Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions

 
QUALIFICATION
MONDIAL 2018
LYON - 24 au 28 mai 2017
 


L'Equipe de France participe au 2ème tour des qualifications au Championnat du Monde 2018 qui aura lieu en Italie et Bulgarie.

Il y a 6 tournois organisés en Europe pour ce 2ème tour.
Celui des Bleus se jouera en France, à Lyon, du 24 au 28 mai 2017.

6 équipes s'affrontent dans une formule "championnat" (toutes les équipes se rencontrent)

Le vainqueur du tournoi sera directement qualifié pour le Championnat du Monde.
L'équipe classée deuxième jouera un troisième tour de qualification (juillet 2017 - dates à confirmer) dans un tournoi à 6 équipes à l'issue duquel seul le vainqueur sera qualifié pour le Mondial.
 
 

EQUIPES PARTICIPANTES

 

 

Allemagne, Azerbaïdjan, France, Islande, Turquie, Ukraine


LIEU


Palais des Sports de Gerland - LYON
 

PROGRAMME DES MATCHS



Mercredi 24 mai : 
15h00 : Turquie-Azerbaïdjan 3-0 (25-21, 25-21, 25-13)
17h30 :  Allemagne-
Ukraine 3-0 (25-16, 25-20, 25-19)

20h30 : Islande-France 0-3 (8-25, 8-25, 14-25)
>
La feuille de match

Jeudi 25 mai : 
15h00 : Azerbaïdjan-Allemagne 0-3 (27-29, 18-25, 18-25)
17h30 : Islande-Turquie 0-3 (18-25, 23-25, 17-25)
20h30 : France-Ukraine 3-0 (25-20, 25-8, 25-15)
La feuille de match


Vendredi 26 mai : 
15h00 : Allemagne-Islande 3-0 (25-12, 25-12, 25-14)
17h30 : Ukraine-Azerbaïdjan 3-0 (25-13, 25-23, 25-20)
20h30 : Turquie-France 0-3 (21-25, 18-25, 17-25)

> La 

feuille de match

Samedi 27 mai : 
15h00 :  Islande-Ukraine 0-3 (12-25, 19-25, 15-25)
17h30 :  France-Azerbaïdjan 3-0 (25-16, 25-17, 25-15)
La feuille de match
20h30 : Turquie-Allemagne 0-3 (17-25, 20-25, 23-25)

Dimanche 28 mai :
15h00 : Azerbaïdjan-Islande 3-0 (25-16, 25-17, 25-20)
17h30 : Ukraine-Turquie 0-3 (16-25, 19-25, 20-25)
20h30 : Allemagne-France 0-3 (22-25, 20-25, 20-25)
>
 
La feuille de match

 

BILLETTERIE 

 
> Accédez à la billetterie en ligne

> Téléchargez les CGV

 

PRESSE


> Dossier de Presse

> Accréditation Presse
 
 

LE GROUPE FRANCE

2 - GREBENNIKOV Jénia - Libero - 13/08/90 - A.S VOLLEY LUBE SRL (ITA)
5 - CLEVENOT Trévor - Récep/Attaquant - 28/06/94 - PIACENZA BIANCOROSSO VOLLEY (ITA)
6 - TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
8 - LYNEEL Julien - Récep/Attaquant - 15/04/90 - GS PORTO ROBUR RAVENNA (ITA)
9 - NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - MODENA VOLLEY (ITA)
10 - LE ROUX Kévin - Central - 11/05/89 - MODENA VOLLEY (ITA)
11 - BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 T.O.A.C. T.U.C. VB (FRA)
12 - BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - CHAUMONT VB 52 (FRA)
14 - LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 - ISTANBUL BBSK (TUR)
16 - BULTOR Daryl - Central - 17/11/95 - MONTPELLIER VUC (FRA)
17 - QUESQUE Guillaume
- Récep/Attaquant - 29/04/89 - FENERBAHCE SK (TUR)
18 - ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RESOVIA RZESZOW (POL)
20 - ROSSARD Nicolas - Libero - 23/05/90 T.O.A.C. T.U.C. VB (FRA)
21 - CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 T.O.A.C. T.U.C. VB(FRA)


 

INFOS UTILES 


>> Site officiel de la compétition

 #FIVBMensWCH

 

 

PALMARES CHAMPIONNAT DU MONDE 


2014 : 4ème
2010 : 11ème

2006 : 6ème
2002 : 3ème