUPE FRANCE

1. LABAZEHVICH Roman - Central - 28/01/99 - AS Cannes
2. SOLDNER Lucas - Passeur - 11/03/99 - Kingersheim
3. GILL Thomas - Passeur - 03/08/00 - Alsatia Strasbourg
4. REBEYROL François - Récep/Attaquant - 02/07/99 - AS Cannes
5. TOLEDO Pierre - Pointu - 08/04/00 - Rennes
6. FRANCOIS Kévin - Récep/Attaquant - 14/01/99 - Kingersheim
7. CARDIN Célestin - Récep/Attaquant - 23/10/99 - Rennes
8. DEROUILLON Pierre - Récep/Attaquant 06/06/99 - TOAC TUC
10. PODA Danny - Pointu - 08/07/99 - ACBB
12. RAMON Luca - Libero - 10/08/00 - Saint Avertin
14. BASSEREAU Rémi - Récep/Attaquant - 26/02/99 - Yerres
15. ROATTA Maxime - Central - 27/01/99 - Asnières

______________
Le staff : Slimane Belmadi (entraîneur), Jean-Baptiste Ebener (entraîneur adjoint), Lionel Niederhoffer (préparateur physique), Josselin Laffond (médecin), Etienne Bideaud (scout), Rodolphe Adam (chef de délégation).



Suivez les Bleuets sur la page Facebook 



Site de la compétition : www.cev.lu