Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions
 
EURO MASCULINS
BULGARIE / ITALIE 9-18 oct 2015
 
 
 

 
RESULTATS

>> Téléchargez le planning complet de la phase finale

PLAYOFFS


13 octobre 2015 - Plays Off (Busto Arsizio)
17h30 SERBIE- ESTONIE
3-2 21-25 14-25 25-8 25-22 15-13
20h30 ITALIE - FINLANDE
3-0 25-19 25-16 25-22
13 octobre 2015 - Plays Off (Sofia)
17h30 : PAYS-BAS - SLOVENIE
0-3 16-25 19-25 22-25
20h30 : BELGIQUE - ALLEMAGNE
0-3 16-25 29-31 17-25

1/4 FINALES


14 octobre 2015 BUSTO ARSIZIO (ITA)
17h30 FRANCE - SERBIE
3-1 (25-22, 25-23, 14-25, 25-20)
>> La feuille de match
>> photos
20h30 RUSSIE - ITALIE 
0-3 20-25 19-25 19-25

14 octobre 2015 - SOFIA
17h30 POLOGNE - SLOVENIE
2-3 (17-25, 19-25, 25-23, 25-19, 14-16)
20h30 BULGARIE - ALLEMAGNE
3-0 25-19 25-23 25-23


DEMI-FINALES* 

17 octobre 2015 SOFIA (BUL)
16h45 SLOVENIE - ITALIE 3-1 (25-13, 23-25, 25-20, 25-20)
19h45 BULGARIE - FRANCE 2-3 (25-18, 25-22, 24-26, 21-25, 12-15)
>> La feuille de match 
>> photos

FINALES*

18 octobre 2015 SOFIA (BUL)
16:30 Petite finale BULGARIE-ITALIE 1-3 (20-25, 14-25, 25-23, 20-25)

19h45 Finale FRANCE-SLOVENIE 3-0 (25-19, 29-27, 29-27)

La feuille de match


* heures françaises


MATCHS DE POULE


9 octobre 2015

18:00 CROATIE - FRANCE 0-3 (24-26, 14-25, 22-25)

>> La feuille de match
>> Photos 
>> résumé de match

21:00 ITALIE - ESTONIE 3-0 (25-19, 26-24, 25-15)

10 octobre 2015
17:30 ESTONIE - FRANCE 1-3 (15-25, 22-25, 25-22, 18-25)
>> La feuille de match
>> Photos
>> résumé de match

20:30 ITALIE - CROATIE 3-0 (25-22, 25-21, 25-19)

11 octobre 2015

15:00 CROATIE - ESTONIE 0-3 (19-25, 18-25, 10-25)
18:00 ITALIE - FRANCE 2-3 (23-25, 21-25, 25-19, 25-17, 15-13)
>> La feuille de match
>> Photos
>> résumé de match

Le 1er de la poule est qualifié pour les 1/4
les équipes classées 2 et 3 croisent avec la poule D pour un match de play off


 >> LES AUTRES POULES

>> LE SITE OFFICIEL DE LA COMPETITION

>> Téléchargez les compositions d'Equipe




 

PRESSE



 >> Téléchargez le dossier de presse




PROGRAMME DE DIFFUSION

Dimanche 18 Octobre
BULGARIE - ITALIE 16h30 beIN SPORTS MAX 5
FRANCE-SLOVENIE 19h45 beIN SPORTS 3


horaires français de diffusion



BILLETTERIE



                          






LE GROUPE FRANCE

1. Aguenier Jonas 28/04/92 AS Cannes Central
2. Grebennikov Jénia 13/08/90 Treia (ITA) Libero
4. Rouzier Antonin 18/08/86 Arksspor Izmir (TUR) Pointu
6. Toniutti Benjamin 30/10/89 Kedzierzyn-Kozle (POL) Passeur
7. Tillie Kevin 02/11/90 Kedzierzyn-Kozle (POL) R/A
9. Ngapeth Earvin 12/02/91 Modena (ITA) R/A
10. Le Roux Kevin 11/05/89 Halkbank Ankara (TUR) Central
11. Lyneel Julien 15/04/90 Resovia (POL) R/A
13 Pujol Pierre 13/07/84 AS Cannes Passeur
14. Le Goff Nicolas 15/02/92 Berlin (GER) Central
16. Marechal Nicolas 04/03/87 Belchatow (POL) R/A
17. Lafitte Franck 08/03/89 Arago de Sète Central
20. Rossard Nicolas 23/05/90 Arago de Sète Libero
21. Sidibe Mory 17/06/87 Chengdu (CHN) Pointu


STAFF

Manager : Pascal FOUSSARD
Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint : Arnaud JOSSERAND
Entraîneur adjoint : Luc MARQUET
Docteur : Eric VERDONCK
Kinésithérapeute:  Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Préparateur mental : Chris LEHOUX
Statisticien : Thomas BORTOLOSSI
 



PALMARES
LIGUE MONDIALE
2015 : Vainqueur
2014 : 10ème (finaliste Groupe 2)
2013 : 10ème

CHAMPIONNAT DU MONDE
2014 : Demi finaliste
2010 : 10ème

CHAMPIONNAT D’EUROPE
2013 : 5ème
2011 : 7ème
2009 : Vice-Champion
 

12ème au classement FIVB 
(15 août 2015)