Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions
 
Tournoi de Qualification Olympique 
Berlin 5-10 janvier 2015
Allemagne, Pologne, Serbie, Belgique, Russie, Bulgarie, France, Finlande

 
 
 
PROGRAMME 

SALLE DE COMPETITION
Max-Schmeling-Halle
Am Falkplatz 1
10437 Berlin



POULE A

Allemagne, Pologne, Serbie, Belgique,

5 janvier, 18h: Belgique-Allemagne 0-3 (26-28, 19-25, 24-26)
5 janvier, 20h30: Serbie-Pologne 1-3 (25-22, 18-25, 23-25, 21-25)
6 janvier, 18h: Allemagne-Serbie 3-0 (25-20, 26-24, 25-20)
7 janvier, 15h: Pologne-Belgique 3-0 (25-20, 30-28, 25-19)
8 janvier, 14h: Serbie-Belgique 3-1 (25-18, 21-25, 25-21, 25-21)
8 janvier: Pologne-Allemagne 2-3 25-11 17-25 22-25 25-20 10-15

Allemagne et Pologne qualifiées


POULE B
Russie, Bulgarie, France, Finlande

5 janvier, 15h: Finlande-Russie 0-3 (17-25, 16-25, 19-25)

6 janvier, 15h: Bulgarie-Finlande 3-1 (29-27, 25-15, 23-25, 25-22)
6 janvier, 20h30: Russie-France 1-3 (15-25, 25-20, 17-25, 19-25)
>> La feuille de match
>> photos

7 janvier, 18h: Bulgarie-Russie0-3 (20-25, 22-25, 17-25)
7 janvier, 20h30: France-Finlande 3-0 (25-21, 25-20, 25-16)
>> la feuille de stats
>> photos
8 janvier, 17h: France-Bulgarie 3-0 25-19 25-20 25-15
> la feuille de stats



Les 2 premiers de chaque poule se qualifient et croisent pour des demi-finales puis finale


DEMI-FINALES 9 JANVIER

16h35 ALLEMAGNE-RUSSIE 1-3 (33-31, 22-25, 19-25, 24-26)
19h35 FRANCE-POLOGNE 3-0 (29-27, 32-30, 25-20)
>> La feuille de match

FINALES 10 JANVIER

13h30 Finale 3e place : ALLEMAGNE-POLOGNE
2-3 (25-20, 22-25, 25-16, 26-28, 16-18)
16h30 Finale : FRANCE-RUSSIE
1-3 (25-14, 16-25, 23-25, 22-25)
>> La feuille de match       
    


le vainqueur du TQO se qualifie pour les Jeux Olympiques.
les équipes classées 2 et 3 participeront au dernier tournoi de qualification au mois de mai au Japon

 
VENEZ SUPPORTER LES BLEUS !


PACKAGES : TOUT COMPRIS


> cliquez ici (en collaboration avec notre partenaire GATE ONE)


BILLETTERIE : 


>> cliquez ici 

 
 
ESPACE PRESSE

>>  Dossier de presse

>> Qualification olympique, mode d'emploi

>> Accréditations et infos hôtel média

>> Site Officiel de la Compétition


Communiqués


>> 30/12 : La liste des 14

>> 29/12 :  Luc Marquet : la pression monte

>> 28/12 : Les Bleus au travail

>> 24/12 : Olivier Maurelli : l'objectif devrait les surmotiver

>> 16/12 : le TQO en clair sur l'Equipe 21

>> 9/12 : Laurent annonce son groupe pour la prépa

>> 7/12/2015 : Laurent Tillie dévoile une liste de 22

>> 5/11/2015 : La France débutera par la Russie


PROGRAMME DE DIFFUSION



MAR. 5 JANV.
15H00 FINLANDE - RUSSIE
18H00 BELGIQUE - ALLEMAGNE
20H30 SERBIE - POLOGNE


MER. 6 JANV.
15H00 BULGARIE - FINLANDE
20H30 RUSSIE - FRANCE


JEU. 7 JANV.
16H00 POLOGNE - BELGIQUE
18H00 BULGARIE - RUSSIE
20H30 FRANCE - FINLANDE


VEN. 8 JANV.
16H00 SERBIE - BELGIQUE | résumé
17H00 FRANCE - BULGARIE


SAM. 9 JANV.
T16h30 ALLEMAGNE - RUSSIE
19h30 FRANCE - POLOGNE

DIM. 10 JANV.
16H30 FRANCE -  RUSSIE




 

 
LE GROUPE FRANCE (liste des 14 joueurs convoqués pour le TQO)

 1. Aguenier Jonas 28/04/92 AS Cannes Central
2. Grebennikov Jénia 13/08/90 Treia (ITA) Libero
4. Rouzier Antonin 18/08/86 Arksspor Izmir (TUR) Pointu
6. Toniutti Benjamin 30/10/89 Kedzierzyn-Kozle (POL) Passeur
7. Tillie Kevin 02/11/90 Kedzierzyn-Kozle (POL) R/A
9. Ngapeth Earvin 12/02/91 Modena (ITA) R/A
10. Le Roux Kevin 11/05/89 Halkbank Ankara (TUR) Central
11. Lyneel Julien 15/04/90 Resovia (POL) R/A
13 Pujol Pierre 13/07/84 AS Cannes Passeur
14. Le Goff Nicolas 15/02/92 Berlin (GER) Central
16. Marechal Nicolas 04/03/87 Belchatow (POL) R/A
17. Lafitte Franck 08/03/89 Arago de Sète Central
18. Rossard Thibault 28/08/1993 Arago de Sète R/A 
21. Sidibe Mory 17/06/87 Muharraq Club (Barhein) Pointu


> Téléchargez la liste complète

STAFF

Manager : Pascal FOUSSARD
Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint : Arnaud JOSSERAND
Entraîneur adjoint : Luc MARQUET
Docteur : Eric VERDONCK
Kinésithérapeute:  Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Préparateur mental : Chris LEHOUX
Statisticien : Thomas BORTOLOSSI
 


PALMARES
LIGUE MONDIALE
2015 : Vainqueur
2014 : 10ème (finaliste Groupe 2)
2013 : 10ème

CHAMPIONNAT DU MONDE
2014 : Demi finaliste
2010 : 10ème

CHAMPIONNAT D’EUROPE
2015 : Champion
2013 : 5ème
2011 : 7ème
2009 : Vice-Champion
 

12ème au classement FIVB 
(15 août 2015)