Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions
 
LIGUE MONDIALE
FRANCE - JAPON - ALLEMAGNE - ARGENTINE
MONTPELLIER / ROUEN / TOULOUSE / VENDESPACE / PARIS

Cette année 28 équipes participeront au Tournoi de la FIVB. Elles seront réparties dans 3 groupes.

Pendant le tour intercontinental, les équipes du Groupe 1 (Poules A et B) et du Groupe 2 (Poules C, D et E) disputent deux matchs par semaine contre leurs adversaires (soit 12 matchs par équipe). Le Groupe 3 (Poules F et G) est organisé sous forme de mini-tournois avec deux matchs par jour sur trois jours.

- Le Groupe 1 aboutira à une phase finale à 6, du 16 au 20 juillet à Florence en Italie, avec les deux meilleures équipes des Poules A et B, le pays hôte et le vainqueur de la finale du Groupe 2.

- Le Groupe 2 se conclura par un tournoi à quatre (vainqueurs des poules C/D/E + pays hôte) la semaine du 11 au 13 juillet à Sydney en Australie.

- Le Groupe 3 se soldera également par un tournoi à quatre, prévu du 27 au 29 juin, regroupant le pays hôte, les deux vainqueurs de poule et le meilleur deuxième.

L’équipe qui terminera en dernière place du Groupe 1, au terme du tour intercontinental, pourrait être reléguée si le vainqueur de la finale du Groupe 2 remplit les critères de promotion fixés par la FIVB.

 


 

FINAL FOUR A SYDNEY


DEMI FINALES
11/07/2014 - 9h40
BELGIQUE - FRANCE
0-3 24-26 21-25 19-25
> photos
> stats

11/07/2014 - 11h50
AUSTRALIE - PAYS-BAS
25-23 25-12 27-25

12/07/2014 - 9h40
MATCH POUR LE 3EME PLACE
BELGIQUE - PAYS-BAS
25-17 25-22 25-21

12/07/2014 - 12h00
FINALE
AUSTRALIE - FRANCE
3-2 25-20 22-25 25-22 23-25 16-14

> photos
> stats
 

PROGRAMME - Poule D



ARGENTINE/FRANCE MENDOZA TORITO RODRIGUEZ
Samedi 24 mai 2h30
2-3 (25-20, 20-25, 25-21, 22-25, 12-15)
> stats
>photos

ARGENTINE/FRANCE MENDOZA TORITO RODRIGUEZ
Dimanche 25 mai 3h00
0-3 : 24-26 18-25 22-25
> Stats
> photos

FRANCE/ JAPON MONTPELLIER PARK & SUITES ARENA
Samedi 31 mai à 19h00
3-0 25-16 25-18 25-21

> stats
> photos

FRANCE/ JAPON MONTPELLIER PARK & SUITES ARENA
Dimanche 1er juin à 17h00
3-0 25-14 25-15 25-21
> stats
> photos

ALLEMAGNE/FRANCE STUTTGART PORSCHE ARENA
Samedi 7 juin à 15h30
0-3 19-25 16-25 22-25
> stats
> photos

ALLEMAGNE/FRANCE STUTTGART PORSCHE ARENA
Dimanche 8 juin à 19h00
1-3 25-19 23-25 20-25 30-32
> stats
> photos

FRANCE/ALLEMAGNE ROUEN KINDARENA
Vendredi 13 juin 20h00
1-3 28-26 15-25 21-25 18-25
> stats
> photos

FRANCE/ALLEMAGNE TOULOUSE PALAIS DES SPORTS
Dimanche 15 juin 16h00
3-0 25-18 25-20 25-20
> stats
> photos

JAPON/FRANCE KYOTO SHIMADZU ARENA KYOTO
Samedi 21 juin à 7h00
0-3 23-25 18-25 16-25
> stats
> photos

JAPON/FRANCE KYOTO SHIMADZU ARENA KYOTO
Dimanche 22 juin à 6h00
1-3 16-25 25-19 25-27 18-25
> stats
> photos

FRANCE/ARGENTINE MOUILLERON LE CAPTIF VENDESPACE
Vendredi 27 juin 20h00
2-3 20-25 25-19 25-17 20-25 13-15
> stats
> photos

FRANCE/ARGENTINE PARIS HALLE CARPENTIER

Dimanche 29 juin 16h00
3-1 (25-21, 25-22, 23-25, 25-16)
> stats
> photos

Le Groupe France


1 - AGUENIER Jonas - 28/04/1992 - Nantes
2 - GREBENNIKOV Jenia 13/08/1990 - Friedrichshafen (GER)
17 - LAFITTE Franck 08/03/1989 - Montpellier
14 - LE GOFF Nicolas 15/02/1992 - Montpellier
10 - LE ROUX Kévin 11/05/1989 - Piacenza (ITA)
16 - MARECHAL Nicolas 04/03/1987 - Jastrebski (POL)
9 - NGAPETH Earvin 12/02/1991 - Modène (ITA)
19 - ROSSARD Nicolas 23/05/1990 - Arago de Sète
20 - ROSSARD Thibault 28/08/1993 -Toulouse
4 - ROUZIER Antonin 18/08/1986 - Cuneo (ITA)
21 - SIDIBE Mory 17/06/1987 - Paris volley
22 - TAKANIKO Toafa 29/05/1985 - Arago de Sète
7 - TILLIE Kévin 02/11/1990 - Ravenne (ITA)
6 - TONIUTTI Benjamin 30/10/1989 - Ravenne (ITA)
15 - TUIA Samuele 24/04/1986 - skra Belchatov (POL)



Photo : Julien CROSNIER


Préparation

Laurent Tillie donne rendez-vous à ses joueurs à partir du 22 avril. Les premiers se retrouveront à Montpellier à l'occasion d'un stage de 10 jours. Les Bleus devraient être au complet au 10 mai lors du stage organisé à Tours (les finales des différents championnats en Europe ayant lieu début mai). L'ensemble du groupe terminera sa préparation à Rio de Janeiro au Brésil avant de rencontrer l'Argentine pour les deux matchs organisés à Mendoza.


 
 

 

Calendriers


>> par poule

>> de la compétition

Billetterie


>> Montpellier - France/Japon

>>  Rouen - France/Allemagne

>> Toulouse - France/Allemagne

>> Vendéspace - France/Argentine
 

>> Paris - France/Argentine


 

Presse


>> Accrédtations : ici

>> Communiqué du 12 juillet
>> Communiqué du 11 juillet
>> Communiqué du 9 juillet
>> Communiqué du 29 juin
>> Communiqué du 27 juin
>> Communiqué du 22 juin
>> communiqué du 21 juin
>> Communiqué du 17 juin
>> Communiqué du 15 juin
>> Communiqué du 13 juin
>> Communiqué du 8 juin
>> Communiqué du 7 juin
>> Communiqué du 4 juin
>> Communiqué du 1er juin
>> Communiqué du 31 mai
>> Communiqué du 24 mai
>> Communiqué du 22 mai
>> Communiqué du 13 mai
>> Communiqué du 06 mai
>> Communiiqué du 02 mai
>> Communiqué du 30 avril 

 

Télévision 

 

Tous les matchs en France seront diffusés en direct sur