Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions

 
CHAMPIONNAT D'EUROPE 2013
20-29 septembre 2013 - POLOGNE et DANEMARK
 

Les Bleus sont éliminés en quart de Finale par les Russes
Ils terminent 5ème de l'Euro et sont directement qualifiés pour l4euro 2015 en Bulgarie



Le programme


Vendredi 20 septembre
17h00 : France - Slovaquie
3-0 25-20 35-33 28-26
> photos
> stats
20h00 : Pologne - Turquie
3:1 25-22, 25-15, 22-25, 25-21

Samedi 21 septembre

17h00 : Slovaquie - Turquie 
3-2 18-25 16-25 25-20 25-21 19-17
20h00 : Pologne - France
1-3 22-25 23-25 25-20 20-25
> photos
> stats

Dimanche 22 septembre
17h00 : Turquie - France
1-3 : 21-25 23-25 25-18 23-25
> stats
> photos
20h00 : Pologne - Slovaquie
3-1 26-24 20-25 25-19 25-22

Classement - Poule B
1. FRANCE 9 points
2. POLOGNE 6 points
3. SLOVAQUIE 2 points
4. TURQUIE 1 point


1er tour - 20 au 22 septembre :
4 groupes de 4 équipes - 3 qualifiées par groupe :
- 1er qualifié pour les quarts de finale
- 2ème et 3ème qualifiés pour les plays-offs
- 4ème éliminé
Plays-offs - 24 septembre : le vainqueur qualifié pour les quarts de finale, le perdant est éliminé
- à 17h00 à Aarhus : ITALIE - PAYS-BAS
- à 17h00 à Gdansk : POLOGNE-BULGARIE
- à 20h00 à Aarhus : SERBIE-DANEMARK
- à 20h00 à Gdansk : RUSSIE-SLOVAQUIE
Quarts de finale - 25 septembre : le vainqueur qualifié pour les demi-finales, le perdant est éliminé
à 20h00 à Aarhus : BELGIQUE-SERBIE
1-3 22-25 25-22 28-30 18-25
: à 17h00 à Aarhus : FINLANDE- ITALIE
1-3 25-22 20-25 22-25 22-25
à 17h00 à Gdansk : FRANCE - RUSSIE
1-3 17-25 25-17 22-25 21-25
à 20h00 à Aarhus : ALLEMAGNE -BULGARIE
1-3 30-28 25-27 22-25 20-25
Demi-finales - 28 septembre à Copenhague
15H00 SERBIE-RUSSIE
18H00 ITALIE-BULGARIE
Phase finale - 29 septembre à Copenhague
- à 15h00 : places 3 et 4
- à 18h00 : places 1 et 2 .


Retransmission des matchs

 
 
Diffusion des matches sur Sport +
 

 

Billetterie


> Billetterie (matchs de la France)

> Billetterie (matchs au Danemark)



   www.eurovolley2013

  EURO VOLLEY 2013
  EURO VOLLEY 2013

> www.cev.lu
 

CLIP PROMO


 

Les poules

 

Poule A à Odense (Danemark) : Danemark - Italie - Biélorussie et Belgique
Poule B à Gdansk (Pologne) : Pologne - Slovaquie - France et Turquie
Poule C à Herning (Danemark) : Finlande - Serbie - Pays-Bas et Slovénie
Poule D à Gdynia (Pologne) : Russie - Bulgarie - Allemagne - République tchèque


 

L'Equipe de France


AGUENIER Jonas - 28/04/92 CS Léo Lagrange Nantes
EXIGA Jean-François - 09/03/82 - Tours VB
GREBENNIKOV Jénia - 13/08/90- FRIEDRICHSHAFEN
HARDY DESSOURCES Gérald - 09/02/83- Tours VB
LE GOFF Nicolas - 15/02/92 - M.U.C. VB
LE ROUX Kevin - 11/05/89 - VB PIACENZA
LYNEEL Julien - 15/04/90 M.U.C. VB
NGAPETH Earvin - 12/02/91 - KEMEROVO
REDWITZ Rafaël - 12/08/80 - M.U.C. VB
ROUZIER Antonin - 18/08/86 - CUNEO
SIDIBE Mory - 17/06/87
TILLIE Kévin - 02/11/90 - RAVENNE
TONIUTTI Benjamin 30/10/89 - VB RAVENNE
TUIA Samuele - 24/07/86 - SKRA Belchatow
 

+++ d'infos
 

Infos


Dossier de presse


 

Infos


Dossier de presse

> Communiqué du 26/09/2013
> Communiqué du 25/09/2013
> Communiqué du 24/09/2013
> Communiqué du 23/09/2013
> Communiqué du 22/09/2013
> Communiqué du 22/09/2013
> Communiqué du 21/09/2013
> communiqué du 21/09/2013
> Communiqué du 20/09/2013
> Communiqué du 19/09/2013
> Communiqué du 16/09/2013
> Communiqué du 06/09/2013
> Communiqué du 04/09/2013
> Info presse du 02/09/2013
> News du 30/08/2013
> Communiqué du 26/08/2013
> News du 25/08/2013
> News du 24/08/2013
> Communiqué du 20/08/2013
> Communiqué du 02/08/20133