13 JUILLET
LES 8 NATIONS AVANT LE FOJE ET LE MONDIAL
Auteur Hubert Guériau
Vice-championne d'Europe, l'équipe de France cadets dispute le Tournoi des Huit Nations à Clermont-Ferrand et Vichy pour préparer les prochaines échéances : le Festival Olympique de la Jeunesse (à Trabzon du 24 au 29 juillet) puis le Championnat du monde (19 au 28 août en Argentine).
Les Français affronteront vendredi les Pays-Bas puis l'Allemagne samedi avant un dernier match de poule face à l'Espagne dimanche. Une compétition à suivre ici

Les filles seront aussi en piste à partir de vendredi à Hoogerheide : Une compétition à suivre ici


Vice-championne d'Europe en titre, l'équipe de France fait évidemment figure de favorite à la veille du traditionnel Tournoi des Huit Nations. Mais le coach des cadets ne fait pas mystère de ses objectifs : "cette épreuve nous sert de préparation pour les grosses échéances de l'été : d'abord le FOJE puis surtout le Mondial en Argentine", explique Jean-Manuel Leprovost soucieux de préserver les joueurs qui avaient souffert physiquement à l'Euro (défaite 3-2 en finale sur la Serbie). "Enchaîner trois compétitions en six semaines, c'est une difficulté. On doit faire tourner les joueurs." C'est pourquoi un groupe de 20 joueurs est rassemblé à Vichy. 12 joueurs seront choisis pour participer aux Huit Nations et les huit autres resteront en stage à Vichy. "Le groupe travaille très bien et le message est bien compris : les cadres de l'équipe seront préservés car nous comptons offrir du temps de jeu aux autres joueurs. Ils démontrent à l'entraînement leur qualité et on doit leur donner de l'expérience sur un Tournoi qui est une référence." Olivier Audabram et Thomas Royer travailleront avec les huit joueurs pendant que Cédric Dupeux, d'abord à Clermont-Ferrand puis à Vichy, épaulera Jean-Manuel Leprovost sur cette épreuve de référence. Un coach ravi de l'adhésion de tous au projet de l'équipe de France cadets : "C'est un investissement important pour la fédération. Travailler avec un groupe de 20 joueurs, c'est vraiment tout bénéfice."

Programme
Groupe A : France - Pays-Bas - Allemagne - Espagne

15 juillet à 16h00 - Clermont-Ferrand : Allemagne - Espagne
15 juillet à 19h00 - Clermont-Ferrand : France - Pays-Bas

16 juillet à 17h00 - Vichy : Pays-Bas - Espagne
16 juillet à 20h00 - Vichy : France - Allemagne

17 juillet à 14h00 - Vichy : Pays-Bas - Allemagne
17 juillet à 17h00 - Vichy : France - Espagne

Groupe B : Belgique - Suisse - Italie - Suède
15 juillet à 15h00 - Vichy : Belgique - Suisse
15 juillet à 18h00 - Vichy : Italie - Suède

16 juillet à 16h00 - Clermont-Ferrand : Suisse - Italie
16 juillet à 19h00 - Clermont-Ferrand : Belgique - Suède

17 juillet à 12h00 - Vichy : Suisse - Suède
17 juillet à 16h00 - Vichy : Belgique - Italie

18 juillet à 15h00 et 18h00 - Vichy : Demi-finales
18 juillet à 16h00 et 19h00 - Clermont-Ferrand : Places 5 à 8

19 juillet à 11h00 - Vichy : Places 7 et 8
19 juillet à 13h00 - Vichy : Places 5 et 6
19 juillet à 15h00 - Vichy : Places 3 et 4
19 juillet à 18h00 - Vichy : Finale


L'équipe de France cadets - 20 joueurs
Antoine Brizard (Stade Poitevin) - Trévor Clévenot (AS Illac) - Paul Cooper (Paris Volley) - Guillaume Di Betta (Pfastatt) - Arnaud Dupeyrat (AS Cannes) - Soane Falafala (Montpellier UC) - Alexis Gras (Fréjus) - Médéric Henry (Laon VB) - Quentin Jouffroy (UA Seyssins) - Kevin Kaba (Paris Volley) - Thomas Le Vot (Mâcon) - Nicolas Massacrier (SMS Marguerite) - Moudine Mhoma (Asnières) - Geoffroy Pauly (As Cannes) - Quentin Richard (Rennes EC) - Thibault Rossard (As Cannes) - Corentin Suc (MO Mougins) - Gaël Tranchot (Mérignac) - Jhon Wendt (SA Merignac) - Julien Winkelmuller (Pfastatt)

Le staff : 
Entraîneur : Jean-Manuel Leprovost - Entraîneurs-adjoints : Olivier Audabram, Cédric Dupreux et Thomas Royer - Kinésithérapeute : Jérémy Torlois

Le Palmarès du Tournoi des Huit Nations 2010

Groupe A : Allemagne - Italie - France - Suisse
Groupe B : Belgique - Pays-Bas - Espagne - Suède

1ère phase : Italie - France : 1-3 // Suisse - France : 0-3 // France - Allemagne : 3-2
Demi-finale : France - Belgique : 3-1 // Finale : France - Italie : 3-0

Classement final : 1/ France - 2/ Italie - 3/ Belgique - 4/ Espagne - 5/ Allemagne - 6/ Suisse - 7/ Suède - 8/ Pays-Bas

TOURNOI DES HUIT NATIONS FEMININ

L'équipe de France cadettes sera aussi en piste dans le Tournoi des Huit Nations version féminine, organisé du 15 au 20 juillet à Hoogerheide aux Pays-Bas. Les cadettes, 4ème de l'édition 2010, seront aux prises avec l'Espagne, les Pays-Bas et la Belgique (poule A). Dans l'autre groupe, on retrouve, l'Italie, l'Allemagne, la Suisse et la Suède. 

Programme : 15 juillet à 17h00 : France - Pays-Bas // 16 juillet à 15h00 : France - Espagne // 17 juillet à 17h00 : France - Belgique

Les joueuses : Margaux BOUZINAC (Gruissant) - Chloé BRAY (Harnes) - Alizée CAMBERABERO (Gruissant) - Héléna CAZAUTE (Gruissant) - Aline CHAMEREAU (Lyon) - Elsa DESCAMPS (Kingersheim) - Chloé DOMENICHINI (Castres) - Juliette FIDON (Plessis) - Léa GASTAUT (Cagnes) - Lucille GICQUEL (Rennes) - Amélie LAUTRIC (Cannes) - Camille LENOIR (Plaisance) - Bleuenn LEPORCHER (Rennes) - Camille PAGLIA (Pouilly) - Alexia RICHARD (Toulon) - Romane RUIZ (Gruissan) - Marie SALBOT (Rouen) - Delphine SEBAN (Aubagne) - Léa SOLDNER (Kingersheim) - Charline STASZEWSKI (Nancy) - Nina STOJILJKOVIC (Clamart)

Le staff : Manager : Anne Barbé - Entraîneur : Serge Marouteau - Adjoint : Philippe Delaune - Kinésithérapeute : Hervé Ballaguer