Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions

 
FIVB
WORLD LEAGUE 2016

 

Avec 36 équipes réparties dans 3 groupes, la FIVB World League 2016 (27ème édition) sera la plus grande de toute l'histoire de la compétition.

La France, tenante du titre, la Pologne, championne du monde, la Russie, championne olympique ainsi que les plus grandes nations du volley vont s'affronter lors du tournoi le plus prestigieux de l'année.
Ce sera également une très bonne répétition pour les équipes qui iront à Rio pour les Jeux Olympiques 2016.

Comme chaque année olympique, le tournoi a été raccourci à 5 semaines.
Le tournoi intercontinental commencera le 17 juin et la finale se tiendra le 17 juillet 2016 en Pologne.

Avec 4 nouvelles équipes, la FIVB World League continue son développement, elle qui a réjouit des centaines de millions de fans de volley-ball en 2015.
Tawain, le Qatar et la Slovénie (étonnante vice-championne d'Europe 2015) font donc leur entrée dans la compétition qui culmine à 36 pays participants.

Tous les vaniqueurs de la FIVB World League seront présents cette année :
Brésil (9 titres), Italie (8), Russie (3) les Etats Unis (2) LA Pologne, Cuba, les Pays-Bas et la France (1 titre chacun)

A noter que le Brésil et l'Italie sont les deux seules nations à avoir participer à toutes les éditions.

  
 

GROUPE 1 - PROGRAMME

 


1er week-end
 

POULE A1 - Sydney
Australie - Belgique - France - Italie


heures locales

17/06/2016
18h10 FRANCE - ITALIE 3-0 (25-23, 25-22, 25-18)
La feuille de match
Les photos
20h40 AUSTRALIE - BELGIQUE 0-3 (27-29, 18-25, 22-25)

18/06/2016
17h40 BELGIQUE - ITALIE 0-3 (15-25, 23-25, 21-25)
20h10 AUSTRALIE - FRANCE 0-3 (14-25, 18-25, 21-25)
La feuille de match
Les photos

19/06/2016
13h40 BELGIQUE - FRANCE 3-2 (13-25, 26-24, 21-25, 25-18, 15-12)
La feuille de match
Les photos
16h10 AUSTRALIE - ITALIE 0-3 (23-25, 23-25, 20-25)
------------------------------

2ème week-end
 

POULE D1 en Pologne
Argentine - France - Pologne - Russie


24/06/2015
17h10 RUSSIE - FRANCE 0-3 (22-25, 34-36, 20-25)
La feuille de match

20h10 POLOGNE - ARGENTINE 3-1 (26-24, 31-29, 36-38, 25-22)

25/06/2016
17h10 FRANCE - ARGENTINE 2-3 (25-19, 21-25, 23-25, 27-25, 13-15)
La feuille de match
20h10 POLOGNE - RUSSIE 1-3 (17-25, 20-25, 25-20, 15-25)

26/06/2016
17h10 ARGENTINE - RUSSIE 3-0 (25-18, 25-20, 28-26)
20h10 POLOGNE - FRANCE 0-3 (28-30, 20-25, 29-31)

La feuille de match

------------------------------

3ème week-end
 

POULE G1 à Nancy
Belgique - Brésil - France - Pologne


heures locales

01/07/2016
15h00 BRESIL - POLOGNE 3-0 (30-28, 25-21, 25-16)
18h00 FRANCE - BELGIQUE 3-0 (25-19, 28-26, 25-20)
La feuille de match

02/07/2016
15h00 BRESIL - BELGIQUE 3-2 (20-25, 25-23, 22-25, 25-23, 15-11)
18h00 FRANCE - POLOGNE 3-1 (22-25, 30-28, 25-22, 25-19)

La feuille de match 

03/07/2016
15h00 BELGIQUE - POLOGNE 2-3 (25-19, 23-25, 22-25, 25-20, 13-15)
18h00 FRANCE - BRESIL 1-3 (21-25, 24-26, 25-22, 21-25)

La feuille de match 

 

FINALE : 13 au 17 juillet en Pologne


POULE J : POLOGNE / FRANCE / SERBIE
POULE K : BRESIL / ETATS-UNIS / ITALIE

13/07/2016
17h30 BRESIL - ITALIE
3-0 25-18 25-20 25-19
20h30 POLOGNE - FRANCE
3-2 21-25 17-25 25-17 28-26 15-12
> la feuille de match
> photos libres de droit (crédit FIVB)

14/07/2016
17h30 ETATS-UNIS - ITALIE
1-3 22-25 25-27 28-26 21-25
20h30 POLOGNE - SERBIE
1-3 23-25 20-25 25-18 18-25

15/07/2016
17h30 SERBIE - FRANCE
2-3 : 20-25 19-25 26-24 25-19 12-15
> la feuille de match
> photos libres de droit (crédit FIVB)
20h30 BRESIL - ETATS-UNIS
3-2 : 24-26 21-25 28-26 25-21 15-12

16/07/2016 (demi-finales)
17h30 SERBIE - ITALIE
3-2 : 23-25 25-21 25-23 18-25 15-11
20h30 FRANCE - BRESIL
1-3 16-25 25-23 26-28 31-33
> La feuille de match
> Photos libres de droit (crédit FIVB)

17/07/2016
17h30 ITALIE - FRANCE
0-3 23-25 21-25 20-25
> la feuille de match
> photos libre de droit
20h30 SERBIE - BRESIL

 

BILLETTERIE EN FRANCE


>> Achetez vos places en ligne 

>> Offre Package Hôtels + billets 

> Special offer - hotel + tickets (English version)


 

PRESSE


> S'accréditer

> Dossier de Presse
 

INFOS UTILES 


>> Téléchargez le porgramme complet du Groupe 1

>> Site officiel de la compétition

 @FIVBWorldLeague #FIVBWorldLeague

 

LE GROUPE FRANCE

2. Grebennikov Jénia 13/08/90 AS Volley Lube (ITA) Libero

4. Rouzier Antonin 18/08/86 Istanbul Büyüksehir Belediyesi(TUR) Pointu
5. Clévenot Trevor 28/06/1994 Piacenza (ITA) R/A 
6. Toniutti Benjamin 30/10/89 Kedzierzyn-Kozle (POL) Passeur
7. Tillie Kevin 02/11/90 Kedzierzyn-Kozle (POL) R/A
9. Ngapeth Earvin 12/02/91 Modena (ITA) R/A
10. Le Roux Kevin 11/05/89 Modena (ITA)   Central
11. Lyneel Julien 15/04/90 Ravenna (ITA) R/A
13 Pujol Pierre 13/07/84 AS Cannes Passeur
14. Le Goff Nicolas 15/02/92 Istanbul Büyüksehir Belediyesi (TUR) Central
15. D'Almeida Horacio 11/06/88 AS Cannes Central
16. Marechal Nicolas 04/03/87 Istanbul Büyüksehir Belediyesi (TUR) R/A
17. Lafitte Franck 08/03/89 Paris Volley Central
18. Rossard Thibault 28/08/1993 Resovia (POL) R/A 
22. Henno Hubert 06/10/1976 Tours VB libero
 



Manager : Pascal FOUSSARD
Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint : Arnaud JOSSERAND
Entraîneur adjoint : Luc MARQUET
Docteur : Eric VERDONCK
Kinésithérapeute:  Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Préparateur mental : Chris LEHOUX
Statisticien : Thomas BORTOLOSSI
 

PALMARES LIGUE MONDIALE


2016 : 3ème
2015 : Vainqueur

2014 : 10ème (finaliste Groupe 2)

2013 : 10ème


La France vainqueur de la FIVB World League 2015


              

PROGRAMMATION TV

 

              
MATCHS RETRANSMIS EN EXCLUSIVITE SUR

 
Week-end 1 (Australie)
17/06 : France-Italie à 10h sur beIN SPORTS 3
18/06 Australie-France à 12h05 sur beIN Max 5
Nuit du 18 au 19 /06 : Belgique-France à 04h40 sur beIN SPORTS 2

Week-end 2 (Pologne) sur beIN SPORTS 2
24/06 : Russie-France à 17h
25/06 : France-Argentine à 17h
26/06 : Pologne-France à 20h

Week-end 3 (France, Nancy) sur beIN SPORTS 2
1/07 : France-Belgique à 17h45
Pologne-Brésil à 16h (à confirmer)

2/07 : France-Pologne à 17h45
Belgique-Bresil à 16h (à confirmer)

3/07 : France-Brésil à 17h45
Pologne-Belgique à 16h (à confirmer)

FINAL 6

Diffusion en direct 
13/07 : Pologne-France à 20h30 sur beIN SPORTS 1
15/07 : Serbie-France à 17h30 sur beIN SPORTS 3 


Sous réserve de qualification des Bleus (les chaînes restent à confirmer) : 
16/07 : Demi-finale sur beIN SPORTS MAX 4
17/07 : Finale sur beIN SPORTS MAX 4