Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions

 
 PROGRAMME PRE-EURO 2015

 Téléchargez le dossier de presse


22 AU 24 AOÛT POLOGNE
Tournoi Wagner – tournoi sur invitation
Samedi 22 août
18h00 IRAN 0–3 FRANCE (22-25, 23-25, 23-25)
20h30 POLOGNE 3–0 JAPON (28-26, 25-15, 25-18)

Dimanche 23 août
17h00 FRANCE 1-3 JAPON (25-21, 21-25, 21-25, 19-25)
19h30 POLOGNE 3–1 IRAN (25-23, 18-25, 25-15, 25-20)

Lundi 24 août
18h00 JAPON 3–0 IRAN (33-31, 25-21, 25-20)
20h30 POLOGNE 3-2 FRANCE (25-27, 19-25, 26-24, 25-23, 15-13).
  > résumé FRANCE / IRAN
> résumé FRANCE / JAPON
> résumé FRANCE / POLOGNE 

30 AOÛT - 5 SEPTEMBRE TOURS
Stage de préparation
   

5 SEPTEMBRE TOURS - 20H30
Match amical FRANCE / BRESIL
24-26, 25-22, 22-25, 25-16, 13-15
Diffusion sur l'Equipe 21
>> REVOIR LE MATCH

  > résumé FRANCE / BRESIL




6 SEPTEMBRE PARIS (COUBERTIN) - 17h00
Match amical FRANCE / BRESIL

Diffusion sur beIN Sports
19-25, 19-25, 25-22, 25-22, 17-15
  > résumé FRANCE / BRESIL




11-13 SEPTEMBRE REPUBLIQUE TCHEQUE
REPUBLIQUE TCHEQUE - FRANCE
11/09/2015
1-3 : 24-26 20-25 25-21 23-25

REPUBLIQUE TCHEQUE - FRANCE
12/09/2015
3-2 : 25-17, 29-27, 19-25, 21-25 et 15-13
   
> résurmé REP.TCHEQUE/FRANCE
> résumé REP.TCHEQUE/FRANCE


 


15-23 SEPTEMBRE SAINT-NAZAIRE
Stage de préparation
   

22 SEPTEMBRE ST NAZAIRE - LA SOUCOUPE - 20h00
  Match de gala (entrée gratuite)




25-28 SEPTEMBRE LUDWIGSBURG (ALLEMAGNE)
Tournoi : France / Serbie / Slovénie / Allemagne

DIFFUSION SUR LAOLA TV
25.09.2015 20:00
ALLEMAGNE - FRANCE
1-3 : 22-25 21-25 25-19 20-25

26.09.2015 20:00
SERBIE - FRANCE
3-1 : 23-25 25-19 25-23 25-23

27.09.2015 17:00
SLOVENIE - FRANCE
3-2 26-24, 25-22, 20-25, 25-20
 
   



> résumé du match contre l'Allemagne



> résumé du match contre la Serbie



> résumé du match contre la Slovénie

 


1-5 OCTOBRE PARIS (INSEP)
Stage de préparation

2 OCTOBRE : Conférence de presse à l'INSEP
10h-11h30 : entraînement de l’Équipe de France de volley-ball ouvert aux médias
11h30 : conférence de presse
12h-13h : interview des joueurs (one to one) et du staff fédéral
   


>> Accréditation
 


9-18 OCTOBRE CHAMPIONNAT D'EUROPE   > Retrouvez toutes les informations
 
 

LE GROUPE FRANCE

1. Aguenier Jonas 28/04/92 AS Cannes Central
2. Grebennikov Jénia 13/08/90 Treia (ITA) Libero
4. Rouzier Antonin 18/08/86 Arksspor Izmir (TUR) Pointu
6. Toniutti Benjamin 30/10/89 Kedzierzyn-Kozle (POL) Passeur
7. Tillie Kevin 02/11/90 Kedzierzyn-Kozle (POL) R/A
9. Ngapeth Earvin 12/02/91 Modena (ITA) R/A
10. Le Roux Kevin 11/05/89 Halkbank Ankara (TUR) Central
11. Lyneel Julien 15/04/90 Resovia (POL) R/A
13 Pujol Pierre 13/07/84 AS Cannes Passeur
14. Le Goff Nicolas 15/02/92 Berlin (GER) Central
16. Marechal Nicolas 04/03/87 Belchatow (POL) R/A
17. Lafitte Franck 08/03/89 Arago de Sète Central
20. Rossard Nicolas 23/05/90 Arago de Sète Libero
21. Sidibe Mory 17/06/87 Chengdu (CHN) Pointu


STAFF

Manager : Pascal FOUSSARD
Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint : Arnaud JOSSERAND
Entraîneur adjoint : Luc MARQUET
Docteur : Eric VERDONCK
Kinésithérapeute:  Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Préparateur mental : Chris LEHOUX
Statisticien : Thomas BORTOLOSSI
 




PALMARES
LIGUE MONDIALE
2015 : Vainqueur
2014 : 10ème (finaliste Groupe 2)
2013 : 10ème

CHAMPIONNAT DU MONDE
2014 : Demi finaliste
2010 : 10ème

CHAMPIONNAT D’EUROPE
2013 : 5ème
2011 : 7ème
2009 : Vice-Champion
 

12ème au classement FIVB 
(15 août 2015)