Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions

 
LIGUE MONDIALE 2015

 

Cette année 32 équipes participeront au Tournoi de la FIVB. Elles seront réparties dans 3 groupes.

Pendant le tour intercontinental, les équipes du Groupe 1 (Poules A et B) et du Groupe 2 (Poules C, D et E) disputent deux matchs par semaine contre leurs adversaires (soit 12 matchs par équipe). Le Groupe 3 (Poules F et G et H) les équipes joueront un mini-championnat avec un pays hôte pour chaque tournoi. Deux tours comprendront six matchs par équipe.

- Le Groupe 1 aboutira à une phase finale à 6, avec les deux meilleures équipes des Poules A et B, le pays hôte et le vainqueur de la finale du Groupe 2.

- Le Groupe 2 se conclura par un tournoi à quatre (vainqueurs des poules C/D/E + pays hôte) en Bulgarie.

- Dans le Groupe 3,  le pays hôte et le premier de chaque poule participeront à la phase finale en Slovaquie.

L’équipe qui terminera en dernière place du Groupe 1, au terme du tour intercontinental, pourrait être reléguée si le vainqueur de la finale du Groupe 2 remplit les critères de promotion fixés par la FIVB.

  
 

FINAL 6 : 15 au 19 juillet 
BRESIL - Rio de Janeiro 


 

POULE I 
Brésil
Etats Unis
FRANCE (Vainqueur Final 4)
 
  POULE J 
Pologne
Serbie
Italie 



15 juillet
19H05 Brésil – France 1-3 (29-27, 21-25, 29-31, 19-25)
> stats
>> Photos
21h05 Italie – Serbie 3-2 (25-23, 14-25, 25-23, 20-25, 15-9)

16 juillet
19H05 Brésil – Etats Unis 3-1 (28-26, 22-25, 25-22, 27-25)
21h05 Pologne – Italie 3-1 (25-15, 27-25, 20-25, 25-20)

17 juillet
19H05 Etats-Unis – France 3-1 25-21 25-22 24-26 25-20
> stats
> photos
21h05 Serbie –Pologne 3-2 18-25, 25-22, 22-25, 25-22, 15-13
 



18 juillet
15h00 Etats-Unis - Serbie : (1er Poule I vs 2ème poule J)
2-3 (23-25, 21-25, 27-25, 25-20, 12-15)

17h00 Pologne - France (1er poule J vs 2nd Poule I)
2-3 (23-25, 23-25, 25-19, 25-22, 15-17) 
>stats
> photos 



19 juillet
14h10 ETATS-UNIS / POLOGNE 3-0 (25-22, 25-22, 25-23)

16h30 Finale FRANCE / SERBIE 3-0 (25-19, 25-21, 25-23)
> stats
> photos

 

FINAL 4 Groupe 2 : 10-11 juillet
 BULGARIE - Varna


Vendredi 10 juillet 

Demi-Finale 1

16H40 : Bulgarie vs Belgique

(3-1 (23-25, 25-14, 25-18, 25-20)

>stats
Demi Finale 2 

19H40 : France (1er Poule D) vs Argentine (25-13, 25-20, 25-17)

>stats

 
 
 

 

Samedi 11 juillet

16h40 match pour la 3ème place Belgique-Argentine (2-3 : 18-25, 25-20, 21-25, 25-18, 11-15)
>stats
19h40 Finale Bulgarie-France (0-3 : 16-25, 20-25, 21-25)
>stats
 
 
Le vainqueur du Final 4 rejoint les deux premiers de chaque poule du Groupe 1 qualifiés pour le Final 6



RESULTATS POULE D

COREE/FRANCE
Suwon
30 mai 2015 7h00
1-3 30-28 23-25 18-25 16-25

> stats
31 mai 2015 7h00
0-3 17-25 21-25 21-25
> stats

JAPON/FRANCE
Kyoto
6 juin 2015 7h00
0-3 12-25 14-25 22-22 26-28
> stats
7 juin 2015 7h00
0-3 15-25 18-25 23-25
> stats

FRANCE / REPUBLIQUE TCHEQUE
12 juin 2015 - Poitiers - 20h
3-0 2515 25-23 25-11 
> stats
14 juin 2015 - Tourcoing - 17h
3-0 27-25 26-24 25-22
> stats


REPUBLIQUE TCHEQUE / FRANCE

Ceske Budejovice
19 juin 2015 18h 
18-25 20-25 24-26
> stats
20 juin 2015 18h heure locale
1-3 17-25 25-23 22-25 14-25
> stats

FRANCE/JAPON
25 juin 2015 - Tours 20h
3-0 (25-20, 25-19, 25-21)
> stats
27 juin 2015 - Rouen - 20h
3-2 (23-25, 22-25, 25-20, 25-23, 15-10)
> stats

FRANCE/COREE
2 juillet 2015 - Castelnau Le Lez 20h
>>  billetterie
4 juillet 2015 - Brest - 20h
>> billetterie



              

PROGRAMMATION TV


 



Mercredi 15 juillet - 19h00 
BRESIL - FRANCE beIN SPORTS 1

Vendredi 17 juillet - 19h00 
ETATS-UNIS – FRANCE beIN SPORTS 1

Samedi 18 juillet - 14h55
1/2 Finale beIN SPORTS 2

Samedi 18 juillet - 17h

1/2 Finale beIN SPORTS 2

Dimanche 19 juillet - 16h25
Finale beIN SPORTS 2


Vendredi 10 juillet :

½ finale
FRANCE / ARGENTINE 19h25 : BeIN SPORTS 2


Samedi 11 juillet :
Match pour la 3ème place : 16h25 : BeIN SPORTS 2
Finale : 19h25 : BeIN SPORTS 1


 

COREE/FRANCE
Suwon
30 mai 2015 7h00 BE IN SPORTS 3
31 mai 2015 7h00 BE IN SPORTS 3


JAPON/FRANCE
6 juin 2015 - Kyoto - 7h BE IN SPORTS 3
7 juin 2015 - Kyoto - 7h BE IN SPORTS 3


FRANCE / REP.TCHEQUE
12 juin 2015 - Poitiers - 20h BE IN SPORTS 1
14 juin 2015 - Tourcoing - 17h BE IN SPORTS 3

REP.TCHEQUE / FRANCE
19 juin 2015 - C. Budejovice - 18h BE IN SPORTS 2
20 juin 2015 - C. Budejovice - 18h BE IN SPORTS MAX 5

 

FRANCE/JAPON
25 juin 2015 - Tours 20h BE IN SPORTS 3
27 juin 2015 - Rouen - 20h BE IN SPORTS 2


FRANCE/COREE
2 juillet 2015 - Castelnau Le Lez 20h BE IN SPORTS 3
4 juillet 2015 - Brest - 20h BE IN SPORTS 3

 
LES 14 SELECTIONNES


1. Aguenier Jonas - 28/04/92 - AS Cannes - Central
2. Grebennikov Jénia - 13/08/90 - Treia (Ita) - Libero
4. Rouzier Antonin- 18/08/86 - Arksspor Izmir (TUR) - Pointu
5. Clevenot Trévor - 28/06/94 - Spacer's Toulouse - Recep/Attaq
6. Toniutti Benjamin - 30/10/89 -Kedzierzyn-Kozle (Pol) - Passeur
7. Tillie Kevin - 02/11/90 - Kedzierzyn-Kozle (Pol) (TUR) - Recep/Attaq
8. Jaumel Yoann - 16/09/87 - Tours VB - Passeur
9. Ngapeth Earvin - 12/02/91 - Modena (ITA) - Recep/Attaq
10. Le Roux Kevin - 11/05/89 - Halkbank Ankara (TUR) Central
11. Lyneel Julien - 15/04/90 - Resovia (Pol) - Recep/Attaq
14. Le Goff Nicolas - 15/02/92 - Berlin  - Central
16. Marechal Nicolas - 04/03/87 - Belchatow (POL) - Recep/Attaq
17. Lafitte Franck - 08/03/89 - Arago Sète - Central
21. Sidibe Mory - 17/06/87 - Chengdu (CHN) - Pointu

> Téléchargez la liste complète
 
 

PRESSE

 


>> Téléchargez le Media Guide FIVB


>> Accréditations

>> Dossier de presse

>> Site officiel de la FIVB World League
 
 

INFOS PRESSE


>> 19/07/2015 Tillie : Un conte de fées 
>> 19/07/2015 la France dans l'histoire
>> 18/07/2015 France-Serbie en finale !
>> 17/07/2015 La France en demi-finale
>> 15/07/2015  Les Bleus s'offrent le Brésil
>> 13/07/2015 L'Equipe de France dans la cour des grands
>> 11/07/2015 Les Bleus à RIo
>> 10/07/2015 Les Bleus en finale
>> 09/07/2015  Objectif Final 6
>> 07/07/2015 Tillie : c'est du 50-50
>> 06/07/2015 Ngapeth : avec les crocs
>> 04/07/2015 le grand chelem pour la France
>> 02/07/2015 les Bleus passent à 11
>> 01/07/2015  La Corée en pensant à Varna
>> 30/06/2015 Le Goff : si on peut exploser le record c'est encore mieux
>> 28/06/2015 Aguenier et Clévenot arrivent
>> 27/06/2015 Le record de victoires pour la France
>> 25/06/2015 La France au FInal 4
>> 24/06/2015 Les Bleus visent le carton plein
>> 20/06/2015 : Jaumel : Le regard des autres a changé
>> 20/06/2015 Le grand 8 des Bleus
>> 19/06/2015 Les Bleus sur leur lancée
>> 18/06/2015 les Bleus veulent rester invaincus
>> 15/06/2015 Equipe de France : La rotation a du bon
>> 14/06/2015 Les Bleus ne perdent pas le Nord !
>> 13/06/2015 Toniutti: "La France a gagné en régularité"
>> 12/06/2015 La France reste intouchable
>> 10/06/2015 Les Bleus veulent briller devant leur public
>> 07/06/2015 Japon-France : Bis repetita !
>> 06/06/2015 Une démonstration
>> 04/06/2015 Les Bleus pour confirmation
>> 31/05/2015  Les Bleus en imposent
>> 30/05/2015 Les Bleus bien partis
>> 28/05/2015 : Les Bleus en campagne
>> 25/05/15 : Lyneel : "une très grosse envie"
>> 22/05/15 : Les 13 pour la Corée et le Japon
>> 17/05/15 : Amical BEL/FRA
>> 16/05/15 Amical BEL/FRA
>> 15/05/15 Les Bleus se testent en Belgique
>> 05/05/15 Toniutti "imaptient de reprendre avec les Bleus"
>> 27/04/2015 : C'est la repise pour les Bleus

 

LE GROUPE FRANCE 
(pour toute la durée de la LIgue Mondiale)

1. Aguenier Jonas - 28/04/92 - AS Cannes - Central
2. Grebennikov Jénia - 13/08/90 - Friedrichshafen (ALL) - Libero
3. Henry Médéric - 20/06/95 - Arago Sète - Central
4. Rouzier Antonin- 18/08/86 - Arksspor Izmir (TUR) - Pointu
5. Clevenot Trévor - 28/06/94 - Spacer's Toulouse - Recep/Attaq
6. Toniutti Benjamin - 30/10/89 -Kedzierzyn-Kozle (Pol) - Passeur
7. Tillie Kevin - 02/11/90 - Kedzierzyn-Kozle (Pol) (TUR) - Recep/Attaq
8. Jaumel Yoann - 16/09/87 - Tours VB - Passeur
9. Ngapeth Earvin - 12/02/91 - Modena (ITA) - Recep/Attaq
10. Le Roux Kevin - 11/05/89 - Halkbank Ankara (TUR) Central
11. Lyneel Julien - 15/04/90 - Resovia (Pol) - Recep/Attaq
12. Castard Ludovic - 18/01/83 - AS Cannes Pointu
13. Pujol Pierre - 13/07/84 - AS Cannes - Passeur
14. Le Goff Nicolas - 15/02/92 - Berlin  - Central
15.Jouffroy Quentin - 05/07/93 - ASU Lyon - Central
16. Marechal Nicolas - 04/03/87 - Belchatow (POL) - Recep/Attaq
17. Lafitte Franck - 08/03/89 - Arago Sète - Central
18. Rossard Thibault - 28/08/93 - Spacer's Toulouse - Recep/Attaq
19. Quesque Guillaume - 29/04/89 - Jastrzębski Węgiel (POL) - Recep/Attaq
20. Rossard Nicolas - 23/05/90 - Arago Sète - Libero
21. Sidibe Mory - 17/06/87 - Chengdu (CHN) - Pointu
22. Henno Hubert - 06/10/76 - Tours - libero
23. Takaniko Toafa - 29/05/85 - Ajaccio - Passeur
24. Geiler Baptiste - 12/03/87 - Friedrichshafen (ALL) - Recep/Attaq
25. Tuitoga Philippe - 18/12/90 - Spacer's Toulouse - Central

>> téléchargez la liste
 
>