Accueil >>
HOME
26/04/2017
Euro U19 : Victoire capitale pour la France
L'équipe de France de Slimane Belmadi n'a pas manqué son rendez-vous important mercredi face à la République tchèque, s'imposant 3-1 pour ce 4e match de l'Euro U19. Avant d'affronter la Finlande jeudi, elle reste en course pour les demi-finales.
Après une bonne entame de tournoi (deux victoires, une défaite), l'équipe de France disputait un match charnière ce mercredi à Puchov, opposée à une formation tchèque qui avait de son côté créé la surprise en remportant ses trois premiers matchs, face à la Turquie, la Finlande et la Slovaquie. Une défaite aurait compliqué la tâche des Tricolores qui espèrent terminer à une des deux premières places de la Poule II (qualificatives pour les demi-finales), une victoire leur permettait de conserver intactes leurs chances de jouer le podium final.

Et c'est sur une victoire 3-1 que la jeune troupe de Slimane Belmadi a achevé l'après-midi (23-25, 25-21, 25-23, 25-16), avec à la baguette un Célestin Cardin qui monte en puissance (23 points), une nouvelle fois bien épaulé par Pierre Derouillon (15 points), Rémi Bassereau (14 points) et un bloc qui a répondu présent à l'image de Pierre Toledo (4 blocs pour 11 points) et Maxime Roatta (3 points).

Cette victoire des partenaires du capitaine Lucas Soldner leur permet de faire un pas vers les demi-finales avant leur dernier match de poule jeudi contre la Finlande, qu'ils ont battue trois fois en amical lors de la préparation, mais rien n'est joué pour autant, puisque trois équipes peuvent se retrouver à quatre victoires (France, République tchèque, Turquie), ce qui obligera alors à sortir les calculettes pour savoir lesquelles se hisseront dans le dernier carré de cet Euro 2017.


 

PROGRAMME DES RENCONTRES

Poule II à Puchov (SVK)


CLIQUEZ SUR LE MATCH POUR LE VISIONNER EN DIRECT


22/04/2017
15:00 REP.TCHEQUE / TURQUIE
3/1 22-25 25-18 25-16 25-16
17:30 SLOVAQUIE / FRANCE
1/3 25-23 23-25 19-25 15-25
> stats
20:00 FINLANDE / ROUMANIE
3/0 25-20 25-13 25-17

23/04/2017
15:00 TURQUIE / FRANCE
3/0 25-18 25-23 28-26
> stats
17:30 ROUMANIE / SLOVAQUIE 
3/2  23-25 25-16 25-18 16-25 15-10
20:00 REP.TCHEQUE / FINLANDE
25-20 25-20 25-18

24/04/2017
15:00 FRANCE/ ROUMANIE
3/2 25-27 25-16 25-21 23-25 19-17
> stats
17:30 SLOVAQUIE / REP.TCHEQUE
2/3 20-25 22-25 25-20 25-20 12-15
20:00 FINLANDE / TURQUIE
1-3 20-25 22-25 25-22 20-25

26/04/2017
15:00 REP.TCHEQUE / FRANCE
1-3 25-23 21-25 23-25 16-25
> stats 
17:30 FINLANDE / SLOVAQUIE 
20:00 TURQUIE / ROUMANIE

27/04/2017
15:00 FRANCE / FINLANDE 
17:30 ROUMANIE / REP.TCHEQUE 
20:00 SLOVAQUIE / TURQUIE 


2 premières équipes au classement jouent les demi-finales
2 autres équipes jouent les places 5 à 8

29/04/2017
Demi-finales
Matchs de classement

30/04/2017
Finales



 
LE GROUPE FRANCE

1. LABAZEHVICH Roman - Central - 28/01/99 - AS Cannes
2. SOLDNER Lucas - Passeur - 11/03/99 - Kingersheim
3. GILL Thomas - Passeur - 03/08/00 - Alsatia Strasbourg
4. REBEYROL François - Récep/Attaquant - 02/07/99 - AS Cannes
5. TOLEDO Pierre - Pointu - 08/04/00 - Rennes
6. FRANCOIS Kévin - Récep/Attaquant - 14/01/99 - Kingersheim
7. CARDIN Célestin - Récep/Attaquant - 23/10/99 - Rennes
8. DEROUILLON Pierre - Récep/Attaquant 06/06/99 - TOAC TUC
10. PODA Danny - Pointu - 08/07/99 - ACBB
12. RAMON Luca - Libero - 10/08/00 - Saint Avertin
14. BASSEREAU Rémi - Récep/Attaquant - 26/02/99 - Yerres
15. ROATTA Maxime - Central - 27/01/99 - Asnières

______________
Le staff : Slimane Belmadi (entraîneur), Jean-Baptiste Ebener (entraîneur adjoint), Lionel Niederhoffer (préparateur physique), Josselin Laffond (médecin), Etienne Bideaud (scout), Rodolphe Adam (chef de délégation).



Suivez les Bleuets sur la page Facebook 



Site de la compétition : www.cev.lu