Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Féminines >> Compétitions
 
CHAMPIONNAT D'EUROPE 2013
6-14 SEPTEMBRE  - ALLEMAGNE ET SUISSE
 




Le programme


Vendredi 06 septembre
18:00 Italie - Suisse
3-0 25-13 25-11 25-13
20:30 France - Belgique
1-3 25-22 19-25 17-25 17-25

> photos
> stats

Samedi 7 septembre

15:00  Italie – France
3-1 25/16, 25/15, 20/25, 25/16
 > Photos
> stats
18:00  Suisse - Belgique
0-3 21-25 16-25 23-25

Dimanche 8 septembre
15:30 France - Suisse
3-2 17-25 25-17 24-26 25-17 15-9
> photos
> stats
18:30 Belgique - Italie

Mardi 10 septembre
Match de barrage à Zurich
FRANCE-REPUBLIQUE TCHEQUE
3-2 20-25 9-25 25-23 25-23 20-18

> photos
> stats

Mercredi 11 septembre - 17H30

Quart de finale 
FRANCE-BELGIQUE

2-3 25-22 23-25 25-21 20-25 9-15
> stats
> photos


1er tour - 6 au 9 septembre :
4 groupes de 4 équipes - 3 qualifiées par groupe :
- 1er qualifié pour les quarts de finale
- 2ème et 3ème qualifiés pour les plays-offs
- 4ème éliminé

Plays-offs - 10 septembre : le vainqueur qualifié pour les quarts de finale, le perdant est éliminé
A Halle :
TURQUIE - BIELORUSSIE 3-0
CROATIE-PAYS BAS 3-2
A Zurich
iTALIE-POLOGNE 3-0
REPUBLIQUE TCHEQUE - FRANCE 2-3

Quarts de finale - 11 septembre : le vainqueur qualifié pour les demi-finales, le perdant est éliminé
A Halle :
WF-29 : ALLEMAGNE - CROATIE 3-0
WF- 31 :RUSSIE - TURQUIE 3-0>
A Zurich :
WF-30 : BELGIQUE- FRANCE 2-3
WF-32 : SERBIE - iTALIE 3-0

Demi-finales - 13 septembre à Berlin
ALLEMAGNE - BELGIQUE
RUSSIE-SERBIE

Phase finale - 14 septembre à Berlin

- à 17h00 : places 3 et 4
- à 20h00 : places 1 et 2 .


 Diffusion TV

 
 
Diffusion des matches sur Sport +

06/09 : France-Belgique 22h30 (différé)
07/09 : Italie-France 15h00 (direct)
08/09 : France-Suiisse 15h30 (direct)
10/09 : République Tchèque - France 20h30 (direct)
11/09   France-Belgique 17h30 (direct)
 
 

Les poules

 

Poule A à Halle (Allemagne) : Allemagne - Espagne - Turquie - Pays-Bas
Poule B à Zurich (Suisse) : Italie - Belgique -Suisse - France
Poule C à Dresden (Allemagne) : Azerbaidjan - Coatie - Biélorussie - Russie
Poule D à Schwerin (Allemagne) : Serbie - Bulgarie - Pologne - République tchèque

 

Le Groupe



BAUER Christina - Centrale - 01/01/1988 - Istanbul (TUR)
FEDELE Elisabeth - Recep / Attaquante - 11/01/1994 - Le Cannet (FRA)
JUPITER Alexandra - Pointue - 11/03/1990 - Le Cannet (FRA)
KLOSTER Myriam - Centrale - 04/08/1989 - Le Cannet (FRA)
ORLE Maëva - Centrale - 08/05/1991 - Le Cannet (FRA)
ORTSCHITT Déborah - Libero - 10/06/1987 - RC Cannes (FRA)
ROCHELLE Alexandra - Libero - 14/12/1983 - Béziers (FRA)
RYBACZEWSKI Anna - Recep / Attaquante - 23/03/1982 - Siódemka Legionovia Legionowo (POL)
SCHLECK Hélène - Recep / Attaquante - 13/05/1986 - Béziers (FRA)
SOUPLY Astrid - Recep / Attaquante - 21/07/1993 - Le Hainaut (FRA)
STEUX Mallory - Passeuse - 24/10/1988 - Le Cannet (FRA)
TUIFUA Leyla - Passeuse - 17/10/1986 - Ougedem (BEL)

  > plus d'infos personnelles

 

Dossier de presse

 
Dossier de presse

 

News


> Communiqué du 11/09/2013 - France-Belgique
> Communiqué du 10/09/2013 - France-République Tchèque
> Communiqué du 08/09/2013 - France-Suisse
> Communiqué du 07/09/2013 - Italie-France
> Communiqué du 06/09/2013 - France-Belgique
> Communiqué du 06/09/2013
> Communiqué du 02/09/2013
> Communiqué du 22/08/2013

 

Billetterie

 
>> infos ici


> www.cev.lu
> www.eurovolley2013.org